ГОД ЭКОЛОГИИ: НАШ АДРЕС - ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

24 мая 2017 года, 10:11 |
Фото Е. Арцимович

«Мой адрес не дом и не улица, мой адрес – Советский Союз…» - так пели в прежней стране. Хорошие слова, правильные. Не может быть никакого своего, если не станет общего. Оградить уютную, чистенькую норку от хаоса и грязи вокруг не получится. Даже больше: наш адрес уже не Россия, наш адрес – планета Земля. И это подводная лодка, из которой хода нет.

В редакцию обратился замглавы района А. И. Бабыкин. 29 апреля вдоль одной из дорог рядом с Калаусом он обнаружил горы строительного мусора: куски самана, кирпичи, битый шифер, доски… В воскресенье число их выросло многократно. Видно было, что машина передвигалась и через каждые несколько метров «гадила», оставляя за собой кучи.

Выезжаем на место. Какая-то супружеская пара перебирает добро:

- Мы ничего незаконного не делаем, - смущаются. – Вот смотрим – может, что хорошее попадётся.

Понятно: многие люди сейчас живут на грани, им каждая ладная доска, каждый целый кирпич в хозяйстве пригодится.

- А раньше тут такое бывало? – спрашиваю.

- В таких масштабах нет, - уверены. – Местные гоняют. И чабаны, если что, подключаются. При них вываливать мусор боятся: всё ж свидетели…

Видимо, на этот раз свидетелей не было. Однако же в кучах оказались свидетельства – доказательства принадлежности мусора: чеки и квитанции с адресом и фамилией. Участковый полиции С. А. Волков составил протокол осмотра места происшествия – теперь делу дан ход. После того как полиция оформит следственные материалы, городская администрация (инцидент произошёл на земле города) составит протокол.

- Штраф от одной до трёх тысяч рублей, - комментирует первый замглавы Светлограда Г. А. Леонтьев. – Это при условии признания вины и вывоза мусора на полигон. Повторное нарушение – и штраф вырастает до пяти тысяч.

«Мусорная» тема – непростая. Не всё понятно, не всё прозрачно, причём это касается обеих сторон отношений. После того как за годы люди привыкли к халяве (имеется в виду бесплатная свалка), оплачивать исключительно складирование мусора им, конечно, не хочется, ведь о его переработке пока только говорится. Подросла цена и за сбор и вывоз ТКО. Причём если раньше, когда вывозом занимался коммунхоз, его тарифы регулировало государство, то теперь, с приходом в эту нишу бизнеса, он сам заведует тарифной политикой. Как следует из ответа директора ООО «Эко-Сити ПР» Е. В. Сухомлинова, «поскольку деятельность ООО является коммерческой, то стоимость услуг по сбору и транспортировке… определяется исходя из цен, сформированных на рынке данных услуг».

Во многом именно из-за выросших цен, а также из-за возникших сложностей с вывозом ТКО (речь не о скромных пакетиках, а о строительном мусоре, ветках, навозе, когда упаковать всё это нереально плюс самовывоз запрещён – нужно нанимать спецтехнику) люди идут на преступление закона – вокруг города и сёл, как грибы после дождя, растут свалки. Власти пытаются бороться – ловить за руку, искать доказательства. Удачно – отвечает виновник, убирает мусор за свой счёт, нет – отвечают город и район, причём бюджетными средствами.

Возможно, неразбериха исчезнет с появлением в крае регионального оператора. Его должны выбрать в ближайшее время. Изменятся ли тарифы (и в какую сторону), появится ли наконец прозрачность, займётся ли оператор утилизацией или продолжит складирование – все эти вопросы «ПВ» будут держать на контроле. Проблемы есть, и решать их надо. Но однозначно не путём превращения нашего общего дома в свалку. Иначе ни наши дети, ни наши внуки уже никогда не скажут с гордостью: «Мой адрес – планета Земля».

АЛЬТЕРНАТИВА

Если вывозит «Коммунхоз»

Как пояснил «ПВ» директор МУП «Коммунальное хозяйство г. Светлограда» Ю. А. Зиньковский, они по-прежнему оказывают населению услугу по вывозу мусора. При условии, что люди погрузят его сами, стоимость 1 м3 составит 560 руб. (это несколько меньше, чем в «Эко-Сити»). Если грузить будет трактор, каждый час его работы обойдётся ещё в 600 руб. Надо учитывать, что речь идёт только о транспортировке мусора. За размещение его на полигоне жителям придётся заплатить отдельно – собственнику полигона.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44