КОЭФФИЦИЕНТ ДЛЯ МНОГОЭТАЖЕК ОТМЕНИЛИ

14 апреля 2017 года, 8:23 |

Две светлоградские многоэтажки (пл. Выставочная, 45, и ул. Пушкина, 12) с марта будут платить за тепло меньше. Дело в том, что 14 марта вступило в силу Постановление Правительства РФ № 232, отменившее повышающий коэффициент для многоквартирных домов, в которых не установлены (или вышли из строя, или не прошли очередную поверку) общедомовые теплосчётчики. В настоящий момент таковых в нашем городе два.

Как рассказала «ПВ» домоуправ МКД на пл. Выставочной, 45, Н. И. Позднякова, в платёжных документах за март, которые жителям уже принесли, повышающего коэффициента действительно нет. Кроме того, в соответствии с законом ресурсоснабжающая организация (РСО) произвела гражданам перерасчёт за январь и февраль.

По словам исполнительного директора НП ЖКХ «Контроль» С. В. Разворотневой, «справедливость восторжествовала. Ведь это был какой-то аттракцион невиданной щедрости для поставщиков тепла. По закону именно они должны устанавливать счётчики, но не сделали этого и стали зарабатывать даже больше» («Аргументы и факты», № 13 от 29.03.2017 г.). Правда, при этом не вполне ясна позиция законодателей: за 9 месяцев от введения санкций и их ужесточения они пришли к полной санкционной амнистии. Напомним, повышающий коэффициент жители МКД, в которых не установлены общедомовые теплосчётчики, начали платить с 1 июля 2016 года, с 1 января 2017-го правительство подняло его с 1,4 до 1,5 (т. е. раньше платили на 40% больше, потом на 50%), теперь же отменило вовсе. Второй вопрос: раз уж постановление обязало РСО сделать перерасчёт за январь и февраль (иными словами, придало закону обратную силу), то почему только с начала этого года? И третий: если, как пояснила «АиФ» С. В. Разворотнева, счётчики должна была устанавливать РСО, почему санкции применили к потребителям?

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44