ЕСТЬ ТАКАЯ РАБОТА - ЛЮДЕЙ СПАСАТЬ

29 декабря 2016 года, 13:49 |
Д. В. Васильченко, Р. А. Колесников, А. С. Пономарёв, В. В. Схоменко, С. В. Савченко, А. С. Савченко (стоят), А. В. Зубенко, Е. А. Беловицкий, В. В. Луценко, В. В. Ефимов. Фото Е. Арцимович

Может быть, звучит банально, и всё же работа спасателя, как и работа учителя или врача, – это труд по призванию. Нет призвания спасать – не спасёшь, не удержишься, поменяешь профессию.

- Ребята берут и делают то, на что простые люди даже взглянуть побоятся, - рассказывает начальник аварийно-спасательного формирования (АСФ) Петровского района С. В. Савченко. - Не только наши ребята – любые спасатели.

О чём он? О том, что для нас чужое ДТП – по большому счёту, просто буквы, а для них – зажатые в железные тиски люди, которых надо освободить; для нас «сгорел», «утонул» – хоть и страшные, но всё же просто слова, а для них… Их труд незаметен, пока твоя собственная рука не потянется к телефону и не наберёт заветные цифры 112. Телефон SOS. Телефон надежды.

Десять лет

Наше АСФ появилось на следующий день после Дня спасателя, 28 декабря, ровно десять лет назад. Начиналось оно с нескольких комнат в тогда заброшенном корпусе больницы. Своими силами сделали небольшой ремонт – и с нового, 2007-го приступили к боевому дежурству.

- Автомобиль?

- Конечно. Уазик, - кивает Сергей Васильевич. – Многое он повидал. Зимы были холодные – ему доставалось. А в 2010-м и понырять пришлось. Помните, наводнение? Когда затопило Николину, Шведино, Сухую, Донбалку...

В 2014 году АСФ выдали ещё один автомобиль, новый. Теперь они работают со старым в паре. Постепенно районной администрацией закупалось и оборудование. С образованием на базе АСФ единой дежурно-диспетчерской службы Петровского района в 2012 году спасатели переехали в новое помещение. Теперь они в одной связке с ЕДДС.

- Это хорошо, - уверен Сергей Васильевич. – Диспетчер принимает звонок – и тут же сообщает нам.

Просьба о помощи – и спасатели спешат на зов. В АСФ сейчас их десять.

Десять человек

- В общем-то, есть костяк, - рассказывает Сергей Васильевич, – ребята, которые здесь с самого начала. Но пришли и новые, тоже ответственные. В 2014-м все прошли обучение на матроса-спасателя. В этом году была аттестация. Теперь у нас пятеро спасателей второго класса и трое третьего. Результат хороший.

О том, что результаты хорошие, говорит и тот факт, что в смотре-конкурсе на лучшее аварийно-спасательное формирование наше АСФ заняло призовое третье место. 449 выездов за год, 287 человек, которым оказана квалифицированная помощь.

- Все знают, что зимы для вас жаркие. Особенно когда холодные. Как сейчас?

- Тьфу-тьфу, - плюёт Сергей Васильевич. – Сейчас терпимо. Уже устали напоминать людям: соблюдайте скоростной режим, держите дистанцию. И главное, думайте, куда и на чём вы едете.

Пока разговариваем, как раз для общего фото ждём двух спасателей – уехали помогать тем, кто, видимо, не подумал. Как следствие, слетели с дороги, перевернулись. Слава богу, обошлось без серьёзных последствий.

- Что пожелаете в новом году?

- От всех спасателей района желаю петровчанам здоровья. И спасателям в их профессиональный праздник – тоже крепкого здоровья. Пусть семьи относятся к их профессии с пониманием, а дома будут любовь и достаток.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44