О ТОМ, КАК ИДЁТ ЛИКВИДАЦИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧС В СВЕТЛОГРАДЕ И ДОНСКОЙ БАЛКЕ, РАССКАЗАЛ ГЛАВА РАЙОНА

8 июня 2017 года, 14:55 |

О том, как идёт ликвидация последствий ЧС в Донской Балке и Светлограде, говорим с главой Петровского района А. А. ЗАХАРЧЕНКО.

- Александр Александрович, беда, что натворил в Светлограде Калаус, отодвинула немного на задний план ЧС в Донской Балке, где в результате оползня пострадали жилые дома.

- Я не согласен с определением «отодвинула». Для администрации обе проблемы на первом месте, и ни о пострадавших в селе, ни о пострадавших в городе мы ни на минуту не забывали. Теперь о том, что касается непосредственно Донской Балки. 34 дома попали в зону ЧС, 11 признаны аварийными. Но оползень не остановился, ситуация постоянно мониторится, и в случае необходимости списки пострадавших будут уточняться. Что важно, на сегодняшний день полностью восстановлено водоснабжение на оползневом участке. И хотя в Светлограде случилось наводнение, работы в Донской Балке не останавливались. Были задействованы люди, техника.

- Сегодня уже известно точное число подтопленных домов?

- По предварительным данным, вода добралась до 290 домовладений, в 146 домов она вошла. Да, в разной степени: где-то на пару сантиметров, а где-то по окна. Поэтому, когда все сто процентов пострадавших подадут документы на возмещение ущерба, можно будет говорить о точных цифрах. На 2 июня принято 318 пакетов документов (с учётом 34 по Донбалке). Работает межведомственная комиссия. Списки людей, размер ущерба постоянно актуализируются, проверяются.

Всё должно быть чётко, быстро, по закону, без бумажной волокиты. Но и тех, кто хочет решить личные проблемы за счёт чужой беды, нужно отсечь, и мы это будем делать жёстко.

- Есть и такие?

- Есть, но, к счастью, их единицы. В целом же петровчане проявили себя с хорошей стороны, не остались равнодушными. Я искренне благодарен всем, кто не запер сердце на замок, помогал техникой, продуктами, переводил средства на специальный счёт. В круглосуточном режиме работали полицейские, большая ответственность легла на плечи сотрудников районной и городской администраций, отдела образования, управления труда и социальной защиты населения. Именно из них были сформированы группы, которые обошли каждый двор и выявили всех пострадавших. Очень помогали работники соцобслуживания. Готовили горячие обеды пострадавшим и спасателям работники общепита.

И конечно же, главное спасибо – спасателям, которые не только защищали жителей от стихии, но и ударно ликвидировали её последствия. В первые дни после наводнения на пострадавших улицах трудились порядка 500 человек и до 100 единиц техники. Сегодня на ликвидации последствий заняты 410 человек и до 83 единиц техники. На утро пятницы расчищено 71 домовладение от ила и мусора, в 91 проведена откачка воды.

На отлично справлялись с проблемами ресурсоснабжающие организации. В результате стихии были затоплены и газораспределительные, и канализационно-насосные станции, и электроснабжающие подстанции. Свет, газ были поданы в максимально сжатые сроки. То же самое и с КНС: они запускались по мере ухода воды и замены оборудования.

Сегодня нет света и газа только там, где это угрожает жизни людей. Без электричества пока 51 дом, без газа – 31.

- Каковы главные задачи на ближайшие дни?

- Те же, что и были вчера: ликвидация последствий ЧС и качественная подготовка документов на получение гражданами компенсации как по федеральному, так и по краевым законам.

- То есть люди получат помощь и из федерального, и из краевого бюджета?

- Да. Властями всех уровней делается всё возможное, чтобы поддержать пострадавших. Ситуация трудная. Слава богу, обошлось без человеческих жертв, материальные поправимы. Огромная просьба ко всем, кто ещё не собрал пакет документов: сделайте это. И в меру сил позаботьтесь о дезинфекции. Промойте подвергшиеся затоплению помещения и дворы обычной хлоркой. Сейчас важно не допустить вспышки инфекции. Ещё раз подчеркну: люди и их здоровье важнее всего.

Подготовила Лариса ПАВЛОВСКАЯ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44