ПОЧЕМУ В ДОЖДИ ДОМ В БЛАГОДАТНОМ ТОНЕТ?

17 марта 2017 года, 12:19 |
Фото предоставлено семьёй Белашовых

Здравствуйте, уважаемая редакция! Обращаются к вам жители Благодатного. Нас опять затопило! Вода на улице, в огородах и во дворах! Мы вынуждены просить о помощи со страниц газеты. Куда только не обращались! Бесполезно. С ужасом глядим на небо, когда оно хмурится. Очередной дождь – и вода в реке с засоренным руслом разливается по всей округе, образуя потоп. А когда потоп, к нам ни пройти ни проехать. И спасать нас некому. Уже нет сил. Знает ли районная власть о существующей проблеме? Местная администрация помочь нам не в силах…

Семья БЕЛАШОВЫХ.

Конечно же, мы не могли оставить без внимания письмо наших читателей (оно было прислано в конце февраля, как раз в то время, когда прошли дожди) и обратились за разъяснением в администрацию района. Главный специалист отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды В. В. ЩЕРБАКОВ рассказал нам следующее:

- О ситуации в Благодатном, связанной с подтоплением, администрации района известно давно. Это не единственное село, где есть подобная проблема. И никто не сидит сложа руки. Три года назад был проведён капитальный ремонт гидротехнических сооружений Лисянского пруда, откуда берёт начало благодатненская речка Берестовка. За счёт федеральных средств там отремонтированы дамба, паводковый сброс и сооружения на донном водовыпуске.

Потом приступили к следующему этапу: составили акт обследования русла речки с привлечением специалистов пятигорского проектного института; собрали сведения о причинах возникновения ЧС, об объектах, находящихся в зоне подтопления, о количестве людей, там проживающих; рассчитали стоимость проектных и строительно-монтажных работ, дали оценку экономической эффективности. Весь пакет документов представили на заседание экспертного совета по отбору мероприятий по защите населения от негативного воздействия вод. Мы защитили проект, и нас в апреле 2016 года включили в подпрограмму «Развитие водохозяйственного комплекса» государственной программы «Охрана окружающей среды».

Я регулярно бываю в министерстве природных ресурсов, напоминаю, можно сказать, проталкиваю этот вопрос. Обещают! Ждём финансирования для подготовки проектно-сметной документации. Благодатное – в первоочередниках. Возможно, деньги мы получим в этом году.

После недавнего подтопления глава села В. И. Сыроватко привёз нам очередной акт и фотографии. Мы подготовили письмо, приложили к нему фото, и я в начале месяца отвёз их в министерство.

Пока же нужно как-то справляться с ситуацией, при первой возможности с помощью техники, обратившись за помощью к сельхозпредприятиям, фермерским хозяйствам, принять меры по отводу паводковых вод, расчистить более уязвимые места русла. Местным жителям прежде всего самим не нужно засорять Берестовку, не следует превращать её в свалку и сооружать плотины для полива огородов.

P. S. 9 марта по распоряжению руководства ООО имени С. М. Кирова на месте подтопления побывали специалисты сельхозпредприятия, чтобы понять, чем конкретно можно помочь. По их словам, проблема на самом деле масштабная и её нужно решать на федеральном или как минимум краевом уровне. Хозяйство же, как говорит директор А. У. Джанкёзов, всегда готово предоставить технику и оказывать содействие местной администрации в решении подобных вопросов.

Подготовила Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 5
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44