МИЛОСЕРДИЕ: ТРЁХМЕСЯЧНАЯ ТАМАРОЧКА ГОНЧАРОВА ЗАДЫХАЕТСЯ

28 июля 2017 года, 8:46 |
Фото Е. Можевитиной

Они пришли в редакцию на час позже назначенного времени: у маленькой Тамары в очередной раз случился приступ, и маме нужно было снять его, чтобы помочь дочурке дышать. Три месяца назад она родилась в перинатальном центре в Ставрополе с множественными врождёнными пороками развития. У девочки поражение центральной нервной системы средней тяжести и, как следствие, левая тугоухость (правая на 60 процентов), сужение носовых ходов, парез гортани (это болезненное состояние уменьшенной двигательной активности мышц гортани, которое приводит к нарушению голоса и дыхательной функции, затруднённость дыхания до полной асфиксии – один из возможных тяжёлых симптомов).

Тамарочка Гончарова – инвалид детства и, конечно же, не понимает, какая трагедия уже случилась в её маленькой жизни. Всей беды не осознаёт и шестилетний Валера, он лишь шалостями привлекает к себе родительское внимание, которого с рождением сестрички ему стало не хватать. Зато мама и папа, Наталья и Константин Николаевич, ещё достаточно молодые люди, в полной мере осознают ответственность, которая на них легла, и больше всего на свете хотят помочь своей крохе.

- Я думала, что никогда не научусь во время приступа санировать носоглотку ребёнку с помощью специального аппарата, - рассказывает Наталья. - Это морально тяжёлая процедура для меня и физически болезненная для Тамарочки. В детском отделении краевой больницы, куда мы попали сразу после перинатального центра, меня научили этому, потом сказали приобрести такой аппарат для дома, что без него не обойдёмся. А ещё во время приступа нужно делать ингаляцию дорогостоящим лекарственным препаратом.

На вопрос, как часто случаются приступы, мама отвечает:

- Последнее время довольно часто, два-три раза в день и раз-другой – ночью. А в начале июня состояние дочки ухудшилось, и нас направили в пульмонологическое отделение детской краевой. Пролежали там три недели. Заведующая отделением связалась со своим коллегой из детской городской клинической больницы имени Н. Ф. Филатова (в Москве) профессором А. Ю. Разумовским. Алексей Юрьевич дал добро. Мы поехали.

С 4 по 10 июля Наталья с Тамарой находились на обследовании в Москве, ребёнку была сделана ларингоскопия, получена консультация невролога и других специалистов. В результате установили точный диагноз (о нём сказано в начале статьи). В дальнейшем девчушке потребуется операция по пластике гортани, а прежде, чтобы облегчить состояние, нужна серьёзная реабилитация, и не один курс, в специализированных центрах Санкт-Петербурга или Саратова. Помимо медикаментозного лечения, только там она сможет пройти курс Войта-терапии и массаж по методу Кастильо Моралеса (один из видов лечения пациентов с расстройствами речи, а также глотательных и дыхательных функций, основанный на ручном воздействии и психологическом контакте: позволяет устранить речевые, глотательные и дыхательные дефекты).

Все эти процедуры малышке необходимы как можно раньше, и для этого требуются деньги. А в семье, где растёт больной ребёнок, в запасе денег никогда не бывает, тем более что Гончаровы относятся к категории малообеспеченных. Наталье катастрофически не хватает времени, чтобы собрать необходимые документы на получение квоты, но она этим сейчас занимается.

Словом, опять нужна наша с вами помощь. Помощь неравнодушных. Без неё Тамара просто не сможет дышать, а значит, жить.

Реквизиты счёта для сбора средств на лечение и контактные данные:

получатель Гончарова Наталья Сергеевна

счёт получателя: 40817810760106350685

банк получателя: Ставропольское отделение № 5230 ПАО Сбербанк

к/с 30101810907020000615

БИК 040702615

ИНН 7707083893

КПП 263443001

номер карты: 2202 2003 3648 1971

8-918-755-52-58, 8-938-310-63-67, 8-928-367-08-00 – телефон Натальи Сергеевны.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44