ПЕДИАТРА ПРИВЛЕКЛИ К ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

4 июля 2017 года, 9:32 |

Прокуратурой района в рамках рассмотрения обращения гражданки Г. проведена проверка исполнения должностными лицами Петровской районной больницы законодательства об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации.

В ходе проверки установлено, что, согласно записям врача-педиатра от 2 и 5 июня в медицинской карте амбулаторного больного, заведённой на имя несовершеннолетнего П., его состояние удовлетворительно, жалоб не отмечается.

Вместе с тем 3 июня ребёнок был госпитализирован в реанимационное отделение Петровской райбольницы с диагнозом «двусторонняя полисегментарная аспирационная пневмония, дыхательная недостаточность III степени, острая гипоксия мозга, кома I степени».

Таким образом, врач-педиатр без осмотра внёс недостоверные сведения о состоянии здоровья несовершеннолетнего, что свидетельствует о ненадлежащем исполнении им должностных обязанностей, установленных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.07.2010 г. № 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения».

Кроме того, неоказание врачом-педиатром ребёнку качественной специализированной медицинской помощи, несвоевременное выявление признаков болезни, ставящих под угрозу его жизнь и здоровье, и неназначение соответствующего вида обследования и лечения повлекло госпитализацию несовершеннолетнего в реанимационное отделение.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес главного врача Петровской РБ внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении врача-педиатра к дисциплинарной ответственности.

Людмила ПУСТОВОЙТ
  • 1
  • 0
  • 6
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (1)

  • Меня зовут
    5.07.2017 (19:18)
    0
    Только к дисциплинарной? Ее к уголовной надо привлекать. Задолбали эти царевны в белых халатах. Вот поэтому население и едет в Ставрополь в Краевую, а там над диагнозом наших "специалистов" просто смеються
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44