КРУГОВОРОТ ПЕСКА В СВЕТЛОГРАДЕ: ПОЧЕМУ ЖИТЕЛИ УЛИЦЫ ПОБЕДЫ ОТКАПЫВАЮТСЯ ПОСЛЕ ДОЖДЕЙ

3 августа 2017 года, 11:02 |
Фото Е. Арцимович

Грейдерист начинает работу. Сначала на Садовой. Здесь прямо по ямам на дороге нанесли свежую белую разметку. После ливня в ночь с 22 на 23 июля дорогу засыпало толстым слоем песка. Вместе со странной разметкой. Песок «притёк» через переулок Победы от улицы Победы, которая «унаследовала» его от вышестоящих улиц, которые «унаследовали» его от горы Куцай. В общем, как в стихотворении Маршака про Джека, построившего дом. Так же последовательно. И так же бесконечно.

В редакцию обратился житель ул. Победы Н. К. Бренько. Сказал, что уже лет десять их улица тонет в песке после каждого ливня. Нынешние весна и лето на ливни богаты, и как, предсказывают метеорологи, это не предел: изменение климата – не сказка.

- Проходит сильный дождь – и мы выходим на улицу с лопатами, начинаем откапываться, - говорит Николай Константинович.

Поток воды несёт песок вместе с щебнем и грязью под ворота и прямиком во дворы. Дворы люди чистят, а вот уровень дороги неумолимо растёт.

- Когда начинал строиться, мой дом был на возвышенности, - добавляет другой житель Победы А. И. Иванников. – Но такими темпами скоро я окажусь в низине.

Люди борются как могут: укрепляют дорогу, заваливают вновь образовавшиеся траншеи и ямы битой тротуарной плиткой, кусками кирпича. Звонят в администрацию, сердятся, требуют. Та реагирует, присылает грейдер. Грейдер тянет песок в гору, расталкивает его по обочинам. Он пытается повторить дорогу воды в обратном направлении, вернуть Куцаю его песок. Куцай берёт. До первого ливня. Круговорот воды в природе, круговорот песка и бессмысленной работы.

- Надо что-то решать, - говорит глава Светлограда В. О. Лагунов.

Вячеслав Олегович вместе с начальником отдела коммунального хозяйства М. А. Светлицким лично выезжает на место событий. Выслушивает жалобы. В том числе жительницы улицы О. М. Соколовой. Ольга Михайловна устала выкапывать трубы, которые уложила перед домом вдоль дороги и которые постоянно заносит и забивает песком. После этого предпринимаются попытки найти решение: изучается местность, ищутся возможные пути отвода воды. Но… найти их непросто.

- Раньше вода с горы шла на Садовую, - вспоминает Николай Константинович. – Потом люди начали там строиться и перекрыли ей проход. Тогда вода пошла иначе – через колхозный сад. Но спустя время и там построили дома…

За воду можно не переживать. По законам физики путь себе она всегда проложит. И проложила. По улице Победы. Направить её в другое русло, отвести? Вот только куда? Разве что на другую улицу. В общем, с наскока проблему не решить. Нужны специалисты и планомерный подход. А пока по-прежнему дело за грейдером...

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44