ФИЛИАЛ "ПЕТРОВСКИЙ" ООО "АПА" ПРОШЛОГОДНИЙ УБОРОЧНЫЙ РЕКОРД ПЕРЕКРЫЛ

3 августа 2017 года, 11:11 |
Фото Е. Можевитиной

На зерноток № 1 (п. Полевой) филиала «Петровский» ООО «АПА» КамАЗы идут один за другим. Ссылаясь на нехватку времени, водитель Александр Васильевич Сурнев, не выключая мотора, прямо из кабины говорит о том, что урожай небывалый, что работы хватает и дорога каждая минута. Выгрузив зерно, он вновь отправляется на поле за очередными тоннами. Сразу же к месту выгрузки подъезжает погрузчик «Фотон-936» и приступает к буртовке. Управляет им А. В. Тоцкий (на снимке).

- Мы с Александром Васильевичем в зерносовхоз «Петровский» пришли ещё в конце 70-х, так здесь и трудимся, - рассказывает Алексей Вячеславович. - Начинали трактористами, затем были комбайнерами, да и вообще за любую работу брались. Потом он пересел на КамАЗ, совсем недавно ему доверили новую машину. А я последние пять лет машинист погрузчика. Менялись названия сельхозпредприятия, хозяева, а мы всё те же. С 2014-го у нас надёжный инвестор, и это радует.

Жатва близится к завершению. По словам заведующего током С. И. Косторнова, на 26 июля на хранении находится 8,5 тыс. тонн озимой пшеницы и 5 тыс. тонн озимого ячменя. Каждый день ток пополняется на 2-2,5 тыс. тонн.

- В прошлом году здесь отремонтировали кровлю, в этом планируем положить бетон, - говорит Сергей Иванович, - словом, обеспечиваем зерну надёжное хранение. До конца этой недели запустим новую зерноочистительную машину ЗАВ-100.

О том, как проходит уборка в хозяйстве, рассказывает управляющий филиалом «Петровский» ООО «АПА» С. А. Пыжов:

- Рекорд 2016-го перекроем. Осталось обмолотить 942 га озимой пшеницы, уже убрано 3 тыс. 932 га. Урожайность – 49,6 ц/га, а в прошлом году она составляла 46,1 ц/га. Ячмень убрали на площади 1 тыс. 706 га, получили 51,8 ц/га, в 2016-м – 42,4 ц/га. Также улучшились показатели и по рапсу – 23,9 ц/га, в прошлом году урожайность была 15, 2 ц/га. Цифры говорят сами за себя.

Ещё не все комбайны ушли с поля, а хозяйство уже живёт заботой о будущем урожае: 2 тыс. га подготовлены под рапс, 500 га – под ячмень, 3 тыс. га – под пшеницу, закуплены и внесены удобрения. И если о результатах жатвы зерновых по большому счёту можно говорить уже сейчас, то подводить итоги в целом труженики филиала будут позже, впереди – уборка горчицы, кукурузы и подсолнечника.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44