ОБЕДЫ НА ДВЕСТИ ПЕРСОН!

17 августа 2016 года, 8:47 |
Фото Е. Можевитиной

Горячим выдался период жатвы и для работниц столовой ООО «АПК «Агростандарт». В день им приходилось готовить завтраки, обеды и ужины для 180-200 человек. Заведующая столовой Ю. А. Журавлёва, повар С. К. Варварская и кухрабочая Л. А. Кравцова так же, как и труженики полей, со своей задачей справились на отлично – люди были вовремя накормлены свежей вкусной пищей.

- На самом деле жаркая пора, даже помощниц пришлось привлекать, и школьницы Лена Ходус и Юля Ефимова очень нас выручили, - рассказывает Ю. А. Журавлёва. – Старались разнообразить меню, не повторяться. Никого голодными не оставили, порции у нас большие, редко когда кто-то добавки просил. Уверена, у сытно пообедавшего человека и производительность труда высокая. Так что мы таким образом влияли на её увеличение.

Юля Журавлёва и Света Варварская ещё совсем молоды. Обе работают по специальности. В сельхозколледже и кооперативном техникуме они приобрели профессию повара-кондитера и вот уже несколько лет полученные там знания воплощают на практике. Светлана родилась и выросла в Шангале, а Юля родом из Константиновского, как говорит, «вышла в Шангалу замуж». Они замечательные хозяйки, делают заготовки на зиму, и радовать вкусными блюдами им не привыкать. Вот и сегодня девушки делятся с читателями своими фирменными рецептами.

КАПУСТА «НАТАЛИ»

от Светланы Варварской

5 кг капусты нашинковать, 1 кг лука порезать кубиками, 1 кг моркови натереть на крупной тёрке, 4 шт. болгарского перца порезать кубиками.

Всё хорошо перемешать и утрамбовать по банкам.

Затем готовим маринад. Берём 0,5 стакана 9% уксуса, 0,5 стакана растительного масла, 350 г сахара, 4 ст. ложки соли.

Нагреваем, не доводя до кипения. Разливаем рассол по банкам и оставляем на 3 дня. Затем доливаем оставшимся рассолом доверху и закатываем крышками.

ПОМИДОРЫ В СНЕГУ

от Юлии Журавлёвой

Красные небольшие помидоры моем, кладём в банки. Заливаем первый раз кипятком, оставляем минут на 20.

Затем сливаем воду в кастрюлю и делаем рассол: на 1,5 л воды 1 ст. ложка соли и 100 г сахара.

Кипятим, заливаем этим рассолом второй раз помидоры, а поверх помидоров в каждую банку кладём 1 столовую ложку измельчённого чеснока и вливаем 1 чайную ложку эссенции.

Чеснок создаёт иллюзию снега.

Приятного аппетита!

Елена МОЖЕВИТИНА
Ключевые слова: жатва 2016, агростандарт
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44