ВЫ СПРОСИЛИ: "В ПРИЁМНЫЙ ПОКОЙ ВРАЧИ СПУСКАЮТСЯ?"

14 октября 2016 года, 12:15 |

Когда мой друг разрезал болгаркой ногу и мы привезли его в приёмный покой больницы, врач к нему не спустился. Пришлось усаживать его в коляску, вталкивать боком в лифт (иначе она не проходила) и везти на четвёртый этаж. Разрез глубокий – кровь бежит. Расскажите, какие правила приёма больных в этом отделении.

В. ЛЕБЕДИНЦЕВ,

г. Светлоград.

Как пояснила заведующая приёмным отделением ГБУЗ «Петровская РБ» терапевт И. В. ЛАЦЕННИКОВА, у них нет собственных хирургов, терапевтов или других врачей, которые находились бы здесь постоянно. Поэтому, пока работает поликлиника (с 8.00 до 18.00), если случай не тяжёлый, обращаться нужно туда, причём в экстренной ситуации вас примут вне очереди. Если вы всё же обратились в приёмное отделение, вам тоже не откажут в помощи: медсестра оценит степень тяжести состояния и в зависимости от этого или направит опять-таки в поликлинику (при лёгкой и средней степени, как это было в описанном выше случае), или вызовет врача (при необходимости даже бригаду врачей). После 18.00 в приёмном отделении дежурят педиатр, терапевт, хирург и травматолог. Конечно, они тоже не сидят на месте (обходы и прочее).

Отдельный разговор – очереди. Часто больные жалуются на то, что приёмный покой принимает слишком медленно, что те, кто пришёл позже, в результате проходят раньше. Ирина Васильевна пояснила: конечно, вперёд пропускаются дети, «тяжёлые» и те, кого привезла «скорая». И это справедливо. Плюс все данные теперь заносятся через компьютер, программы в котором могут и подвисать. Но без помощи не остаётся никто, и оказать её стараются так оперативно, как это возможно в сложившихся условиях.

Кстати, об условиях. Не секрет, что на пассажирском лифте периодически висит табличка, запрещающая пользоваться им всем, кроме персонала и тяжелобольных. Причина: лифт постоянно ломается. К счастью, кроме него, есть исправный грузовой, которым можно воспользоваться в экстренных случаях. Однако всё это не снимает проблемы доступности четвёртого (хирургия) и пятого (травматология) этажей, куда, бывает, люди ковыляют на костылях прямо по ступенькам.

Подготовила Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: МЕДИЦИНА
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44