ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: КАК ПРОВЕРИТЬ ВЕС ПЕСКА ИЛИ ЩЕБНЯ?

7 апреля 2017 года, 12:45 |

На светлоградском карьере купил для домашнего пользования по три куба песка и щебня. Нанял машину (у карьера своей доставки нет), привезли, выгрузили. Но куча песка оказалась явно больше. Мне кажется, щебня недовесили. Тем более, пока ковш погрузчика нёс его до машины, часть щебня высыпалась. Как проверить? Весов-то на карьере нет.

С. КУЗЕНЁВ,

г. Светлоград.

На вопрос читателя отвечает директор ООО «Импульс» А. И. БАРАБАШ:

- Весов у нас действительно нет, поэтому мы отпускаем товар кубическими метрами. У любых сыпучих материалов, в том числе щебня или песка, есть свой объёмный вес (конечно, в зависимости от плотности, влажности, зернистости и так далее). Информация (соотношение «объём-вес») периодически обновляется, она размещена на наших информационных стендах наряду с ценами.

Теперь о погрузчике. Объём его ковша – 3 м3. Без верха! Но набирается он обычно с верхом, шапку никто не стряхивает. Поэтому если что и высыпается в момент погрузки, то это как раз шапка, то есть излишек. Покупатель в любом случае своё, оплаченное, получает. Однако если человек желает всё же проверить вес, мы никогда не препятствуем. У нас есть договорённость с несколькими хозяевами весов. Все они – в черте города. За взвешивание заплатим мы, покупателю придётся только договориться с водителем, которого он нанял. Кроме того, мы всегда советуем: присутствуйте при отгрузке, считайте ковши. Вас никто не прогоняет – контролируйте. Тогда не будет нареканий.

Что касается данного конкретного случая, то, конечно, по законам физики, куча песка будет больше кучи щебня. И если купленный материал вы уже высыпали возле дома, предъявлять претензии поздно. Почему – и так понятно.

Подготовила Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (1)

  • Власенко Александр
    4.09.2017 (14:52)
    0
    Вы запретили посещать предприятие "Импульс" на легковом автомобиле с прицепом,мотивируя техникой безопасности,не ужели нельзя ввести дополнительные средства охраны труда,для доступа населения к щебню и песку.
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44