СЫНОВЕЙ ЛЮДМИЛЫ ЕМЦЕВОЙ ИЗ НИКОЛИНОЙ БАЛКИ ЧЕСТВОВАЛИ В КРЕМЛЁВСКОМ ДВОРЦЕ

1 марта 2017 года, 13:48 |
Фото пресс-службы МЧС России

В Москве Людмила Ивановна Емцева бывает часто. Здесь живут её сыновья… Каждая такая поездка для неё словно глоток свежего воздуха. Но никогда ещё Людмила Ивановна не была счастлива так, как в этот раз! Столичная жизнь так закружила её в водовороте событий, что в себя она пришла уже дома, в Николиной Балке.

А началось всё со звонка представителя центрального аппарата МЧС России. Её, Людмилу Ивановну, мать двоих сыновей, проходящих службу в Центре по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России, пригласили на праздничное мероприятие, посвящённое Дню спасателя. И пригласили не куда-нибудь, а в Государственный Кремлёвский дворец!

Трудно описать то волнение, которое охватило Людмилу Ивановну. В горле появился непрошеный комок, в глазах стояли слёзы, сразу вспомнились бессонные ночи, проведённые с детьми, учёба в школе, спортивные соревнования, первые жизненные поражения и победы. Она с мужем всегда воспитывала сыновей в добре и любви к ближним, прививала желание прийти на помощь в случае необходимости. И теперь очень рада, что выросли они настоящими мужчинами!

В Государственном Кремлёвском дворце Людмила Ивановна сидела на почётном месте в окружении своих сыновей – старшего Олега и младшего Владимира. Послужной список обоих был в руках ведущих. Но она и так знала его наизусть…

Олег в МЧС России 18 лет. Вся служебная деятельность связана с личным составом и техникой. За плечами вуз, Академия государственной противопожарной службы, карьерный рост. Сегодня майор Олег Викторович Емцев – начальник отдела Военной автомобильной инспекции МЧС России.

Во время службы Олег не раз принимал участие в различных спасательных операциях, в том числе в Чечне, Южной Осетии, Сербии, на Синайском полуострове… Он ветеран боевых действий, награждён медалью «За отвагу», Благодарственным письмом Президента РФ В. В. Путина и многочисленными ведомственными наградами.

У него прекрасная, дружная семья. Жена Ольга – кандидат филологических наук, главный специалист пресс-службы МЧС России. Три дочки всегда с нетерпением ждут возвращения папы домой, подолгу виснут на его шее и наперегонки делятся своими успехами.

Владимир, младший сын, тоже вслед за братом решил стать спасателем. В Центре «Лидер» он 16 лет. Окончил вуз, получил профессию ветеринарного врача, был кинологом, участвовал в многочисленных спасательных операциях, в том числе в Чечне, Сербии, Южной Осетии, Японии. В последней устраняли последствия взрыва на атомной станции. Собака Владимира считалась лучшей в отделе и занимала призовые места. Неоднократно благодаря ей обнаруживали мины в Чечне, что предотвращало гибель людей.

Старший лейтенант Владимир Викторович Емцев, ветеран боевых действий, награждён многочисленными наградами МЧС России. У него тоже прекрасная семья. Жена Ольга – ветеринарный врач, вместе они воспитывают двоих детей.

Какие бы трудности ни выпадали на долю офицеров Емцевых, они никогда не жалеют о выбранном пути. С каждым годом растёт гордость за страну, желание быть нужным людям.

…Эти официальные данные, ей, Людмиле Ивановне, "матери двух орлов", как называют её подруги, напомнили факты, о которых мало кто знает.

Вот один из них. Было это лет пятнадцать назад. На Ставрополье промышляли залётные аферисты, которые пригласили людей, обученных строительным специальностям, в Москву на заработки. Реклама шла повсюду, в том числе в краевых и местных СМИ. Поводов для беспокойства не было. А тут ещё и автобус свой предоставляют! Красота! Из Ставрополя, Будённовска, Светлограда, Николиной Балки и других населённых пунктов края в столицу на этом автобусе приехали люди. Приехали, чтобы заработать: время-то было трудное. И тут их бросили! Людям предложили отдать документы и определённую сумму денег якобы для предоставления жилья и устройства на работу. Собранный куш прихватили с собой – и поминай как звали! Некоторые, в том числе и жители Николиной Балки, отдали последнее. Прождав до вечера, несостоявшиеся москвичи стали осознавать, что это чистой воды развод. И тогда давай звонить куда только можно, чтобы найти помощь и поддержку.

Олег отозвался сразу. Он приехал, оценил обстановку, купил билеты, дал денег на продукты двум своим землякам и жителю Ставрополя, который тоже обратился к нему за помощью.

…Людмила Ивановна оторвалась от воспоминаний, когда Инна Чурикова и Леонид Якубович, ведущие вечера, назвали её фамилию и стали произносить слова приветствия, поздравлений. Столько теплоты звучало в них, что трудно было сдержать слёзы. А потом на сцену вышел Сосо Павлиашвили и запел «Помолимся за родителей».

Тут уж слёзы потекли рекой… Но Людмила Ивановна их не стыдилась, ведь это были её, выстраданные, заслуженные слёзы гордости, счастья, радости!

Людмила КУЗЬМИНОВА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 4
  • 0
  • 1
  • 2

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44