"ДЕВЧАТА, ВАМ КНИГИ НУЖНЫ?" КАК ЖИТЕЛЬ ПРОСЯНКИ ПОПОЛНИЛ ФОНД БИБЛИОТЕКИ

24 ноября 2017 года, 9:57 |
Фото предоставлено автором материала

Просянская библиотека всегда открыта для жителей села и гостей. Обычно читатели заходят туда без стука… Но однажды в осенний тёплый день раздался стук, и двери осторожно открылись. Вошёл Александр Лунёв и огорошил вопросом: «Девчата, вам книги нужны?» Мы в один голос: «Конечно!»

Александр Владимирович с супругой Светланой Васильевной посетили нашу библиотеку ещё в середине сентября 2015 года. Тогда они пригласили нас на мероприятие, связанное с установкой и освящением поклонного креста в Просянке. Во время общения с Александром мы поняли, что он много знает об истории села, хотя сам уроженец Калмыкии, очень интересуется краеведением, что он любознательный и интересный собеседник.

С тех пор, как Александр приехал в Просянку, прошло 19 лет, и все эти годы он вносил огромный вклад в развитие села, привлекал жителей к посадке деревьев, участвовал в организации и проведении праздников, оказывал благотворительную помощь школе и церкви. Не обошёл стороной и нашу библиотеку – подарил более двухсот книг. М. Булгаков, А. Солженицын, В. Пикуль, Д. Лондон, Ж. Верн… Это очень ценный подарок!

Супруга Александра Светлана Васильевна – наш постоянный читатель. Она любит женские романы и детективы. Несколько раз выделяла призы для библиотечных мероприятий. Их сын Денис ценит поэзию – стихи А. Блока, С. Есенина, А. Ахматовой, Э. Асадова, читает книги о войне. Дочь Алёна с удовольствием листает журналы, читает приключенческую литературу и, кстати, очень любит делиться впечатлениями от прочитанного. А маленькая внучка Алина просто обожает сказки. Это добрая, отзывчивая семья, в которой сложилась традиция приносить людям тепло и радость. А самое главное – они все любят книгу.

Работая над проектом «Библиотека + семья = добрые друзья», мы пришли к выводу, что читающие семьи в Просянке есть. И мы, библиотекари, прикладываем все усилия, чтобы их становилось больше, ведь недаром говорят, что у читающих родителей – читающие дети.

Татьяна ЗАПЕВАЛОВА
Рубрика: КУЛЬТУРА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44