А. А. ЗАХАРЧЕНКО: "ПРИРОДА ПРОВЕРЯЛА НА ПРОЧНОСТЬ. ПЕТРОВЧАНЕ ВЫСТОЯЛИ"

20 июля 2017 года, 14:19 |

В этом году стихия разошлась как никогда. Три раза за весну район попадал под её удары. Оползень в Донской Балке, подтопление в Светлограде, ветер, ливень, град в Гофицком, Рогатой Балке, Сухой Буйволе, Высоцком и Ореховке. Природа проверяла людей на прочность. Выстояли. Не без потерь, страданий и слёз, но выстояли. 7 июля в районе отменён режим ЧС. Но работа продолжается. Что сделано? Что ещё предстоит? Об этом наш сегодняшний разговор с главой района А. А. ЗАХАРЧЕНКО.

- Александр Александрович, дни с 21 по 27 мая запомнятся надолго многим и войдут в историю как принесшие самое большое стихийное бедствие на нашу землю. Таких масштабов ЧС в районе ещё не было?

- Сто предыдущих лет точно подобного не случалось. В зону бедствия в Светлограде и Донской Балке попал 841 человек. Все получили единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей из краевого бюджета и, за исключением семи человек (по ним решается вопрос), из федерального. Что касается компенсации за частичную потерю имущества (50 тысяч рублей), на её получение подали заявления 216 человек, и все они 50 тысяч получат из краевого и федерального бюджетов. Одному человеку по решению суда положено 100 тысяч рублей за полную потерю имущества.

- Насколько мне известно, в суд подано несколько десятков исков. Что заставляет людей обращаться за помощью к Фемиде?

- Если быть точным, исков более 40. И составлены они были юристами органов местного самоуправления (администраций района и города, райсовета, горсовета). Дело в том, что у некоторых пострадавших возникли проблемы с бумагами: нет собственника, нет прописки и так далее. В этом случае решить вопрос может только суд. Мы помогали людям подготовить все необходимые документы. На утро 14 июля уже по 29 искам прошли судебные заседания, и 27 решений вынесено в пользу пострадавших. И уверен, что число исков будет расти: открываются новые проблемные моменты. Все, кто пострадал, должны получить положенную помощь! А вот тех, кто пытается на чужой беде нагреть руки, мы отсекаем.

- Александр Александрович, самый важный вопрос – вопрос государственных жилищных сертификатов. Сколько человек их получат?

- Подали заявление 62 человека, 54 пакета документов уже прошли проверку, подтверждены и в ближайшее время будут отправлены в Москву. По 8 заявлениям будут судебные разбирательства, опять же из-за проблем в документах. Надеюсь, решения примут в пользу граждан. Людям хочется помочь максимально. Это главная задача.

- Сейчас, оглядываясь назад, на эти трудные полтора месяца, какой вывод вы можете сделать?

- Петровчане – не равнодушные люди. В общей сложности на организацию питания пострадавших и ликвидаторов ЧС, сухпайки, воду, предметы первой необходимости потратили 1 миллион 238 тысяч рублей. И всё это пожертвования предприятий, организаций, рядовых граждан. За помощь им огромное спасибо! Кроме того, для сбора средств пострадавшим был открыт специальный счёт, на нём собрано 690 тысяч рублей. По решению райсовета переданы в администрации Светлограда и Донской Балки. А они уже распределят средства между пострадавшими.

- Последствия стихии и в селе, и в городе ликвидировались параллельно. Нагрузка нешуточная. Сколько человек было задействовано?

- Порядка четырёхсот, свыше 250 из них – сотрудники МЧС, также 77 единиц техники. Работали все самоотверженно и дружно. Отдельное спасибо – коллективам администраций района и города, финуправления, управления труда и соцзащиты, отдела образования. Трудились они без выходных, допоздна. На их плечи легла вся тяжесть первых подомовых обходов, общались с теми, кто попал в зону бедствия, успокаивали, выслушивали жалобы, претензии. И слёз, и криков было много: люди за одну ночь потеряли то, что зарабатывали годами.

- Александр Александрович, режим ЧС снят. Что дальше? Точка?

- Нет. Точка будет поставлена, когда все пострадавшие решат свои проблемы, те, кто лишился крова, купят новые дома. Мы готовы помогать и поддерживать по мере возможностей и сил. Стихия всем нам устроила жёсткий экзамен на стойкость, организованность и в первую очередь человечность. Мы его выдержали. Считаю, неплохо.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44