ЗЕМЛЮ НЕ ДРОБИТЬ. ЗАКОН ПРИНЯТ, НО У ПЕТРОВСКИХ ФЕРМЕРОВ МНОГО ВОПРОСОВ

20 декабря 2016 года, 16:23 |
Фото Е. Можевитиной

Несмотря на то что горячая пора для земледельцев – жатва – далеко позади, на сельскохозяйственной ниве вновь жарко: активно перезаключаются договоры аренды земель сельхозназначения коллективно-долевой собственности.

Землю–эффективным пользователям

Как известно, в 2018-мна большей части площадей действие договоров аренды завершится.В связи с этим в районе уже проведенычетыре собрания. Учитывая то, что в последние годы сельскохозяйственное производство превращается в доходную отрасль (особенно выращивание сельхозкультур), интерес к земле возрос, поэтому при перезаключении договоров пайщикам со всех сторон поступают заманчивые предложения по увеличению арендной платы. Собственники, а это в основном пожилые, оказываются на распутье: уходить к другому арендатору или оставаться с прежним. И, как показали первые собрания в районе(да и в крае), мнения людей разделяются.В результате ранее сформированные крупные земельные массивы начинают дробиться на более мелкие, что, конечно, в дальнейшем ограничит применение высокопроизводительной техники, нарушит научно-обоснованные севообороты, разрушит созданные крупные производственные базы.

Практически год шли обсуждения, как сохранить и не растащить на мелкие куски землю, при этом улучшить качественный состав её пользователей. Однозначно, выбор должен быть сделан в пользу тех, кто способен вести интенсивное производство и выполнять все обязательства перед людьми и государством. Этому вопросу и был посвящён митинг сельскохозяйственных производителей, состоявшийся 28 октября у нас в районе. Там была принята резолюция, в которой предлагалось просить Думу края повторно вернуться к рассмотрению вопроса об увеличении минимального размера выделяемого земельного участка до 2,5 тыс. га (ранее она составляла 30 га). 24 ноября Закон «О внесении изменений в статьи 32 и 34 Закона Ставропольского края о некоторых вопросах регулирования земельных отношений» был принят Думой Ставропольского края, а с 3 декабря вступил в силу.Не согласились с его принятием и увидели в нём ущемление своих прав фермеры, недовольство которых вылилось в различные формы протеста.

Собрание

Перезаключению договоров аренды земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в общей долевой собственности, было посвящено состоявшееся 6 декабря в администрации района совещание, куда были приглашены главы крестьянско-фермерских хозяйств во главе спредседателем совета краевойАККОР В. П. Пыленком.

- Закон принят, и нам теперь по нему жить, - обратился к собравшимся глава районной администрации А. А. Захарченко. - Мы пригласили вас на встречуне обсуждать правильность или неправильность принятого депутатами решения и не вступать в полемику по поводу того, нанесёт закон вред селу или нет. Цель встречи –разъяснить его суть, чтобы избежать кривотолков. Специально приехал встретиться с вами Владимир Алексеевич Болвачёв – начальник отдела по обороту земель сельхозназначения и управлению государственной собственности минсельхоза края. Он ответит на все интересующие вопросы, которые в его компетенции.

Прежде с информацией о перезаключении договоров аренды земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в общей долевой собственности, выступил замглавы – начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды райадминистрации В. Д.Барыленко. Он проинформировал участников совещания о ходе собраний владельцев земельных участков коллективно-долевой собственности, заметив, что вопросы земельных отношений никогда не были простыми.Сказал, что фермеры всегда находили и будут находить поддержку у руководства района, но,безусловно, земля должна переходить от менее эффективных пользователей к более эффективным. Поначалу у нас насчитывалось порядка 330 фермерских хозяйств, однако не все смогли организовать работу, и в настоящий момент фермеров, ведущих хозяйственную деятельность, состоящих в реестре,только 120. Сегодня КФХ уравнены в правах с коллективными хозяйствами, все существующие субсидии, гранты они получают.

- Но в селе всегда были и есть градообразующие сельхозпредприятия, которые по мере возможностей поддерживают его социальную жизнь,- сказал, завершая своё выступление, В. Д. Барыленко. - И вас, уважаемые фермеры, никто не притесняет. Кто может работать – работайте.Убеждайте людей идти к вам, берите целые хозяйства, помогайте селу, выполняйте взятые обязательства перед пайщиками, но дробить землю не надо. Задача, которая сегодня стоит перед нами, – сохранить единое землепользование.

Затем замглавы озвучил ответы на касающиеся нового закона вопросы, с которыми ранее петровские фермеры обратились в отдел сельского хозяйства районной администрации и которые затем были направлены в краевое министерство.

Кроме того, дал разъяснения и представитель минсельхоза В. А. Болвачёв. Ему было задано множество вопросов непосредственно участниками совещания, причём порой они перерастали в полемику, не все ответы находили понимание фермеров. Но всё же разговор состоялся и получился деловым и конструктивным.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ: В. А. БОЛВАЧЁВ

- Если в целом охарактеризовать, что сегодня происходит в крае с договорами аренды, то скажу следующее: в этом году подлежит заключению лишь процентов десять договоров, это соответствует порядка 300 тыс. га (а в следующие два года перезаключению будет подлежать ещё большее число договоров). Примерно 90 процентов собраний уже проведено. Тенденция такова, что 15-20 процентов земель потенциальные арендаторы пытаются вытянуть из аренды предыдущего землепользователя, растаскивая землю по частям. Собрания заканчиваются ничем, нет результата. Сложившаяся ситуация привела к тому, что нужно что-то менять в законодательстве. Поэтому краевые депутаты и приняли закон, о котором сегодня много говорим. Кстати, он введён в действие с 3 декабря.

ВОПРОС - ОТВЕТ

- Минимальный размер образуемого нового земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения 2500 га распространяется на все угодья или только на пашню?

- Да, равным образом распространяется на все земли сельхозназначения, в том числе и на все сельхозугодья.

- Будет ли распространяться данный минимальный размер на ранее отмежеванные земельные участки?

- 2500 га – это размер образуемого нового земельного участка. На ранее образованные земельные участки указанный минимальный размер не распространяется. При этом под ранее образованным земельным участком подразумевается тот, который на дату вступления в силу нормы о 2500 га стоял на государственном кадастровом учёте.

- Если земельный участок меньше 2500 га, можно ли им распоряжаться (продать или передать в аренду) или необходимо увеличить его площадь?

- Установленный минимальный размер образуемого нового земельного участка не влияет на продажу или передачу в аренду земельного участка меньшей или большей площади. Но одно условие: его нельзя дробить, и он должен состоять на кадастровом учёте.

- Заберут ли земельный участок, если его площадь меньше 2500 га?

- Установленная норма в 2500 га не является основанием для прекращения права собственности (аренды, постоянного или бессрочного пользования) на земельный участок.

- Заканчивается срок договора аренды земельного участка площадью 150 га. Можно ли его опять сдать в аренду?

- Установленный минимальный размер образуемого нового земельного участка не является ограничением для передачи участка иной площади в аренду.При этом под участком подразумевается земельный участок, который на дату вступления в силу нормы о 2500 га стоял на государственном кадастровом учёте.

- Можно ли скооперироваться и выделить земельный участок площадью 2500 га и более?

- Установленная норма не препятствует выделению земельных участков большей площади.

- Участок не отмежёван (остатки общей долевой собственности), и его площадь меньше 2500 га, что с ним делать?

- Статья 32 Закона СК «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений» предусматривает, что размер 2500 га не распространяется на фактически сложившиеся площади земельных участков, ограниченных земельными участками и (или) ранее учтёнными земельными участками, а также природными объектами и (или) объектами искусственного происхождения, в сложившихся границах землепользования.

- Можно ли выделить земельный участок площадью меньше 2500 га?

- Статьёй 32 упомянутогозаконапредусмотрен ряд исключений. Кроме того, указанной статьёй предусмотрен ряд случаев, когда предельный размер участка зависит от определённых обстоятельств и его свойств (орошаемый участок, остатки землепользования, вид деятельности и т.д.).Каждый конкретный случай необходимо рассматривать с учётом исключений.

- КФХ в течение срока аренды скупило земельные доли. Нужно ли докупать доли до 2500 га, чтобы выделиться?

- Нет. Согласно введённому пункту 6 части 3 статьи 32 упомянутого закона, требование 2500 га не распространяется на участки, выделяемые в счёт доли (долей) в праве общей собственности на земельный участок, принадлежащей сельскохозяйственной организации или гражданину – члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности, и устанавливаются в размере, определяемом в соответствии с пунктом 5 статьи 13 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

- Можно ли выделить земельный участок в счёт доли (долей) менее 2500 га для создания КФХ.

- Можно, если его основной деятельностью является садоводство, овощеводство, цветоводство, виноградарство, семеноводство, птицеводство, пчеловодство, рыбоводство, ягодоводство, выращивание сельскохозяйственной продукции в теплицах или другая деятельность в целях производства сельскохозяйственной продукции по технологии, допускающей использование земельных участков, размеры которых определяются фактически сложившейся площадью.

- Можно ли выделить земельную долю для последующего объединения участка с существующим земельным участком?

- Можно, если размер выделяемого в счёт доли земельного участка составляет 2500 га и более. Установленное законом исключение из 2500 га приемлемо только в тех случаях, когда объединяются два существующих земельных участка, но не в случаях, когда один из участков ещё предстоит образовать путём выдела земельных долей площадью менее 2500 га.

- Арендатор в течение срока договора аренды выкупил несколько земельных долей. Подошло время перезаключать договор. Росреестр отказывает регистрировать новый договор ввиду совпадения арендатора и арендодателя в одном лице. Как поступить в данной ситуации?

- Решение данного вопроса возможно тремя способами. Этовыделение земельных долей арендатора в самостоятельный земельный участок,обжалование отказа в регистрации в судебном порядке илиотчуждение (продажа, дарение) земельных долей другому участнику долевой собственности.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 1
  • 0
  • 4
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (2)

  • Меня зовут
    25.12.2016 (21:6)
    0
    Бред, перезаключить договор если у тебя менее 2500 невозможно. В первых необходимо выделить выкупленные доли с этим проблем нет. А как быть с оставшимся ведь там не будет 2500 ти т.д.....
    • Меня зовут
      25.12.2016 (21:12)
      0
      Точно по закону о кадастре никак. Но кто думал.....
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44