ВОЛЕЙБОЛИСТЫ БЛАГОДАТНОГО БИЛИСЬ ЗА КУБОК В ПАМЯТЬ О ГЕРОЕ-ЗЕМЛЯКЕ

12 апреля 2017 года, 13:50 |
Фото предоставлено автором материала

Начиная с далекого 1985 года в Благодатном проводится мужской турнир по волейболу памяти Героя Советского Союза Фёдора Андреевича Козлова. В первом положении о турнире было сказано, что его главной целью является патриотическое воспитание молодёжи, увековечивание памяти героев-земляков и дальнейшее развитие волейбола в районе. Эта задача остаётся актуальной и на сегодняшний день.

К участию в турнире приглашаются лучшие команды Петровского и иногда других районов. В этом году в нём приняли участие 6 команд: обладатели кубка 2016 года – волейболисты Малых Ягур Туркменского района (рук. В. Омельченко), две команды из Светлограда, представлявшие городскую администрацию (А. Казанцев) и среднюю школу № 4 (П. Проскуркин), неоднократные обладатели кубка прошлых лет – волейболисты Константиновского (Н. Климпуш), а также две команды хозяев турнира – «Благодатное I» (Р. Тюлюпа) и «Благодатное II» (Е. Рыжевский).

Команды были поделены на две подгруппы. Чтобы раньше времени не встретились ягурчане и благодатненцы, их развели по разным подгруппам, и если «Благодатное I» легко вышло в финал, поочередно обыграв волейболистов администрации и школы, то команда Малых Ягур приложила немало усилий, чтобы преодолеть сопротивление константиновцев, ставших в итоге третьими.

Во встрече за право владеть кубком поначалу чаша весов склонилась в сторону хозяев турнира, которые легко взяли первую партию. Но во второй, показав хорошую игру в защите, лидировали ягурчане. Они же вели и в третьей, решающей партии со счётом 14:11, и до победы им оставалось заработать лишь одно очко. Однако неимоверными усилиями, в основном благодаря Роману Тюлюпе, благодатненцы сравняли счёт, а затем и победили (16:14). В итоге они и стали победителями турнира к большой радости местных болельщиков – учащихся средней школы и ветеранов волейбола.

По традиции по итогам соревнований были определены лучшие игроки в различных номинациях. Итак, лучшим нападающим стал Денис Климпуш (Константиновское), лучшим подающим – Сергей Колосов (Благодатное), лучшим связующим – Андрей Савельев (Благодатное), лучшим защитником – Александр Шеховцов (Малые Ягуры), самым молодым его участником – Иван Кожемяко (Малые Ягуры). Лучшим игроком турнира единогласно признан капитан команды «Благодатное I» Роман Тюлюпа.

Все победители и призёры получили грамоты и медали. Памятные медали были вручены и тем спортсменам, чьи команды не смогли пробиться в число призёров.

Награды и призы были предоставлены единственным спонсором турнира всех лет – сельхозпредприятием ООО им. С. М. Кирова. Им же был приобретён профессиональный волейбольный мяч для проведения финальной части соревнований и организовано питание спортсменов (пирожки и чай).

За поддержание хороших волейбольных традиций, заложенных ещё в 80-е годы прошлого века, участники турнира благодарят директора СШ № 8 А. С. Кибалко и исполнительного директора ООО им. С. М. Кирова А. У. Джанкёзова.

Евгений РЫЖЕВСКИЙ
Рубрика: СПОРТ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44