"Я - СЧАСТЛИВАЯ": РАИСЕ МИХАЙЛОВНЕ КОТОВОЙ ДЕВЯНОСТО

15 сентября 2017 года, 9:53 |
Фото предоставлено Р. М. Котовой

Раиса Михайловна Котова не торопится рассказывать о себе. Всё о семье. В руках – большая фотография. На ней бабушка Рая в окружении детей, внуков и правнуков, которые собрались вместе, чтобы поздравить её с 90-летним юбилеем.

Телеграфистка

Рядом с Раисой Михайловной тепло и спокойно. Наверное, потому, что она сама спокойный, удовлетворённый жизнью человек. Хотя жизнь её и не была лёгкой.

Раиса успела окончить шесть классов, когда в Петровский район пришли немцы.

- Было страшно, конечно. Но должна сказать, они нас особо не трогали. Гораздо больших бед натворили карательные отряды, которые состояли из советских перебежчиков. Вот когда фашисты уходили из села, тогда многое разрушено было. Хорошо помню, как горел элеватор. А нам-то есть было нечего, вот и пошли туда за зерном. Мешков не нашлось, так мы в какие-то то ли покрывала, то ли простыни его насыпали, грузили в тачку и через весь город домой везли.

Ещё хуже стало, когда на войну ушли отец и двоюродный брат Раисы. Слава богу, оба вернулись с фронта целыми и невредимыми.

В школе Рая так и недоучилась, да и не до того было. Чтобы помочь семье, в мае 43-го Раиса в свои неполные 16 лет устроилась телеграфисткой на железнодорожный вокзал, к тому времени ещё не отремонтированный. Там задержалась ненадолго: ушла в колонну, которая тянула связь из Светлограда в Ставрополь.

- Мужчин у нас не было – только деды и молодые девчата. Парни-то на войне все… Так вот, один из мужиков опору ставил, другой столб к ней прикручивал, третий на него крючки и изоляторы цеплял. А мы с девчатами огромную бухту проволоки по земле катили – разматывали. Так и топали пешком до Ставрополя. В поле в палатке ночевали. Ни подостлать, ни укрыться… Тогда время такое было.

Позже девушка всё же отучилась на телеграфистку, а потом в Ростове на механика СЦБ (это должность работников железнодорожного транспорта, обслуживающих устройства сигнализации, централизации, блокировки. – Прим. авт.). После вернулась в краевой центр, где ей дали комнату, и устроилась на 12-ю дистанцию сигнализации связи. Было дело, и с азбукой Морзе работала. До сих пор её помнит.

Пришлось Раисе Михайловне побыть и аккумуляторщицей, и подносчицей на хлопковом заводе. Там-то она и познакомилась со своим будущим мужем Вениамином. Рая парню сразу приглянулась. Он ухаживал настойчиво, и девушка не устояла перед стройным и симпатичным молодым человеком.

Сыграли свадьбу, построили дом. В нём Раиса Михайловна живёт и по сей день.

- Мой муж был редким человеком. Любил меня, и я его любила. От него никогда даже грубого слова не слышала. Ни разу не поднял руку ни на меня, ни на детей. И свекровь у меня золотая была. Мы с ней дружно жили. Я ей помогала, она – мне. Внучек нянчила, души в них не чаяла. Мне грех жаловаться.

Котовы прожили вместе больше тридцати лет. И всё это время не могли наглядеться друг на друга. На диване – в обнимку, в магазин – вместе, в гости – тоже.

Швея

Когда дочки подросли, Раиса Михайловна перешла в ателье. Ещё в юности она самостоятельно научилась шить. Строчка получалась ровной, качественной. Мастерица и себе, и сёстрам-братьям одёжку справляла. Старым вещам вторую жизнь давала, если ткань позволяла. Вот и пригодилось ей это умение.

- Меня единственную из Петровского района отправили в Ставрополь учиться шить предметы женской галантереи: бюстгальтеры, грации, пояса, комбинации... Так я оттуда и привезла в Светлоград все выкройки. Сколько заказов у меня было!

Она долго оставалась одной из самых востребованных швей района. Шила модницам не только нижнее бельё, но и платья, юбки, блузы... Работала даже дома, когда внучек нянчила. Стоит ли говорить о том, что любимый супруг и дети всегда были одеты с иголочки? Кстати, нынешняя молодёжная мужская мода бабушке Рае совсем не нравится. Не понимает она небрежности в одежде, джинсов и бесформенных кофт. То ли дело рубашки и брюки с отутюженными стрелками!

Домашняя швейная машинка «Веритас» служила своей хозяйке долго. Последний раз Раиса Михайловна воспользовалась ею лет десять назад. Но кормилицу продавать не собирается: дочки и внучки унаследовали от бабушки талант швеи.

В доме Раисы Михайловны много вещей, сделанных руками внучек. Они и создают неповторимую атмосферу покоя, оживляют которую голоса правнуков. Семья собирается здесь настолько часто, насколько позволяют время и расстояние. Но и созваниваться не забывают. На день рождения любимой бабули все съехались, сделали общую фотографию и оставили напоследок массу приятных воспоминаний.

Уже провожая нас с заведующей специализированного отделения социально-медицинского обслуживания Петровского центра соцобслуживания Н. Н. Мащенко, Раиса Михайловна подвела итог:

- Я счастливая женщина! С мужем прожили мы неплохо. Детей вырастили, дали им образование, помогли чем могли… Жалею только об одном: он рано ушёл из жизни. Мне до сих пор его не хватает…

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44