ПЕТРОВСКИЙ РАЙОН: РЕСУРС БУДЕТ - ИНВЕСТОР ПРИДЁТ

12 апреля 2017 года, 14:13 |
Фото Е. Можевитиной

28 марта у нас состоялось выездное совещание комитета Думы СК по экономическому развитию, собственности, инвестициям, курортам и туризму. Социально-экономическое развитие Петровского района Ставропольского края, проблемы и перспективы – таков вопрос, вынесенный на повестку дня.

В числе приглашённых были представитель губернатора в Петровском районе А. А. Нагаев, замминистра экономического развития А. С. Когарлыцкий, замминистра энергетики, промышленности и связи Р. Р. Мингазов, депутаты и сотрудники аппарата Думы СК. Также в заседании участвовали глава райадминистрации А. А. Захарченко, главы муниципальных образований, руководители учреждений и предприятий, представители предпринимательского сообщества района и др.

Открыл мероприятие председатель комитета В. Н. Назаренко. Он отметил, что социально-экономическое развитие Петровского района за 2016 год в целом характеризуется позитивными тенденциями, ведущее место в экономике занимают сельское хозяйство и промышленное производство, на долю которых приходится около 90 процентов оборота крупных и средних предприятий.

Далее слово было предоставлено А. А. Захарченко. Он описал социально-экономическую ситуацию, сложившуюся в районе в период с 2014 по 2016 год. Сказав об успехах, глава коснулся и проблем, заметив, что развитие экономики невозможно без инвестиций, а на пути инвестиционной привлекательности нашего района есть многочисленные преграды. В частности, это дефицит энергетических и водных мощностей, дороговизна технических подключений к газу, свету, воде, возникающие в связи с этим конфликты с ресурсоснабжающими организациями, недостаточная развитость транспортной инфраструктуры и т. д. «Если ресурс будет, то инвестор придёт», - завершил своё выступление А. А. Захарченко.

Обозначенные им проблемы стали лейтмотивом выступления крупного инвестора в районе Ю. Д. Батрина, генерального директора ООО «Агропромышленная корпорация», в структуру которого входит наш филиал «Ставрополь-Кавказский». По словам Юрия Дмитриевича, он готов был наладить собственную мясо-молочную переработку в самой Рогатой Балке, но нехватка питьевой воды, несмотря на близость БСК (на что он, кстати, очень рассчитывал), не даёт это осуществить. Однако от своей идеи Ю. Д. Батрин не отказался, уже готов проект на строительство цеха по переработке молока в Светлограде. (Что касается БСК, по неофициальным данным, его запуск после реконструкции запланирован на 2019 год. – Прим. авт.)

Эмоциональным было выступление и известного в районе предпринимателя В. И. Лугового, который высказал претензии к ресурсоснабжающим организациям (энергетикам и газовикам). В частности, он выразил недовольство баснословными расценками за подключение к сетям и требованием, например, энергетиков вносить за подключение предоплату в размере 80 (!) процентов от необходимой суммы. Василий Иванович поведал и о «хитростях» газовиков, касающихся приборов учёта (особенно когда речь идёт об их замене). Он попросил содействия депутатов и в вопросе улучшения для предпринимателей доступа к кредитным ресурсам, а также затронул проблему недостаточной подготовки молодых кадров и дефицита отдельных специалистов (например, технологов молочного производства).

Взвешенно, конкретно выстроил своё выступление глава администрации Николиной Балки В. В. Чепко. Он, выражая пожелания большинства глав поселений, обратился к депутатам с просьбой разработать механизм передачи объектов коммунальной инфраструктуры ресурсоснабжающим организациям и таким образом на законодательном уровне помочь избавиться от социалистического наследства. Ни один бюджет поселений, по мнению Владимира Владимировича, не в силах обеспечить достойное содержание сетей.

Известный в районе производитель винограда А. В. Ахмедханов, обращаясь к замминистра экономического развития, депутатам, выразил пожелание, чтобы «наука», то есть научно-исследовательские институты, которые финансируются минэкономразвития, теснее взаимодействовали с сельхозтоваропроизводителями по внедрению испытанных в условиях края перспективных сортов винограда российской и иностранной селекции. Это позволит многим производителям избежать ошибок. По словам Ахмедхана Вагабовича, высаженные столовые сорта винограда, рекомендованные «наукой», на части площадей оказались непригодными для промышленного производства. Поэтому их нужно заменить, а это дополнительные немалые затраты для арендатора. Задача виноградарей, по мнению А. В. Ахмедханова, – обеспечить россиян здоровой, качественной и вкусной продукцией.

Обсудив информацию, представленную всеми выступавшими в рамках обозначенной тематики, участники рабочей встречи приняли решение рекомендовать правительству Ставропольского края оказать содействие Петровскому району в создании зоны муниципального развития. Органам же местного самоуправления рекомендовано продолжать работу по созданию благоприятного инвестиционного климата и привлечению инвестиций (в частности, в сфере агропромышленного комплекса), а также особое внимание уделить эффективной реализации муниципальных программ, поддержке малого и среднего предпринимательства.

Выездное совещание комитета Думы длилось более двух с половиной часов, оно послужило трибуной для тех, кто смог обозначить перед слугами народа жизненно важные для них вопросы. Эти выступления, собственно, и стали самыми яркими моментами совещания.

ДОСЛОВНО

В. И. Луговой: «Для расширения производства мне потребовалось увеличить мощности до 300 киловатт, так энергетики за подключение насчитали мне 4,5 миллиона. За что?»

В. И. Луговой: «У нас не то чтобы технолога молочного производства – даже грамотного водителя не найдёшь. Якобы профессионалы, а не знают элементарного устройства автомобиля. У него бензин в пути закончился, а он думает, что сломался. Разве это дело?»

В. В. Чепко: «Ни один бюджет поселений не в силах обеспечить достойное содержание сетей».

Ю. Д. Батрин: «Мы готовы были наладить мясо-молочную переработку в Рогатой Балке, но не хватает питьевой воды».
Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 1
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44