ЛУЧШИЕ ФУТУРОЛОГИ - В ПЕТРОВСКОМ ЦЕНТРЕ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

9 февраля 2017 года, 14:51 |
Фото предоставлено Е. Зотовой

В конце января юные исследователи, техники и изобретатели из шести петровских образовательных учреждений собрались в районном центре детско-юношеского технического творчества (РЦДЮТТ) для участия в районном этапе краевого конкурса-выставки научно-технического творчества молодёжи «Таланты XXI века».

18 ребят в возрасте 13-16 лет подготовили 15 поисково-исследовательских проектов. На суд жюри были представлены научные разработки, модели-копии и действующие устройства разнообразной техники, электроприборы, роботизированные системы для поддержки деятельности человека, компьютерные программные продукты, видеофильмы.

Надо сказать, что сфера интересов молодых людей действительно широка. Например, ученик СШ № 4 Сергей Луценко создал «Самоучитель по языку программирования Pascal» и занял первое место в номинации «Информационные технологии».

В номинации «Техническое конструирование» попробовали свои силы многие. В итоге Елизавета Дмитриенко (РЦДЮТТ), Михаил Дорохин (РЦДЮТТ), Владислав Чечель (СШ № 15, Прикалаусский) разделили между собой третье место. На втором оказались учащиеся РЦДЮТТ Вероника Ковалёва и Александра Киевская с проектом «Игровой стенд «Мастерская фиксиков». Победителями же стали Никита Власов («Электрическая лущилка для початков кукурузы», СШ № 8, Благодатное), Егор Горбенко («Изготовление детской деревянной игрушки-качалки», СШ № 17, Сухая Буйвола) и Семён Климов («Печка-щепочница «Привал», СШ № 11, Константиновское).

В номинации «Робототехника и интеллектуальные системы» заняли первое место Виталий Абросимов и Андрей Таранов (РЦДЮТТ) разработчики проекта «Многофункциональный комплекс роботов «ЭКО Стар – 2017» (он способен собирать и транспортировать особо опасные мусорные отходы).

В номинации «Энергетика, электротехника и электрооборудование» третьим стал Роман Дробин (РЦДЮТТ) со своей подставкой-подсветкой, работающей от солнечной батареи. Второе место присудили Анне Поцеловой (РЦДЮТТ) с её настольной лампой-карандашницей. Победила же ученица СШ № 17 Кристина Крупина, защитившая проект «Изготовление сувенира «Светильник».

В этом году в конкурсе появилась номинация «Видеофильм». В ней приняли участие учащиеся РЦДЮТТ Софья Евдокимова, Юлия Несинова (проект-победитель «Краеведческое расследование») и Виктория Клишина (проект «Местные исторические и культурные достопримечательности с. Шведино»).

Уже традиционной стала работа секции «Историческое краеведение» по теме «Технические изобретения в истории человечества». Здесь лучшей признана Лилия Кузовкина, которая представила проект «Летательный аппарат-трансформер «Бегалёт Скарабей».

Конечно, участие в конкурсе «Технические таланты» предполагает поиск оригинальных идей и воплощение их в жизнь. И авторы проектов справились. Некоторые экспонаты поразили членов экспертного совета уже одним своим видом, другие (казалось бы, невзрачные) – удивительными возможностями.

Все победители и призёры конкурса будут участвовать в краевом конкурсе-выставке научно-технического творчества молодёжи «Таланты ХХI века», который состоится в Ставрополе в феврале.

Желаем конкурсантам как можно больше победных и призовых мест, успехов в достижении поставленных целей, вдохновения, свежих научных и творческих идей, положительных эмоций и впечатлений!

Елена ЗОТОВА
Рубрика: ОБРАЗОВАНИЕ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44