ТАНЦЕВАЛЬНОЕ "СОЗВЕЗДИЕ" ИЗ ОРЕХОВКИ

3 февраля 2017 года, 8:59 |
Фото из архива А. Панковой

С Настей сидим в танцевальном классе ореховского ДК. Она заправляет за ухо прядь тёмных волос, улыбается:

- Одноклассники,когда встречают, спрашивают: «Ну что, замуж вышла, дети есть?» Говорю: «Не вышла, но дети есть. Тридцать…»

Так было буквально месяц назад. Но всё изменилось. Для Насти – к лучшему. А для «Созвездия»… Из него выпала самая яркая звёзда – та, что однажды притянула к себе и научила гореть прочие звёздочки. Теперь она наверняка вспыхнет где-нибудь в другом созвездии, но никогда не забудет своё первое.

Первое

«Здравствуй, дорогая редакция. В Доме культуры села Ореховка работает молодой хореограф Анастасия Панкова. С её приходом в жизнь сельчан ворвалась свежая струя веры, что их дети талантливы. Настя занимается постановкой танцев в группе «Созвездие», и её работой восхищаются многие. Не забывает она и взрослое поколение: когда женщины станцевали ча-ча-ча, зал ахнул…»

- Настя, такое искреннее письмо…

- Да. Спасибо людям за добрые слова.

- О каком ча-ча-ча речь? Вы вроде народница. Хотя, зная ваш репертуар, наверное, скорее можно сказать «международница».

- У меня четыре детских группы коллектива «Созвездие» плюс взрослый фитнес – я занималась с женщинами пенсионного возраста. А потомпредложила им поучаствовать в одном из концертов – станцевать ча-ча-ча. Они согласились. И просто потрясли всех!

В сельский Дом культуры Настя пришла практически сразу после института. Хореографией ореховцы избалованы не были, поэтому, чтобы набрать детей, пришлось пройти по домам. Три года одну за другой Настя зажигала звёзды своего «Созвездия», и оно сияло всё ярче: 2014 год – первое место в районном конкурсе «Терпсихора» за танец «Египет» и третье за «Масленицу», 2015-й –второе место в «Восходящей звезде Петровского района» за «Цветочную поляну» и третье за «Китай», 2016-й – первое за народно-сценический танец. Ребята – молодцы!

Здравствуйте, дети

- С детьми надо быть на одной волне, поэтому я смотрю их мультики, знаю, как зовут героев. Да-да, не смейтесь.

Настясама не может сдержаться и губы расплываются в улыбке.Ей всего-то 24, поэтому верю. Но Настя делает строгие глаза.

- И дисциплина тоже должна быть. Не крик. Нет, конечно, не крик. Но требовательность!

Они её обожают. Как-то мама одной из учениц рассказала, как застала дочь за игрой: усадив кукол в ряд, та представлялась им: «Здравствуйте. Меня зовут Анастасия Сергеевна. Мы будем учиться танцевать…»

- Что такое танец? Набор движений в такт музыке или нечто большее?

- Конечно, большее. В деталях костюма, в каждом жесте – целая история народа. Взять танец некрасовских казаков. Мы поставили танец некрасовцев – и он многих шокировал: совершенно непривычные движения.Элементы греческие, турецкие… У казаков! Почему? Надо знать историю.

Настя уверена, что танец играет роль не только образовательную, но и воспитательную: он помогает воспитывать толерантность, учит, любя своё, уважать и ценить чужое. Отсюда и некрасовцы, и Китай, и Египет.

Это легко

- Свои движения – они как-то в крови. Но иноземные…

- Не скажите. В русских народных танцах тоже немало сложного. Но я никогда не говорю «это трудно» - только «это легко».

«Это легко» – и её девчонки и мальчишки создают славу своему маленькому «Созвездию». Незабываемая пара второклашек Кирилл Волков и Валя Белозёрова, Таня Першина из четвёртого класса, Уля Мазницына из седьмого, Юля Мазницына из девятого, Женя Шаталова из одиннадцатого. Кто схватывает сразу, а кому приходится и потрудиться – поработать дома. Но все, включая малышей – пятилетнего Тимофея Дорохина и четырёхлетнюю Алёну Гончарову, нацелены на результат. За три с половиной года с азов «Созвездие» вышло на довольно приличный уровень. Настя вздыхает:

- Вот сейчас с ними танцы бы ставить. Они уже многое умеют.

- Знают, что вы уезжаете?

- Конечно.

- Не плачут? –спрашиваю осторожно. – Дети ведь.

- Плачут. Да я и сама...

Эх, русская глубинка! Матерью скольких созвездий ты могла бы стать, ведь каждое село – это целая вселенная. Пусть тебе повезёт, ореховское«Созвездие», и твои звёздочки объединит новая, которая продолжит дело Насти.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: КУЛЬТУРА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (2)

  • Валентина Зуева
    3.02.2017 (16:36)
    1
    Настюша у нас молодец!, она ведь не только танцует, она еще и поет , да как поет!, ни один праздник в селе не обходился без её песен.. ей есть с кого брать пример. В этом году её папе, Панкову Сергею Алексеевичу исполнится 50 лет из 40 лет из них он отдал сцене Дома культуры с.Ореховка.
    Жаль конечно что Настя уезжает... пожелаем же ей здоровья, благополучия, счастья и всего самого доброго!
  • Меня зовут
    7.02.2017 (17:7)
    0
    Молодцы!!!!!!
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44