МАТЬ КУРИТ И ПЬЁТ, А РЕБЁНОК ЗАДЫХАЕТСЯ: ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

2 июня 2017 года, 14:40 |

В небольшой квартире молодая мать с друзьями отмечала праздник. Пили водку, хохотали, курили. А в соседней комнате задыхался её двухмесячный малыш. Он пытался плакать, но вместо крика из отёкшей гортани вырывалось лишь сипение, которое мамаше за пьяными криками собутыльников было не расслышать. Беды удалось избежать: соседи забили тревогу. Мальчонку на скорой доставили в инфекционное отделение с подозрением на ларингит, спровоцированный табачным дымом. Ребёнка спасли, а его мать попала в поле зрения специалистов комиссии по делам несовершеннолетних.

На заседании КДН разговор был серьёзный.

- Почему в доме такой бардак, мамочка? - сурово обратилась к горе-матери Ольге (имя изменено) председатель комиссии по делам несовершеннолетних Е. И. Сергеева, показывая фотографии из материалов личного дела. - Мало того, специалисты КДН застали вас пьяной, а в квартире было накурено! Что вы себе позволяете, имея грудного ребёнка?!

Молодая мать растерянно смотрела на членов комиссии, теребила за спиной сумку и оправдывалась: мол, бардака уже нет, такое больше не повторится, пить и курить в доме тоже не будет. Время и новая проверка, конечно, покажут, насколько глубоко Ольга осознала серьёзность ситуации и насколько благоприятную обстановку она сможет создать в доме для своего крохи. А пока комиссией решено было поставить её на учёт в банк данных социально опасных семей.

К сожалению, в этот раз на комиссии пришлось отвечать за свои поступки и детям из нескольких вполне благополучных семей. Например, десятилетний мальчишка из одного из сёл присвоил чужой гаджет.

- Просто увидел телефон, лежавший на скамейке в раздевалке, и не смог остановиться. Очень захотелось иметь такой же! - низко опустив голову, рассказывал взрослым о своей «доблести» школьник.

- Ума не приложу, почему он так поступил! - прокомментировал поступок сына отец. - Говорили тысячу раз, чтобы чужое не трогал! К тому же у него есть всё: собственный телефон, планшет… Не знаю, чего ему не хватает?!

Учителя тоже были удивлены: семья-то хорошая, благополучная! Нареканий в адрес мамы и папы по поводу поведения и учёбы их ребёнка никогда не было. А вот ведь – не сдержался мальчишка.

Гаджет сотрудники полиции нашли быстро, вернули его хозяину. Жаль только, что репутацию Вите (имя изменено) будет сложно вернуть. На этот раз он и его родители отделались предупреждением. В следующий раз, если что-то произойдёт, комиссия вынесет более жёсткое решение.

Познакомились с сотрудниками полиции и Уголовным кодексом РФ сразу пятеро ребят из ещё одного села. Они обвиняются в хищении чужого имущества с проникновением в жилое помещение.

- Что сподвигло вас залезть в чужой дом и совершить кражу? - спросили у подростков члены комиссии. - Вам нечем было заняться?

- Мы вечером шли по улице, увидели дом, в котором давно никто не живёт. Нам стало любопытно, что внутри. Вот и полезли… - ответили пацаны виновато.

- Теперь для вас закрыты двери в военные вузы, полицию и администрацию, потому что будет судимость, - обратился к мальчишкам начальник инспекции по делам несовершеннолетних В. И. Перепелица. - Вы понимаете, что своими действиями перечеркнули себе нормальное будущее?

Скорее всего, ещё не понимают. Оно, это будущее, далеко. Пока хорошо, тепло и вольготно, на попечении родителей, которые, получив предупреждение, наверняка усилят контроль за своими детьми.

Пыталась найти поддержку в лице членов комиссии, но так и не нашла ученица одной из городских школ. Вика, назовём её так, последние несколько лет занимает оппозиционное положение, кажется, по отношению ко всему миру. По крайней мере, к той его части, что «смеет» не соглашаться с её видением ситуации. Виктория уже давно конфликтует с учителями, которые, по словам девушки, предъявляют к ней завышенные требования.

Она окончила девять классов, сдала вступительные экзамены в один из колледжей. Накануне нового учебного года поменяла своё решение и вернулась в десятый. Практически сразу возобновился конфликт с педагогами. В итоге девушка обиделась на всех и решила совсем не посещать школу. Теперь днями лежит на диване в ожидании окончания четверти и года.

- Я говорю ей: «Иди на уроки!» Она отвечает «Не пойду! И ты меня не поднимешь!» И что мне делать? Подойти, взять за шкирку и так вести в класс? - попыталась оправдаться мама, которая достаточно лояльно относится к пропускам дочери и её конфликтам с окружающими. - И вообще, мы решили, что ей лучше учиться в вечерней школе. А потом, когда окончит, наверное, поедет в Ставрополь учиться…

- Наверняка у вашей дочери дорогой телефон с безлимитным интернетом. Мы не ошибаемся?

Мама мотнула головой – мол, нет, не ошибаетесь.

- А вы не пробовали забрать телефон? Глядишь, ваша дочь от скуки в школу пойдёт, десятый класс хоть с горем пополам, но окончит. Вы слишком много ей позволяете. А между тем у неё есть масса обязанностей, которые никто не отменял. В первую очередь – учёба.

Серьёзные люди разбирали поведение Вики, но та держала себя так, будто она – центр Вселенной. В карман за словом не лезла, огрызалась, а мать даже не посмела её одёрнуть. Отчего-то дома все идут на поводу её желаний, попускают грубость, хамство и лень. Однако учителям и членам комиссии мучиться осталось не долго: через два-три года Вика уйдёт из поля их зрения. А вот родителям со строптивой дочерью жить всю жизнь. И штраф в размере 100 рублей, который они будут обязаны заплатить за ненадлежащее воспитание чада, – это совсем небольшая неприятность по сравнению с теми, которые могут ждать их впереди.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44