ПЕШЕХОДНАЯ ЗОНА - ДЛЯ МАШИН?

7 апреля 2017 года, 12:42 |
Фото Е. Арцимович

За последний месяц в редакцию трижды обратились светлоградцы с одним и тем же вопросом: «Почему по Тургенева – от военкомата и до Дома детского творчества – постоянно ездят машины? Раньше такого не было, а теперь эта часть улицы превратилась в дорогу. Водители даже паркуют здесь свои авто на целый день!»

В 2007 году Светлоградский горсовет из-за многочисленных жалоб горожан принял решение, призванное упорядочить движение транспорта и обезопасить пешеходов: создать пешеходную зону по улицам Тургенева (от военкомата до райсуда) и Ленина (от музея до кинотеатра). К слову, на Ленина сейчас никакой пешеходной зоны нет, там давно автомобильная вольница. А на Тургенева пешеходная зона сохранилась, и по факту она тянется от военкомата до переулка Театрального, где есть специальный знак.

На пересечении Ленина и Тургенева в 2012-м город установил так называемые бортовые камни, а, чтобы их появление на горизонте не стало для водителей неожиданностью, рядом с кинотеатром и музеем поставили знаки «Тупик». «Что ж, тупик так тупик, - подумали петровчане, - прекрасное место для парковки». Теперь возле кулинарии и напротив райсуда заехавшим туда автомобилям развернуться нелегко: заставлено всё под завязку.

Да и бортовые камни, прямо скажем, людей пугают не особенно: машины паркуются по обеим их сторонам. Вопрос в том, как они оказываются со стороны Тургенева. Очень просто: поворачивают с улиц Красной и Кузнечной (там жёстких запретов нет, причём Кузнечная на указанном участке – настоящий торговый тракт с непрерывным движением) и далее шпарят прямиком по пешеходной зоне, вынуждая прохожих в недоумении шарахаться к обочинам.

Как пояснил «ПВ» госинспектор дорожного надзора ОГИБДД МВД России по Петровскому району Е. А. Боярченко, весь участок улицы Тургенева, начиная от военкомата и заканчивая переулком Театральным, для машин под запретом: знак «Пешеходная зона» запрещает проезд любым видам транспорта и для любых целей. Погрузка-разгрузка, проживание и работа в этом районе – исключений нет никаких. За нарушение – штраф 2000 руб. (п. 2 ст. 12.15 КоАП). Кстати, по словам Евгения Анатольевича, сотрудники ГИБДД периодически мониторят ситуацию, нарушителей наказывают.

Однако сказать, что принимаемые меры как-то дисциплинируют водителей, сложно. И с выводами тоже непросто. Так как же быть пешеходам в их собственной зоне? Не уступать? Кстати, по закону, получается, имеют полное право, ведь машины здесь – нонсенс.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (4)

  • Игорь Петрович
    11.04.2017 (14:19)
    1
    Считаю что, ответственный за принятие решения об установке знака 5.33 "Пешеходная зона", является вредителем. Проблематика такова, что жители участка улицы, обречены на запрет подъезда к собственному дому. А как же обслуживание торговых точек. Администрация дает согласование на ввод в эксплуатацию торговых точек, а обслуживание их Запретить? А коммунальные службы, которые регулярно вывозят мусор с улицы? А автотранспорт вневедомственной охраны? Скорая помощь? В зону подпадает и "Магнит". Вспомните как жители улицы собирали подписи, чтоб администрация города убрала заградительные блоки, которые? блокировали участок улицы. Ведь тогда не могла проехать ни одна машина!!! А вдруг пожар!! А если экстренно понадобится скорая помощь??!! Неужели не достаточно установки знака "Движение запрещено"? А вы товарищи из редакции только усугуб**ете ситуацию. Своей статьей вы натравливаете Гос автоинспекторов на всех водителей из этой зоны. Просто так там ни кто не ездит. А вот сегодня в проливной дождь, появилась патрульная машина. Видимо первый раз за последние года три.. Почему вы не написали за знак "Движение запрещено" размещенный на углу Тургенева/Красная. В зоне которого все сотрудники полиции паркуют свои автомашины? Тему дорог и знаков вообще не стоит трогать. Это - Россия.
    • Администрация
      11.04.2017 (14:34)
      0
      Спасибо за ваше мнение. Если вы считаете размещение знаков незаконным, у вас всегда есть возможность обратиться в администрацию. Что касается людей, проживающих в этой зоне, то их, скажем прямо, там очень и очень мало. В основном вопрос затрагивает торгующих. Тургенева, действительно, превращена в рынок - в этом вы правы. И торгующие здесь не только разгружаются, но и паркуются. А прочие автомобилисты нарушают все мыслимые знаки (кстати, это общая практика для Светлограда). И "просто так" там ездят постоянно. Вы действительно думаете, что кого-то останавливает "Движение запрещено"?
  • 14 04 2017
    14.04.2017 (11:31)
    0
    С пешеходами надо считаться, но а кто на авто как быть? Конфликт интересов налицо, Уважать обе стороны в равной степени это выход
    • Администрация
      14.04.2017 (14:3)
      0
      Вчера, 13 апреля около 17.05, в этой пешеходной зоне, прямо напротив торгующих фруктами (как бы с торца военкомата, где лежит плитка), произошёл инцидент, который только чудом обошёлся без жертв. Мотоцикл въехал в зону на приличной скорости, упал на бок, придавив водителя и пассажира, в нескольких сантиметрах от проходивших здесь в это время людей.
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44