ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР "ПВ" ЛАРИСА ПАВЛОВСКАЯ ПОБЫВАЛА В МОСКВЕ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ В. В. ПУТИНА

26 декабря 2017 года, 14:18 |
Фото предоставлено автором материала

Если быть точной, президент общался с прессой 3 часа 50 минут. 1640 журналистов со всего мира, в том числе и я, участвовали в 13-й большой пресс-конференции В. В. Путина. За двадцать лет работы в газете мероприятие столь высокого уровня стало для меня первым, да и все коллеги-районщики в этом плане не избалованы. Считается, что мы ближе к людям и лучше всех из журналистского сообщества знаем, как живёт настоящая Россия, а вот большая политика от нас далеко. Поэтому поучаствовать во встрече с главой государства было очень интересно.

Центр международной торговли на Краснопресненской набережной журналисты наводнили уже к 10 утра. После процедуры досмотра каждый норовил занять позицию рядом со входом в конференц-зал. Час двадцать утомительного ожидания – и начался его штурм. В надежде сесть ближе к президенту народ давил нешуточно. Даже я, отнюдь не хрупкая, немного напряглась: не ровён час – затопчут коллеги. А что тогда говорить про миниатюрную тележурналистку Елену Агамян из Новосибирска?!

Мы с Леной познакомились во время долгого ожидания, разговорились. Помогали друг другу сделать снимки. Как оказалось, вопросы мы подготовили схожие (они касались господдержки сельхозпроизводителей в глубинке, продвижения их товаров на рынке). В зал мы тоже продвигались, подбадривая друг друга. Потом Елена затерялась в толпе коллег, река пишущих и снимающих разнесла нас в разные стороны. (А чуть позже я радовалась за неё: она всё-таки поделилась «болью» новосибирских аграриев с Владимиром Владимировичем).

Мне же досталось место в центральном секторе. Рядом разместились корреспонденты молодёжного интернет-сайта, впереди – журналисты Китайского центрального радио. Две девушки и парень, отлично говорящие по-русски, улыбчивые и открытые, попросили сделать их снимок, и он тут же по Всемирной паутине отправился в Поднебесную, а мы разговорились. Да, в Москве они впервые, очень понравилось, красиво, особенно на Красной площади. Считают за честь послушать нашего президента. Волнует, как будут развиваться отношения наших стран... Ребятам тоже повезёт в этот день: В. В. Путин им ответит на вопрос.

А пока зал гудел, как улей, все готовили к бою таблички и плакаты. Надписи на них были самые что ни на есть разные: у кого-то название издания, кто-то обозначил проблему... Мне больше всего понравилась надпись: «Спасите печатные СМИ». С этим коллегой я бы встала рядом. А кто-то в надежде на чудо так и написал: «Верю в чудо», но его не случилось.

Вообще, как поделились товарищи поопытнее, место в зале не влияет на вероятность того, задашь вопрос или нет: удалённым секторам внимания не меньше, чем центральным. И надпись на табличке не главное – тут как решат президент и его пресс-секретарь.

Д. С. Песков вышел в зал в 12.09. Все стихли. Дмитрий Сергеевич поприветствовал журналистов и попросил выключить звук на телефонах. Кстати, навигаторы перестали работать минутой раньше: видимо, начали действовать глушилки GPS, во всяком случае, наше местоположение уже не определялось. Но это мелочи.

В 12.10 появился президент, и зал взорвался аплодисментами. Подтянутый, быстрый, в безупречном костюме, улыбчивый. Сразу же начал отвечать на вопросы. Думаю, сегодня нет смысла подробно излагать их все: вы, уважаемые читатели, наверняка уже по нескольку раз слышали всё в телепередачах и новостях, а кто-то смотрел онлайн-трансляцию. Поэтому я более детально остановлюсь на обстановке в зале.

Она была довольно раскрепощённой и творческой. И если сначала народ ещё пытался привлечь внимание президента только с помощью табличек, то со временем в ход пошли выкрики с места. Каждый пытался донести свою проблему. Суверенитет, Сирия, коррупция, налоги, ЖКХ, здоровье… «О душе! Дайте спросить о душе!» - каждый раз подавала звонкий голос одна из моих соседок – тележурналист интернет-канала «Русский флаг». Но то, о чём она собиралась спросить, так и осталось тайной.

Задать свой вопрос стремились все, а счастливчиков оказалось лишь 65. И то благодаря В. В. Путину. Когда некоторые вопросы ему казались узкими, он обращался к залу: «У кого ещё вопрос на эту тему?» Президент, как всегда, был остроумен. И хотя прямую линию вёл Д. С. Песков, Владимир Владимирович часто перехватывал инициативу и сам давал слово. Украинцу Роману Цимбалюку, поляку Анджею Заухе именно он предоставил возможность выступить, прекрасно понимая, что вопросы будут провокационными, и тут же поставил журналистов на место, подчёркивая абсурдность предъявляемых обвинений и в русской оккупации Донбасса, и в том, что «Боинг» был сбит якобы нашими вооружёнными силами. Надо сказать, зал тоже реагировал бурно: Цимбалюка «захлопывали», отпускали в его адрес остроты. А кто-то из сообразительных коллег пристроил за спиной сидящего с грозным видом Романа свой плакат, на обратной стороне которого было написано острое словечко.

Владимир Владимирович не обошёл вниманием и корреспондента телеканала «Дождь» К. А. Собчак. Кстати, впервые в истории один кандидат в президенты страны участвовал в пресс-конференции своего оппонента. Ксения Анатольевна скромно сидела с красной, в цвет платья, табличкой «Против всех». Вопрос задала развёрнутый и ответ получила исчерпывающий: власть никого не боится, но и раскачивать лодку и сеять смуту никому не позволит.

У В. В. Путина чаще всего спрашивали о международной политике и о глобальных общероссийских проблемах. Были и вопросы, касающиеся отдельных регионов.

Время общения пролетело незаметно. В 15.50 президент поздравил всех с наступающим Новым годом, пожелал самого наилучшего и стране, и журналистскому корпусу. Подчеркнул, что высоко ценит роль и значение прессы в сегодняшней российской жизни и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. Ещё раз пожелав всего хорошего, он уехал.

Журналисты не спешили расходиться, общались со счастливчиками, задавшими свои вопросы главе государства. Те радостно раздавали интервью и делились эмоциями. Почти четыре часа общения с президентом дали пищу для долгих размышлений и дискуссий, а главное – задали вектор: куда, с кем и как пойдёт великая Россия.

Прямая речь

В. В. ЧЕПКО, глава с. Николина Балка:

- Подобные эфиры общения президента с народом, журналистами всегда смотрю с большим удовольствием. И очередная пресс-конференция стала запоминающейся. Понравилось из услышанного многое, в частности, решение В. В. Путина идти на выборы самовыдвиженцем. Импонирует то, что его политическая деятельность направлена на решение проблем простого человека. Я отец двух взрослых сыновей и, конечно же, считаю правильными предложенные меры по улучшению демографической ситуации, а именно продление срока программы материнского капитала, увеличение выплат по рождению первого ребёнка, снижение ставок ипотечного кредитования для молодых семей и многое другое.

Окажись я на конференции, обязательно бы спросил президента о принятии кардинальных мер по выводу из тени работающих граждан. Все мы пользуемся благами, но почему-то одни добросовестно платят налоги, а очень многие ищут лазейки, чтобы от них уйти.

В. С. БЕДА, глава крестьянско-фермерского хозяйства, с. Благодатное:

- Такого рода общение президента с журналистским сообществом не проходит мимо меня. Более того, мы ещё потом всей семьёй обсуждаем услышанное. Бывает, и спорим, с чем-то не соглашаемся. Как всегда, В. В. Путин держался свободно, отвечал со знанием дела, у него прекрасная речь. Признаться, с большим вниманием слушала вопросы, касающиеся того, что происходит в нашей стране, а не во внешней политике. Мне не хватило животрепещущих вопросов из жизни российской глубинки, о происходящих в регионах реформах. В частности, земельной, по преобразованию районов в городские округа. Как человека, работающего в сельскохозяйственной отрасли, меня очень волнует диспаритет цен на сельхозпродукцию (зерно, молоко и др.). Спросила бы президента, какой он видит выход из этого. Если урожаи будут расти, а цены падать, что с этим делать? Страна наша большая, проблем много, и нашему президенту нужна команда профессионалов, надёжных, честных, добросовестных людей, кто не понаслышке знает о чаяниях народа.

В. М. КАЛАШНИКОВ, член исполкома регионального отделения Общероссийского народного фронта:

- Пресс-конференцию смотрел с интересом, ведь она, как флюгер, показала, в какую сторону направлены народные чаяния. Тот факт, что встреча с журналистами не стала формальным мероприятием, что люди смогли озвучить наболевшее, говорит о высокой степени доверия к президенту. К примеру, поразил поступок директора мурманского рыбокомбината, который слегка слукавил, чтобы туда попасть, но только потому, что хотел передать свой вопрос лично В. В. Путину, потому что верит ему. Действительно, почему для российского народа треска стоит 300 рублей? Ведь мы богатейшая страна, рыбная!

Понравился и налоговый вопрос. Согласен, что было бы хорошо больше налогов оставлять регионам, а не отправлять в Москву. Поднимались и другие важные темы. К примеру, почему у государства не хватает денег на лечение детей, ведь сейчас по всей стране родители собирают средства через СМИ и соцсети. Порадовало, что президент не оставлял их без внимания, не отмахивался, а значит, есть надежда, что с его новыми указами чиновники не поступят так, как с некоторыми майскими.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44