В РАМКАХ ГОДА ЭКОЛОГИИ В РАЙОНЕ ПОБЫВАЛА ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ РФ ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА

9 февраля 2017 года, 15:23 |
Фото Л. Павловской

1 февраля у нас в районе побывала депутат Госдумы Российской Федерации, председатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева.

Её визит начался со старой городской свалки. Здесь на морозе Ольга Викторовна (сейчас в Госдуме она возглавляет комитет по экологии и охране окружающей среды), депутат Думы СК В. И. Трухачев, министр жилищно-коммунального хозяйства СК Р. А. Марченко, министр природных ресурсов и окружающей среды СК А. Г. Хлопянов, руководство района обсудили судьбу злополучного объекта. Горожане помнят, сколько дыма и дурного запаха от него было, да и горы ТБО грозно приближались к жилым домам.

В 2015 году по иску прокуратуры суд свалку закрыл и обязал её рекультивировать. Сразу надо сказать, что руководство района всё это время не сидело сложа руки. У нас появился новый полигон ТБО (далеко не в каждом районе он есть), а для рекультивации старой подготовили все необходимые документы. Казне это обошлось в копеечку. А вот сама рекультивация с учётом всех требований обойдётся в 50 миллионов рублей. Это огромные деньги для местного бюджета! За помощью А. А. Захарченко обратился к Ольге Викторовне. Ждать долго не пришлось. Она приехала, посмотрела на всё своими глазами и заверила, что сделает максимально возможное, чтобы 30 гектаров мусора превратились в 30 гектаров чистоты.

Затем уже за круглым столом при участии глав поселений и специалистов райадминистрации обсуждали набивший всем оскомину 89-й Федеральный закон «Об отходах производства и потребления». Сегодня в нём немало «чёрных дыр», полномочия муниципалитетов чётко не прописаны, скрываются за словом «участие». А тем не менее именно с местных властей спрашивают за чистоту и люди, и контролирующие органы.

Ольга Викторовна попросила глав, специалистов, работающих с этой проблемой, высказать свои предложения:

- Закон «живой», и мы должны сегодня внести в него такие поправки, которые сделают его реально работающим.

В дискуссии активное участие приняли замглавы администрации А. И. Бабыкин, начальник отдела правового и кадрового обеспечения райадминистрации О. А. Нехаенко, глава Сухой Буйволы А. И. Теньков. Говорили о необходимости кардинального изменения отношения к «мусорному» вопросу. Ольга Викторовна рассказала о новом грандиозном проекте народного фронта «Генеральная уборка». Участие в нём может принять каждый. Цель – всем вместе посчитать, сколько реально свалок у нас в стране. (Подробнее об этом «ПВ» расскажут в одном из следующих номеров.)

Затем депутаты Тимофеева и Трухачев встретились с активом партии «Единая Россия». Ольга Викторовна остановилась на основных партийных проектах, призвала единороссов быть неравнодушными и деятельными.

- Если не наплевать, то всё получится! – подчеркнула она.

Также поблагодарила за активную жизненную позицию общественников. Самые добрые слова в свой адрес услышал В. М. Калашников, давно сотрудничающий с ОНФ по вопросам водоснабжения.

А вот следующая встреча была без серьёзных разговоров, абсолютно душевная – с детворой и коллективом нового детского сада «Одуванчик». (Знакомство с ним вас тоже ждёт в одном из ближайших номеров.) Ольга Викторовна от сада была в восторге. С удовольствием поговорила с малышами, вручила им подарки. Они тоже не остались в долгу: жёлтенький бумажный одуванчик уехал с ней в знак памяти о Светлограде.

Но прежде чем покинуть наш район, О. В. Тимофеева успела пообщаться с коллективами Петровского филиала ГУП СК «Ипатовское ДРСУ», поблагодарить за нелёгкую работу и вручить благодарственные письма водителю С. Т. Полякову (ДРСУ), машинисту автогрейдера А. В. Попову (коммунхоз), водителю комбинированной дорожной машины С. В. Головченко (ДПМК).

Программа визита, который был недолгим, оказалась очень насыщенной.

- Я постараюсь максимально помочь в решении обозначенных проблем, - подытожила федеральный депутат. – Мне не стыдно лоббировать интересы родного Ставрополья, и я искренне хочу помогать землякам, тем более таким активным, как петровчане! У вас беспокойный глава, не боится браться за самые амбициозные задачи. Все вместе и будем их решать!

Лариса ПАВЛОВСКАЯ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44