ВОДА В КАЛАУСЕ ИДЁТ НА СПАД. ЗАВТРА ПЛАНИРУЮТ НАЧАТЬ МАССОВЫЕ РАБОТЫ ПО ЕЁ ВЫКАЧИВАНИЮ ИЗ ДОМОВЛАДЕНИЙ

27 мая 2017 года, 19:34 |
Фото А. ЧЕРНЯЕВА

27 мая. 20.00. Светлоград. Уровень воды в Калаусе 10 м 95 см. По прогнозам к завтрашнему дню должен упасть ниже десяти. Именно тогда планируется начать массовые работы по выкачиванию воды из домовладений.

Сегодня целый день рабочие группы обходили дворы, составили список пострадавших: затоплено 215 домовладений, в 110 из них вода зашла прямо в дома (здесь проживает 469 человек, в том числе 94 ребёнка). Около 50 человек уже сдали документы для получения материальной помощи.

Жителей кормили на полевой кухне, организованной в здании налоговой полиции. Здесь пообедали 145 человек, 37 получили сухпайки. Тем, кто отрезан от города и не захотел покинуть жильё, привозили еду на резиновых лодках (ул. Береговая). Завтра, 28 мая, в 11.00 здесь будет вновь организовано горячее питание.

В течение всего дня на ликвидации последствий ЧС работало 298 человек, было задействовано 59 единиц техники. Ежедневно два раза в день представители всех ответственных служб собираются на комиссии по ЧС - координируют действия, выявляют болевые точки. Как только вода спадёт, в планах администрации обследование мостов на предмет их надёжности после перенесённой атаки со стороны Калауса.

Электрики, газовики, работники водоканала делают всё возможное. Ориентировочно после 20.00 в домовладениях должен появиться газ. С электричеством сложнее. 192 абонента без света. Давать его пока опасно. Завтра должна начать работу 2-я КНС (она уже освобождается от воды), 3-я КНС ещё затоплена.

Медики начали вакцинацию: пострадавших, а также тех, кто принимает участие в ликвидации последствий стихии, прививают от гепатита А, поскольку именно после наводнения возможны вспышки этого заболевания.

Есть данные, что уже ночью может быть перекрыт мост через Калаус, который связывает с. Николина Балка и п. Прикалаусский.

Е. АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44