ТЕПЛОСЕТЬ ДАЛА ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ СВЕТЛОГРАДЦЕВ, КОТОРЫЕ ПРОВЕЛИ ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ

17 марта 2017 года, 11:39 |

Несмотря на решение Петровского суда, вынесенное в пользу жильцов, которые провели индивидуальное отопление (ИО) в светлоградских МКД, тема себя не исчерпала. В Ставропольском краевом суде уже лежит апелляция. Так что вопрос справедливого «сожительства» в одной многоэтажке квартир с ИО и с централизованным отоплением по-прежнему стоит.

В настоящий момент начисление платежей абонентам, которые провели ИО, приостановлено, однако ГУП СК «Крайтеплоэнерго» считает неверным отказаться от защиты собственных интересов, а также интересов собственников квартир с централизованным отоплением. По мнению руководства, нарушение законодательства привело к ситуации, которой в принципе не должно было возникнуть. Теперь на повестке дня участие «индивидуальщиков», по крайней мере, в общедомовых расходах МКД. Как пояснили в ГУП СК «Крайтеплоэнерго», с данной проблемой предприятие уже вышло на краевых законодателей, те, в свою очередь, озвучат прецедент федеральным. 11 февраля районка опубликовала вопросы жителей МКД, которые провели ИО. Получены ответы ГУП СК «Крайтеплоэнерго».

1. На вопрос С. И. Ткачёвой.

По вопросу признания законными разрешений на переустройство жилых помещений, выданных администрацией муниципального образования г. Светлограда в 2014 году, сообщаю, что данные решения признавались незаконными по заявлению физического лица, а не ГУП СК «Крайтеплоэнерго» и оспаривались физическим лицом до последней судебной инстанции. Судом апелляционной инстанции Ставропольского краевого суда решение Петровского районного суда Ставропольского края об удовлетворении требований заявителя о признании незаконными решений главы муниципального образования г. Светлограда отменено по тем основаниям, что физическим лицом не представлено в суд доказательств нарушения чьих-либо прав оспариваемыми решениями. Утверждение, что «Теплосеть» называет их незаконными, необъективно. В настоящее время ГУП СК «Крайтеплоэнерго» принимает меры, направленные на оспаривание решений органов местного самоуправления о переустройстве жилых помещений, так как считает, что при выдаче таких разрешений органами местного самоуправления существенно нарушаются нормы действующего законодательства, регламентирующего порядок перехода на индивидуальное отопление.

2. На вопросы О. Т. Кононенко.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 утверждены «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354). Абзацем вторым пункта 40 Правил № 354 предусмотрено, что потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за её потребление на общедомовые нужды. Данный абзац пункта введён в действие Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 г. № 344, вступившим в силу в соответствующей части с 01.06.2013 г.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в своих разъяснениях, данных в письме от 2 сентября 2016 г. № 28483-АЧ/04, указало, что размер платы за коммунальную услугу по отоплению подлежит определению в одинаковом, установленном Правилами № 354 порядке (с применением соответствующих расчётных формул) во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома, вне зависимости от условий отопления отдельных помещений в многоквартирном доме, в том числе в отсутствии обогревающих элементов, установленных в помещении, присоединённых к централизованной внутридомовой инженерной системе отопления, при подключении многоквартирного дома к централизованной системе отопления.

В сентябре 2016 года управлением Ставропольского края по строительному и жилищному надзору была проведена внеплановая проверка деятельности ГУП СК «Крайтеплоэнерго» на предмет соблюдения норм действующего жилищного законодательства в отношении отдельно взятого многоквартирного дома, в результате которой выявлены нарушения предприятием п. 42.1, 44 Правил № 354, регламентирующих порядок расчёта размера платы за коммунальную услугу по отоплению.

Во исполнение требований действующего законодательства соответствующие нарушения ГУП СК «Крайтеплоэнерго» были устранены. Данное обстоятельство послужило основанием для принятия решения о выставлении платёжных документов на оплату услуг отопления с начала отопительного периода в отношении граждан, отключившихся от системы центрального отопления.

Законодательством установлено, что собственники помещений многоквартирного дома обязаны содержать и общее имущество. Система центрального отопления многоквартирного дома относится к общему имуществу, и услуга по отоплению предоставляется как для индивидуального потребления, так и на общедомовые нужды, система центрального отопления частично передаёт тепло конструктивным, несущим и ограждающим элементам.

При расчётах за отопление в многоквартирных домах с приборами учёта тепловой энергии применяется объём тепловой энергии, потреблённый именно данным домом. В многоквартирных домах, не оснащённых приборами учёта тепловой энергии, бремя содержания общего имущества (ОДН на отопление) практически возлагается на теплоснабжающую организацию и приводит к её убыткам.

Для многоквартирного дома № 82 по ул. Бассейной начисление платы за отопление с учётом всех жилых помещений, независимо от условий их отопления, осуществляется с ноября 2016 года. Поэтому в платёжных документах за октябрь и ноябрь 2016 года сведения о применяемой при расчётах площади жилых помещений отличаются.

ГУП СК «Крайтеплоэнерго» на протяжении последних лет неоднократно заявляло о несогласии перевода отдельных помещений в многоквартирных домах на индивидуальное отопление. Петровский филиал обращался по данному вопросу в администрацию города, в управление Ставропольского края по строительному и жилищному надзору, органы прокуратуры. Статьи с разъяснением негативных последствий перевода отдельных помещений в многоквартирных домах на индивидуальное отопление размещались в газете "Петровские вести" (декабрь 2015 года, февраль 2016 года).

При начислении платы за отопление предприятие руководствуется Правилами № 354 с применением соответствующих формул, которые не содержат каких-либо исключений для помещений с поквартирным отоплением. Наличие разрешений на монтаж поквартирного отопления об обратном не свидетельствует, равно как и не порождает правовых оснований для освобождения собственников таких помещений от оплаты отопления. Необходимо при этом отметить, что управление Ставропольского края по строительному и жилищному надзору, проведя проверку соблюдения жилищного законодательства при выдаче администрацией г. Светлограда разрешений на переустройство жилых помещений, установило, что с 2007 г. по 2016 г. выдача собственникам жилых помещений, расположенных в МКД на территории муниципального образования г. Светлограда, разрешений на переустройство системы центрального отопления (переход на индивидуальное отопление) происходило с нарушением норм действующего законодательства.

3. На вопросы Н. А. Щербаковой.

При определении размера платы за отопление мы руководствуемся действующим законодательством, т.е. потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно, без разделения на плату за потреблённое тепло в жилом помещении и плату за потреблённое тепло на общедомовые нужды. ГУП СК "Крайтеплоэнерго" неоднократно выходило с инициативой по вопросу внесения изменений в действующее законодательство, а именно о разделении платы за потреблённую коммунальную услугу по отоплению на коммунальную услугу, потреблённую в жилом (нежилом) помещении, и коммунальную услугу по отоплению, потреблённую на общедомовые нужды. Данная инициатива не нашла поддержки, так как в настоящее время федеральным законодательством не урегулирована возможность определения раздельно норматива потребления в отношении отопления на общедомовые нужды и норматива потребления в жилом (нежилом) помещении. Работа в данном направлении ГУП СК «Крайтеплоэнерго» продолжается.

Исковое заявление в суд в отношении Н. А. Щербаковой Петровским филиалом ГУП СК «Крайтеплоэнерго» не подавалось.

4. На вопрос З. С. Синцовой.

Индивидуально установленные в квартирах источники отопления взамен радиаторов отопления, являющихся частью внутридомовой инженерной системы отопления (теплоснабжения), применяются для отопления только отдельного жилого помещения.

Услуга же централизованного отопления не может предоставляться (потребляться) автономно в каждом отдельном помещении многоквартирного дома, внутридомовые инженерные системы централизованного теплоснабжения обеспечивают теплом весь многоквартирный дом (отдача тепла стояками центрального отопления, проходящими через все, в т. ч. через отключённые от системы центрального отопления помещения, потребление тепловой энергии в местах общего пользования (лестничных клеток, тамбуров, коридоров и т.д.), потери во внутридомовых сетях в технических помещениях (подвалах, чердаках)).

5. На вопросы Н. И. Поздняковой.

Обязанность по оснащению приборами учёта коммунальных ресурсов многоквартирных домов законодательно возлагается на собственников помещений в МКД за счёт их средств. И только если собственники не выполнили свои обязанности и не установили такие приборы учёта, обязанность по принудительному оснащению возлагается на ресурсоснабжающие организации. Так как собственники части многоквартирных домов, в т. ч. и МКД № 45 по пл. Выставочной, самостоятельно не установили общедомовой прибор учёта тепловой энергии, после предварительного уведомления собственников помещений через газету «Петровские вести», путём размещения объявлений на подъездах домов и в платёжных документах на оплату отопления и горячего водоснабжения, Петровский филиал ГУП СК «Крайтеплоэнерго» осуществил принудительную установку общедомовых приборов учёта тепловой энергии в таких домах. При определении перечня многоквартирных домов для оснащения их приборами учёта тепловой энергии Петровский филиал ГУП СК "Крайтеплоэнерго" руководствовался требованиями к максимальной часовой нагрузке – она не должна составлять менее чем две десятых гигакалории в час (для МКД № 45 по пл. Выставочной максимальная часовая нагрузка на отопление составляет 0,2332 Гкал/час).

В течение двух месяцев после выхода из строя общедомового прибора учёта тепловой энергии собственники помещений в МКД обязаны обеспечить восстановление его работоспособности и надлежащую эксплуатацию. С 1 июля 2016 года внесены изменения в Правила предоставления коммунальных услуг, согласно которым следует, что если собственники не восстановили работоспособность общедомового прибора учёта тепловой энергии в надлежащие сроки, то плата за отопление начисляется с учётом повышающего коэффициента. Величина повышающего коэффициента в 2016 году принималась равной 1,4, а с 1 января 2017 года – 1,5, о чём Н. И. Позднякова, как председатель ТСЖ была уведомлена Петровским филиалом ГУП СК «Крайтеплоэнерго». Так как работоспособность общедомового прибора учёта тепловой энергии не была восстановлена, плата за отопление для жителей дома № 45 по пл. Выставочной начисляется с учётом повышающего коэффициента.

Отношения между энергоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии, возникающие при установлении и изменении (пересмотре) величин тепловых нагрузок, используемых при расчёте стоимости использования тепловой мощности по договору энергоснабжения, регулируют Правила установления и изменения (пересмотра) тепловых нагрузок. Данными Правилами установлены основания для изменения (пересмотра) тепловых нагрузок по инициативе потребителя, ими могут являться: комплексный капитальный ремонт жилого или общественного здания, внедрение энергосберегающих мероприятий и т. д.

Потребитель должен не только провести мероприятия, направленные на изменение тепловых нагрузок, но и оформить их документально. Все изменения должны быть также отражены в технической документации на многоквартирный дом. По имеющейся информации, собственниками помещений многоквартирных домов города Светлограда мероприятия по снижению (изменению) часовой нагрузки на отопление не выполнялись и в адрес Петровского филиала соответствующие документы не направлялись.

Подготовила Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 4
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (3)

  • АБВ
    23.03.2017 (18:36)
    1
    Все предельно ясно - 1. Если с одной стороны стены стоит батарея ЦО, а с другой ИО, то стену греет только батарея ЦО (по законам из учебника "Физика Крайтеплоэнерго") 2. Собирайте денежки и Крайтеплоэнерго соберет научный консилиум и применит все свои знания высшей математики 5 класса и определит снижение тепловой нагрузки там где нет затраты тепла ЦО равны нулю.
    А ещё веселее послушать новости ТВ. Оказывается это благодаря применению новых "нанотехнологий Крайтеплоэнерго" жители МКД стали платить за отопление меньше.О как.
  • яяя
    5.04.2017 (22:56)
    0
    только все время хочется измерить...сколько же тепла дает изолированный по всем правилам теплоизоляции стояк(согласно актов осмотра сотрудниками теплосети) и до скольки градусов он нагреет помещение в данной квартире с ИО если его (ИО) отключить например в сильный мороз? Выходит что стояки обогреваемые ЦО ВОЛШЕБНЫЕ..
  • АБВ
    4.04.2018 (14:2)
    0
    Надо как-то подумать и выставить им обвинение по статье УК РФ за мошенничество, может тогда поможет навести порядок в мозгах.
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44