В СВЕТЛОГРАДЕ "ЗАЖГЛИ СИНИМ" - ГОРОЖАНАМ РАССКАЗАЛИ ОБ АУТИСТАХ

26 апреля 2017 года, 10:52 |
Фото предоставлено автором материала

2 апреля отмечался Всемирный день информирования об аутизме, и районный центр детско-юношеского технического творчества не остался в стороне. Его учащиеся провели акцию "Зажги синим", направленную на привлечение внимания к заболеванию и проблемам людей с аутизмом и их семей.

Ребята прошли по центральным улицам Светлограда, раздавая прохожим листовки и шары синего цвета (пазлы и синий цвет считаются символами аутизма). О чём можно было узнать из листовок? О том, что это расстройство возникает из-за нарушения развития головного мозга и характеризуется выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями. Все эти признаки проявляются обычно до трёх лет.

До сих пор неизвестно, почему рождаются дети-аутисты. Но их мир совсем не похож на наш. Им сложно разглядеть лица и понять, о чём говорят окружающие. Таким детишкам везде страшно и опасно. Для них вообще всё избыточно в плане чувств: свет – слишком яркий, звук – слишком громкий, прикосновения – часто болезненные.

И если вдруг вам встретится такой человечек, не показывайте на него пальцем и не смейтесь. Он не виноват, что отличается от остальных. Но на то мы и люди, чтобы относиться к другим по-человечески.

Татьяна ПЕРМЯКОВА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44