ПОПАДАЯ В РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР, МАЛЫШИ НАЧИНАЮТ НАЗЫВАТЬ МАМАМИ И ПАПАМИ ЕГО СОТРУДНИКОВ

14 июня 2017 года, 16:27 |
Фото С. Злобиной

- Ребята, будете фотографироваться с Людмилой Ивановной?

- Да! – хором отзываются мальчишки и девчонки – воспитанники отделения социальной реабилитации Светлоградского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Они недавно проснулись, на вопросы отвечали вяло, а тут вдруг – живые эмоции! И самые младшие, и ребята постарше буквально облепливают любимого воспитателя. Каждый норовит сесть поближе к ней или хотя бы коснуться её рукой. Видно, что любят. И это, конечно же, их ответная реакция на отношение к ним.

Людмила Ивановна Крышкина работает в отделении с момента его открытия, то есть с 1995 года, и ни разу о своём выборе не пожалела:

- Очень нравится с детками общаться. Люблю радоваться их удачам и победам, разбираться вместе с ними в сложных ситуациях, видеть горящие глаза, слушать сердечные тайны (а это ещё нужно заслужить!), наблюдать, как они растут во всех смыслах… Что бы ни было, всегда иду к ребятам с удовольствием и никогда не считаю минуты до окончания рабочего дня. Или ночи. Я уже давно могла уйти на пенсию, но просто не представляю себя без них!

Она, как и её коллеги, занимается социальной реабилитацией мальчишек и девчонок из трудных семей. Одно из направлений работы Людмилы Ивановны – профилактика вредных привычек. Это значит, что в одной связке трудятся сотрудники ССРЦН, молодёжного центра «Импульс», отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Петровскому району (в данный момент настоящим другом ребятни стал инспектор В. А. Гущин) и нарколог районной больницы В. А. Бурнацев.

Людмила Ивановна говорит, что до слёз больно, когда малыши, попадая в реабилитационное отделение, начинают называть его сотрудников мамами и папами (сегодня здесь работают двое воспитателей-мужчин). Приходится корректно останавливать и объяснять, что родители у них дома, а это – воспитатели. Но детская потребность в семье берёт своё. Когда-то, чтобы её реализовать, коллектив отделения (и Людмила Ивановна в том числе) по очереди брал воспитанников домой на выходные. Потом от этого отказались: подопечные прикипали быстро, и было просто невозможно видеть их глаза, полные надежды, и становиться причиной крушения этой самой надежды.

Более чем за двадцать лет работы в социалке Л. И. Крышкина научилась находить общий язык со всеми детьми. Трудных для неё нет по определению – есть те, которые не сразу открываются. Опыт? Да. Людмила Ивановна – отличный педагог с непререкаемым авторитетом. А главное – она для них своя.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44