УЧЕНИЦЫ СТАЛИ ЧЕМПИОНКАМИ

29 июля 2016 года, 10:51 |
Фото А. Черняева

На престижном краевом конкурсе парикмахерского искусства «Академия красоты Елены Касич» снова блеснула: два первых, два вторых и одно третье место! И это было бы неудивительно, ведь мастера здесь всегда отличные, но на этот раз в чемпионах оказались ученицы учебного центра Галина Ткаченко, Татьяна Фролова и Ольга Разумова!

Открыли учебный центр Елена Ивановна и Иван Иванович Касич лет восемь назад (вынудил кадровый голод) и с первого дня начали сотрудничество с центром занятости населения. Дело в том, что существует специальная программа, в соответствии с которой человек, оказавшийся без работы, может получить за счёт бюджета новую профессию.

- Мне было интересно включиться в такой проект, - вспоминает Елена Ивановна, - хотелось поддержать женщин, решившихся на перемены в жизни. Ведь это не просто начать всё с самого начала, особенно когда тебе уже за…

- Учиться парикмахерскому искусству никогда не поздно?

- Нет. Было бы желание. Сейчас у нас учится Татьяна Пикалова, ей за 50, уже бабушка, а новое дело осваивает с удовольствием. Самая же младшая ученица ещё школьница.

70 процентов мастеров, работающих в сети Елены Касич, – выпускники её учебного центра, и большинство учились именно от центра занятости.

- Программа у нас интересная, - рассказывает Елена Ивановна, - у парикмахеров это стрижки, укладки, окраска, причёски и даже макияж. Насыщенный курс и у мастеров маникюра.

Преподаватели тоже свои, доморощенные. И конечно, профессионалы. Несколько раз в неделю учительницей становится и сама хозяйка академии.

- Не думала, что когда-нибудь придётся стать у доски. Но так сложилось, и мне нравится, особенно когда ученики такие талантливые!

Взять, например, Олю Разумову. У неё высшее экономическое, по второму образованию – модельер-конструктор одежды. В Ставрополе была своя мастерская, с успехом одевала модниц. В 38 всё решила изменить. Сейчас учится на парикмахера. Три месяца занятий – и она чемпион края.

- Поздравляю, Оля, с первой победой! Заниматься нравится?

- Как это ни странно прозвучит, я так рада, что оказалась на бирже труда и что мне предложили переучиться. В учебном центре преподаватели – это просто супер! Елена Ивановна – выше всяких похвал, с удовольствием делится всеми секретами. Столько всего узнаёшь! Только ленивый не выучится.

Но таковых, кажется, не было. Ученики центра работают по всей России и за рубежом.

- Сначала мы большинство ребят трудоустраиваем, потом они вырастают из рамок Светлограда, уезжают в большие города, - улыбается Елена Ивановна, - а мы готовим новых звёздочек!

КСТАТИ

И. Б. БЕЛОВА, руководитель ГКУ «ЦЗН Петровского района»:

- Все граждане, которые в установленном законом порядке признаны безработными, могут стать участниками программы профессионального обучения и найти себя в новом деле. Мы сотрудничаем с рядом образовательных учреждений, предлагаем востребованные профессии, причём как для мужчин, так и для женщин. Специальная программа действует для мамочек, находящихся в декретном отпуске.

Все подробности вы можете узнать у нас в центре. Телефон для консультаций – 4-06-15.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44