ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: ПОЧЕМУ НА СВЕТЛОГРАДСКИХ СТРОЙПЛОЩАДКАХ НЕТ НИ ОГРАЖДЕНИЙ, НИ ИНФОРМЩИТОВ?

7 июля 2017 года, 14:17 |

На территории Светлограда застройщики при возведении объектов периодически нарушают нормы строительного законодательства. К примеру, взять некое здание позади танцплощадки в центральном парке или двухэтажное строение между педколледжем и больницей – нигде нет информационных щитов с указанием наименования объекта, названия застройщика, исполнителя работ и так далее. Не понятно, кто и что строит в городе. Но ладно бы щиты, нет даже ограждений. А это уже прямая угроза жизни людей! Процесс застройки, вообще, как-то контролируется, кто-то следит за соблюдением застройщиками элементарных правил?

Ю. ЛЫСАК,

г. Светлоград.

На вопрос читателя «ПВ» отвечает ведущий специалист отдела коммунального хозяйства, муниципального имущества, транспорта и связи администрации г. Светлограда Н. Н. НОСОВИЧ:

- Постановлением администрации Светлограда от 23.06.2009 г. № 605 утверждён «Порядок освоения и содержания строительных площадок на территории муниципального образования город Светлоград», в соответствии с которым при получении разрешения на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, ответственность за содержание стройплощадки, объекта строительства, реконструкции или капитальный ремонт несут застройщик и предприятие, организация, учреждение, имеющие контракт на выполнение генподрядных работ. Указанные лица обязаны выполнить ограждение стройплощадки и другие мероприятия, разработанные в проектной документации (раздел 6 «Проект организации строительства»).

Если имеются нарушения, граждане вправе обратиться по тел. 4-61-95 или в каб. 510, после чего администрация города проведёт проверку, по результатам выявленных нарушений обяжет застройщика или генподрядчика устранить их в определённые сроки. В случае невыполнения предписания привлечёт к административной ответственности.

Теперь что касается конкретных объектов, прозвучавших в вопросе: магазин на ул. Пушкина, 181-а, уже введён в эксплуатацию; в парке (позади танцплощадки) строится кафе на 30 посадочных мест, и застройщику Я. Р. Оганезяну направлено письмо о необходимости устранения нарушений в срок до 3 июля.

Подготовила Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44