МУРЗИК ДОМА? НА КИСЛИЧАНСКОМ ПРУДУ ПРОШЁЛ ТРАДИЦИОННЫЙ ТУРНИР К ДНЮ РЫБАКА

26 июля 2017 года, 11:45 |
Фото А. Черняева

Ежегодный турнир к Дню рыбака прошёл на пруду в Кисличем. Мероприятие это становится в нашем городе всё более популярным. По сравнению с двумя предыдущими годами количество участников значительно выросло. В этот раз собралось около пятидесяти рыболовов. Как обычно, возрастных ограничений не было: единственное правило для всех – использовать только одну снасть (удочку) с парой крючков и поплавком. На что ловить, с прикормкой или нет – дело индивидуальное.

После жеребьёвки участники разошлись по своим номерам, и турнир начался. Берега было мало. Рыбаки заняли его полностью. Но вот напасть – клёва практически не было. Рыба упорно продолжала сидеть в пруду, игнорируя тесто, опарышей и червей. Поплавки мирно плавали в воде. Рыбаки терпеливо ждали. Тут бы не сома, а хоть коту мальков поймать, чтоб не было, как в том анекдоте: «Вернувшись с рыбалки, муж спрашивает с опаской: «Мурзик дома?» - «Заходи, не бойся. Я ему в магазине кильки купила».

Я прошёл вдоль всего берега, понаблюдал за процессом ловли, узнал, какое настроение у претендентов на победу. Опечалены отсутствием клёва четверо друзей – Владислав и Дмитрий Дехтярёвы, Владимир Потапенко, Сергей Карапетов. Они здесь часто рыбачат, а в этот день заодно решили испытать удачу в соревнованиях. Кстати сказать, детворы было много. Ребятня в раннее утро выходного дня смогла вытащить и взрослых из постели. Теперь вместе с мамами, папами, дедушками и бабушками она внимательно следила за поклёвками. Среди зрителей были и двоюродные сёстры Ира Демьяненко и Даша Тищенко. Девочки приехали из Москвы в гости к дедушке и бабушке – Виктору Фёдоровичу и Надежде Герасимовне Тищенко – и решили принять участие в турнире.

Потихоньку пришло время закругляться. Солнце припекало, надо было сматывать удочки. Директор стадиона Ю. М. Калашников известил участников об окончании турнира. Кто же наловил больше всех? Узнаем на взвешивании. К весам соревнующиеся принесли в садках в основном окуня. Встречались также карасики с ладошку и небольшие сомики. В этом году победил Илья Викторович Руденко. Его улов – больше полкило. С разницей в несколько граммов ему уступили Яков Богданов и Владимир Владимирович Криворотенко. У них второе и третье место соответственно.

Победителям вручили грамоты и рыбацкие призы от организаторов соревнований – городской администрации и стадиона. Как обычно, приятными подарками порадовал индивидуальный предприниматель М. А. Гальченко (он не смог присутствовать лично, поэтому вместо него была супруга Наталья Вячеславовна). Складные столики, палатки, котелки, чемоданчики для мелочёвки – победителям. Прикормки, катушки, леска и другие полезные мелочи в награду – всем участникам турнира.

Алексей ЧЕРНЯЕВ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44