НЕПОДАЛЁКУ ОТ ВЫСОХШЕГО ПРУДА СЕЛА БЛАГОДАТНОГО НАШЛИ ОСТАНКИ "ДРЕВНЕГО" ЧЕЛОВЕКА

26 августа 2016 года, 13:48 |

В апреле нынешнего года в дежурную часть отдела МВД России по Петровскому району поступил звонок о том, что на территории высохшего пруда с. Благодатного, который собирались заполнять водой, обнаружены останки человека. На место в тот же вечер выехала опергруппа. Так как дело было в тёмное время суток, оперуполномоченные прибыли на дополнительный осмотр на следующее утро.

- В результате экспертизы установили, что это труп без вести пропавшего жителя Грачёвского района, - рассказывает старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска М. Г. Лежебоков, - потерявшийся мужчина находился в розыске больше года. Подобные находки – это наши будни, и нас мало чем можно удивить. Но иногда всё-таки можно. Как и полагается, наши сотрудники занимались сбором информации по обнаруженному трупу. Оперуполномоченный Д. В. Москаленко производил дополнительный осмотр территории. И неподалёку от бывшего пруда он увидел заброшенную землянку рыбаков. Стал копать, как вдруг одна из стен завалилась, и в земле он обнаружил нижнюю челюсть человека. Поначалу решили, что эти останки имеют отношение к нашей первой находке. Оказалось, нет. Мы продолжили раскопки и обнаружили ещё человеческие останки – череп, кости. Не нужно быть экспертом, чтобы понять, что этот человек жил сотни лет назад. Неподалёку нашли и множественные останки какого-то млекопитающего.

Как рассказал Максим Георгиевич, находка была передана в Ставрополь, в бюро судебно-медицинской экспертизы. Высококвалифицированный специалист провёл судебно-медицинское, медико-криминалистическое исследование скелетированных останков человека. Согласно его заключению: «…При исследовании костей черепа выявлены признаки, характерные для лиц мужского пола (ярко выраженный отросток затылочной кости, выраженные лобные и теменные бугры. По степени стираемости коронковых частей сохранившихся зубов можно примерно определить его возраст (в пределах 40-50 лет.) Каких-либо колотых, резаных, колото-резаных, рубящих, пилящих повреждений, действия огнестрельного оружия (пулевых, дробовых и пр.) на представленных фрагментах костей черепа и скелета неустановленного мужчины не выявлено… Установить расу и прижизненный рост не представляется возможным… Давность наступления смерти составляет не менее 150-200 лет до момента обнаружения останков.»

Для того, чтобы более точно ответить на вопросы, касающиеся периода, в котором жил «древний» человек, его останки передадут специалистам-антропологам. Не исключено, что человек этот окончил свой земной путь на 150-200 лет назад, а значительно раньше – от 500 до 1000 лет назад.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 2

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44