"А НУ-КА, ПАРНИ" ПРЕВРАТИЛИ В ФАРС? МНЕНИЕ БОЛЕЛЬЩИЦЫ

10 марта 2017 года, 10:14 |

Есть такая прекрасная фраза: «Нужно уметь проигрывать достойно». Побывав на конкурсе «А ну-ка, парни!» в ЦДК, я убедилась, что достойность проигрыша зависит от обстоятельств.

В состязании участвовали ребята из гимназии № 1, лицея № 3, школ № 2 и № 4, а также из сельскохозяйственного и педагогического колледжей. С первого конкурса стало понятно, что честной борьбы не будет. Командир команды СШ № 2 повернулся направо, а скомандовал: «Налево!» В итоге парни запутались и разошлись кто куда. Армейская слаженность, не правда ли? Но за это они получили более высокие баллы, чем лицеисты и гимназисты!

А как объяснить тот факт, что в конкурсе, где нужно было надеть форму на скорость, у участника команды гимназии на начало состязания пуговицы на кителе оказались уже застёгнутыми? Школьник просто надел его через голову и застегнул всего лишь верхнюю пуговицу! Между тем по правилам нужно было застегнуть все пуговицы самостоятельно, за каждую пропущенную должен был сниматься балл. Мы, внимательные болельщики, своевременно обратили внимание на этот недочёт, подошли к жюри. Справедливость восторжествовала благодаря председателю жюри А. С. Костину.

Когда проходили спортивные соревнования, тоже трудно было не заметить нарушения. Ученик СШ № 2 последние несколько раз отжимался не совсем правильно, да и насчитали ему почему-то больше, чем он отжался в действительности. А в эстафете одного из лицеистов «случайно» вернули на кольца, второго «случайно» попытались вернуть на предыдущее препятствие, а потом передумали. Конечно, драгоценные секунды были упущены. Команда СШ № 4 получила привилегированное право пройти данное испытание ещё раз. Вопрос: почему его не предоставили остальным участникам, несомненно, не менее достойным? Ведущая объявила, что «они переволновались», и лично решила дать команде второй шанс. Перед этим она уповала на то, что только жюри принимает решение. Странно, да?

В конкурсе капитанов тоже не всё было гладко. Участники, отвечавшие на вопросы, должны были нажимать кнопки со световым и звуковым сигналом. Так вот, у кого-то не было звука, у кого-то не загорался свет. Интересно, почему ребятам не предоставили равных условий? Зрители всей душой болели за свои команды, срывали голоса, поддерживая их. Странно, у гимназии № 1 болельщиков не оказалось, однако её поддерживал весь зал.

Завышенные оценки некоторых членов жюри тоже вызывали вопросы. Возможно, такое «участие» было проявлено потому, что члены этих команд – их воспитанники? Объективно можно сказать, что лучшими были сельскохозяйственный и педагогический колледжи. Победил последний, однако сельхозколледж битву за первое место проиграл достойно. Это была честная борьба.

Я полагаю, что соревнования должны проходить отдельно между школами и между средне-специальными учебными заведениями. Тогда всё будет честно, и, конечно, все должны быть в равных условиях. Жаль, что организаторы данного мероприятия не продумали все нюансы. Мероприятие, которое должно было послужить воспитанию патриотизма, честности, становлению личности будущих защитников Отечества, превратилось в фарс...

Кристина ПАВЛЕНКО
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44