ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: "ОБЩЕДОСТУПНЫЕ ТЕЛЕКАНАЛЫ НЕДОСТУПНЫ?"

16 июня 2017 года, 10:25 |

В редакцию позвонил наш постоянный читатель из Ореховки Александр Арсентьевич Громович: «Несколько лет назад я накопил денег и подключил «тарелку». Поначалу радовался: изображение хорошее, да ещё и подарок от моей компании «Триколор ТВ» - несколько федеральных каналов бесплатно. Но теперь сказка закончилась: денег не было, и я не внёс ежегодную сумму – исчезло всё, не показывает даже Первый канал. Слышал, что, по крайней мере, его наш президент запретил делать платным. Так это или нет? И куда жаловаться? Обидно: получается, лукавит компания? А ещё с таким патриотическим названием…»

Просто коммерция

Начнём с патриотизма. Тот факт, что оператор «Триколор ТВ», использует в своём названии слово «триколор», а также цвета российского флага не должен вводить людей в заблуждение. Бренд «Триколор ТВ» принадлежит коммерческой структуре НАО «Национальная спутниковая компания» (НАО – непубличное акционерное общество), и, как любая коммерческая структура, эта имеет основной целью извлечение прибыли. Информация о её акционерах закрыта, да, в общем-то, и неважна, лишь бы компания соблюдала законы и не нарушала антимонопольных норм. Кстати, в своё время в СМИ не раз высказывались предположения о демпинговых тенденциях в политике «Триколор ТВ», поскольку на заре деятельности этой компании цены на её услуги были куда ниже цен конкурентов.

Теперь ситуация стабилизировалась: видимо, своей цели компания достигла. По данным агентства «ТМТ Консалтинг», «Триколор ТВ» – лидер российского рынка платного телевидения, в спутниковом сегменте его доля – около 75%. Охват потребителей впечатляет: в конце 2016 года абонентская база – 12,14 млн домохозяйств. Зрительская аудитория – около 40 млн человек, а значит, «Триколор ТВ» смотрит примерно каждый четвертый житель страны.

У компании масса наград за успешное ведение бизнеса. В том, что они заслужены, сомневаться не приходится: в 2016 году в сравнении с 2015-м выручка выросла более чем на 20% – с 14,85 млрд руб. до 17,9 млрд руб. (cnews.ru). Люди несут туда свои деньги. Заключая договор, они делают свой выбор.

Хозяин не всегда барин

В погоне за «цифрой» (да, цифровое ТВ – это и качество, и ассортимент) большинство вообще не читает договор, который подписывает, а потом разводит руками. В Соглашении об оказании услуг, размещённом на сайте «Триколор ТВ», чётко написано: «Национальная спутниковая компания имеет право в одностороннем порядке изменять условия оказания услуг «Триколор ТВ», тарифы, иные условия взаимодействия между НСК и абонентом». О переменах наверняка уведомят. Только станет ли от этого абоненту легче, ведь, исходя из условий соглашения, его дело маленькое – подчиняться.

Однако в одном читатель прав: есть кое-что, стоящее выше любого частного договора. Речь о федеральных законах. Один из них – «О средствах массовой информации». В соответствии с этим законом (в редакции от 13.07.15 г.) президентом страны утверждён перечень обязательных общедоступных федеральных теле- и радиоканалов, которые подлежат распространению во всех средах вещания без взимания платы с потребителей (телезрителей, радиослушателей) за право просмотра и прослушивания. Цель для страны жизненно важная – обеспечить единое информационное пространство. Кстати, кроме федеральных, каждый субъект РФ обязан выбрать собственный общедоступный канал. На Ставрополье это «Своё ТВ».

Маркетинговый ход

Районка зашла на сайт tricolor.tv и вошла в чат с вопросом Александра Арсентьевича Громовича. В результате переписки ответ специалиста этой компании прозвучал так: «Просмотр федеральных телеканалов доступен всем абонентам «Триколор ТВ», т. е. физическим лицам, имеющим действующий абонентский договор с НАО «Национальная спутниковая компания», оплаченную услугу по предоставлению доступа к вещательной платформе «Триколор ТВ» или подписку на основной пакет телеканалов». Иными словами, для доступа даже к обязательным общедоступным каналам нужно оплатить доступ к вещательной платформе. Денег нет – ничего нет.

Насколько такие действия компании законны, вопрос, скорее, к юристам. Есть сомнения? Не возбраняется даже подать в суд. Кто знает, чью сторону примет Фемида. Хотя вероятность проигрыша абонента довольно высока, ведь по факту «Триколор ТВ» не взимает плату за пакет «Базовый», в который в том числе входят десять обязательных телеканалов, – он берёт деньги за доступ к своей вещательной платформе. Такой очень удачный маркетинговый ход. Кстати, как и периодически вводимые новшества, требующие от абонентов замены одного оборудования на другое. Бесспорно, исключительно с целью улучшения качества трансляции.

Насколько от данной компании отличаются другие – вопрос дополнительного исследования. В любом случае, каждый коммерческий проект прежде всего направлен на зарабатывание денег. Но есть и государственная альтернатива.

Альтернатива

«Российская телевизионная и радиовещательная сеть» - это федеральное государственное унитарное предприятие, которое транслирует общероссийские обязательные общедоступные теле- и радиоканалы (stavropol.rtrs.ru). Как пояснил «Петровским вестям» инженер ПТО филиала РТРС «Ставропольский КРТПЦ» Иван Кульчицкий, при наличии соответствующего приёмного оборудования любой житель Ставропольского края может самостоятельно и абсолютно бесплатно подключиться к цифровому эфирному ТВ. О каком оборудовании речь? Нужна антенна с дециметровым диапазоном волн и телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2. Если телевизор старый, то необходима цифровая приставка стандарта DVB-T2. Настройка, по словам Ивана, не очень сложная и в любом случае можно рассчитывать на телефонную помощь Центра консультационной поддержки в Ставропольском крае (8-8652-23-45-32, горячая линия 8-800-220-20-02).

Какова зона охвата? По информации Ставропольского КРТПЦ, в нашем районе в неё входят Светлоград, х. Вознесенский, с. Константиновское, х. Солёное Озеро, с. Кугуты, с. Сухая Буйвола, с. Просянка, с. Гофицкое, х. Козинка, с. Донская Балка, с. Ореховка, с. Высоцкое, п. Цветочный, п. Полевой, п. Прикалаусский, п. Маяк, х. Сычёвский и п. Горный. Кроме того, возможен частичный охват цифровым сигналом населённых пунктов, не вошедших в перечень.

Предположим, сделали. На что рассчитывать? На все обязательные теле- и радиоканалы без всяких абонентских взносов, платы за доступ к платформе, за подключение и т. д.

Обязательные общедоступные

1. Первый канал.

2. Россия.

3. Матч ТВ.

4. НТВ.

5. Пятый канал.

6. Россия-Культура.

7. Россия-24.

8. Карусель.

9. Общественное телевидение России.

10. ТВ Центр.

11. Своё ТВ. Ставропольский край.

Плюс три радиоканала: «Вести FM», «Маяк» и «Радио России».

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44