"СЛЫШУ, КТО-ТО КРИЧИТ: "ПОМОГИТЕ!" ...ОН УСПЕЛ СПАСТИ ДВОИХ ДЕТЕЙ...

17 августа 2016 года, 9:17 |
Фото С. Злобиной

Второе августа, время после полудня. На пруду Дурнушенском, что в живописной балке сразу за Сухой Буйволой, взрослые и детвора спасались от зноя. На табличку, гласившую, что купание в водоёме запрещено, внимания никто не обращал. Только в этот день трагедии избежать не удалось: утонул ребёнок.

Если бы знать...

Хоть местные жители и знают, что в селе ни один водоём не приспособлен для купания, а всё равно к воде тянутся. Особенно людно на Дурнушенском пруду. Раньше он предназначался для полива огородной бригады СПК (колхоза) «Заря», был мельче и безопаснее. Позже дамба «подросла», воды стало больше, водоём – притягательнее. Несчастья здесь уже случались, и всё равно это никого не останавливает.

В тот день после обеда десятилетний Мишка, его сёстры – восьмилетняя Настя и четырнадцатилетняя Валя – отпросились у мамы на пруд. От дома напрямую до него рукой подать. Убежали. Мама осталась дома с младшей дочкой. Семья-то большая, хлопот по дому много: и постирать, и приготовить обед… Знала бы, что так обернётся...

«Помогите!»

- Я только на берег пришёл, резинку для рыбалки распутывать начал, - рассказывает Анатолий Фёдорович Мальцев. - Слышу, кто-то кричит: «Помогите!»

Вспоминать о случившемся трудно. Анатолий Фёдорович заметно волнуется.

- Решил, кто-то опять балуется - такое на пруду частенько бывает… Думаю, ну пойду сейчас отругаю. А сам не вижу, кто там и что: деревья обзор закрывают. Чуть в воду зашёл, глядь – а там детвора тонет!.. Рванул в одёже прямым ходом вглубь и подумать ни о чём не успел…

- Все трое в воде были?

- Ну да! Мне потом рассказали, что случилось: Мишка начал тонуть, старшая Валюшка с берега побежала его вытаскивать, младшая вскочила – и следом в воду. А там место такое опасное: песчаное дно резко обрывается. В общем, глубоко даже для взрослого, не то что для ребёнка, вот и не хватило силёнок выплыть!..

Анатолий Фёдорович переводит дыхание.

- Короче, бросился спасать. Мальчишка уже под воду ушёл. Подплыл к нему, нырнул, а он за меня, молодец, как котёнок, вцепился и держит крепко так! Маленькая тоже за шею схватилась. Думал, втроём ко дну пойдём… С горем пополам выбрались… Глядь, а старшей уже и не видно… Мы с односельчанином Саней Титовым Валюшку искать начали, его жена Евгения МЧС вызвала. Мальчишка один, Женька Сычёв, помочь нам вызвался в поисках, да мы его отогнали от воды: не дай бог, с ним что случится!..

К сожалению, Валю спасти не удалось. Её тело нашли спасатели. А Мишке 4 августа исполнилось одиннадцать.

Табличку – в камыши!

Мы выходим из кабинета сельской администрации, где всё это время беседовали с Анатолием Фёдоровичем, и едем на место происшествия. На машине туда – минут десять. Пешком дольше: пруд на горе сразу за селом. Десять утра, солнце уже припекает вовсю, на водоёме только один рыбак.

- Выходит, трагедия всё-таки чему-то научила людей? - спрашиваю.

- Подождите, через несколько часов опять набегут. Уж сколько раз участковый детвору гонял, мол, нельзя тут купаться, а тем – хоть бы хны! Зайдут за иву, постоят, переждут – и снова в воду лезут! Вон и табличка стоит, да её постоянно выдёргивают и в камыши бросают!..

Анатолий Фёдорович указывает рукой на другой берег:

- Вон, видите? Там обычно и купаются детишки. Там мельче, ивы от солнца защищают. Да, беда… Я тогда всю ночь не спал, трясло меня всего и ребята перед глазами стояли...

Спас пятерых

Как оказалось, у Анатолия Фёдоровича тоже непростая жизнь. Долгое время жил на Украине. В 95-м в Сухую Буйволу приехал, работал и плотником, и электриком, потом устроился водителем. Было дело, чуть не сгорел в бензовозе. Во время аварии дверь заклинило, он лобовое стекло разбил и выбрался.

- Видимо, судьба вас тогда сберегла, чтоб вы деток спасли…

- Если честно, то я спас уже пятерых. Одну девчонку из Кубани, двоих рыбаков здесь, на Дурнушенском, несколько лет назад зимой из воды достал, и вот теперь детишки… Я ж и служил в морфлоте в Севастополе, так что плаваю хорошо.

- И медаль есть?

- Нет, медали нет. Да я о наградах и не думал.

В этот раз медаль будет. Глава села А. И. Теньков направит все необходимые документы для представления А. Ф. Мальцева к награде. А пруд? Он останется. Уже есть представление районной прокуратуры о необходимости чаще проводить профилактические рейды с участием специалистов администрации, участковых, казаков и дружинников, а также разъяснительные беседы среди населения. О чём? О том, что нельзя оставлять детей без присмотра, и о том, что купаться в местах, не приспособленных для этого, категорически запрещено. Ведь за такую ошибку приходится платить дорого.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44