СПАСАЯ ИЗ ЗАТОПЛЕННОГО ДОМА БАБУШКУ, ВИТАЛИЙ ОБЕЩАЛ, ЧТО ОНИ С НЕЙ ЕЩЁ С ПАРАШЮТОМ ПРЫГНУТ

8 июня 2017 года, 14:48 |
Фото Е. Арцимович

Такая профессия ими выбрана. В ответ на вопрос, чувствуют ли себя героями, они обычно пожимают плечами. Они – пожарные. Они – спасатели. Из огня или из воды. И в эти трудные дни, когда людям нужна была их помощь, они работали круглосуточно.

10-й отряд вышел на передовую за несколько дней до разлива Калауса: вода поднималась, и это вызывало тревогу. Шёл непрерывный мониторинг. Потом, когда худшие опасения оправдались, началась эвакуация. Потом, когда река вернулась в своё русло, - расчистка завалов. Спасибо всем: и нашим, и ставропольским, и краснодарским ребятам из МЧС, воронежским курсантам. Старались всё делать заблаговременно, минимизировать риски, но жизнь – штука сложная, порой она преподносит сюрпризы. И вот тогда наступает время для поступка.

26 мая, около восьми вечера, к нашим спасателям – начальнику караула ПСЧ-18 10-го отряда ФПС по СК Сергею Шкуро и командиру отделения ПСЧ-18 Виталию Кварчелия подошёл парень, сказал, что не может найти бабушку. Звонит – не отвечает. В этом районе уже прошла эвакуация, но, может, пожилая женщина зачем-то вернулась в дом? Путь к её дому на ул. Комсомольской уже был затоплен, вода стояла выше головы, и плыть парень не рискнул. Рискнули ребята. Времени ждать лодку не было – пришлось вплавь.

- Добрались до дома – и правда, бабушка была там, - рассказывает Сергей. – Сидит на диване. Вокруг вода.

- Увидела нас – обрадовалась, - добавляет Виталий. – Мы обратно – за лодкой. Она с трудом села в неё: возраст…

И страх. Спасатели тормошили, подбадривали. «Мы ещё с вами с парашютом прыгнем!» - обещал Виталий. Когда плыли к «берегу», там толпились зеваки – фотографировали. Совершали свой поступок. Вообще, с приходом большой воды всплыло разное. И не всегда хорошее. Человек познаётся в беде. Печально, но очень многие, уходя из домов, оставили там привязанных собак. Просто не дали им шанса на спасение. Те, насколько позволяла цепь, взбирались повыше и до последнего исполняли свой долг – охраняли имущество хозяина. Сколько таких бедняг спасли ребята!

- Сижу в лодке как дед Мазай, - вспоминает Виталий. - Вокруг «зайцы»: на плечах по кошке, рядом несколько собак.

Защитники. И для людей. И от людей.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 3

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (5)

  • Меня зовут
    8.06.2017 (21:2)
    1
    Молодцы ребята!
  • Лариса
    9.06.2017 (10:21)
    0
    Самое страшное, что животных бросили((( ведь мы в ответе за тех кого приручили. Животные для нас страничка в жизни, а мы для них и есть жизнь!!!!
  • Елена
    10.06.2017 (21:15)
    0
    Действительно, человек познаётся в беде. Каждый думает только о себе и об имуществе. Про животных большинство людей, почему-то забывают. Спасатели молодцы! Моё уважение им!
  • Меня зовут
    21.06.2017 (05:16)
    0
    Живем недалеко от Калауса и было страшо, что наш дом тоже может затопить. Донимала маму вопросами " А мы возьмем собаку? Как она без нас будет?"
    С животными так жестоко обращаться нельзя(((
  • Меня зовут
    22.06.2017 (21:19)
    0
    Молодцы ребята! Виталий Фиратович- замечательный человек и профессионал!
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44