СЕМЬ СЕМЕЙ - СЕМЬ СЕКРЕТОВ СЧАСТЬЯ

20 июля 2016 года, 10:06 |
Фото Е. Арцимович

8 июля, в День семьи, любви и верности, в читальном зале центральной библиотеки делились секретами дружной и долговечной супружеской жизни. Красивый праздник, трогательная легенда о Петре и Февронии – и современный мир, в котором дефицит и любви, и верности, а число разводов, по статистике, приближается к числу свадеб…

Об исконно русском, традиционном взгляде на семью сказал на мероприятии глава районной администрации А. А. Захарченко. Сам Александр Александрович вырос в большой семье, где было пятеро детей:

- Считаю, что и сейчас их должно быть не меньше троих. Садами мы народ обеспечили. Раньше была очередь, а теперь вот даже не все группы заполняются.

На чём или на ком держится крепкая семья? «На супруге!» - уверен Алексей Семёнович Костин. С Надеждой Васильевной он познакомился в Симферополе, в 72-м поженились, и 20 лет вместе с мужем-военным ездила она по гарнизонам: Германия, Монголия, Забайкалье, Узбекистан, Азербайджан, потом осели в Донской Балке.

Замечательные, полные нежности письма посылал из армии Николай Прокофьевич Баданин любимой – Вале, Валентине Михайловне. Оба состоялись и как люди, и как профессионалы своего дела. А секрет… Наверное, в том, что всегда друг друга поддерживали. Семьям Костиных и Баданиных глава вручил медали «За любовь и верность».

Обаятельная хохотушка Ниночка из Константиновского, которая более сорока лет назад вышла за Васю Колядного из Шведино, судя по всему, такой и осталась: своими рассказами заставила улыбаться всех гостей праздника:

- Главные в нашей семье – дети и внуки. Как они скажут, так и делаем. Вот вам пример, такой забавный случай. У нас корова есть. А когда телёночек родился, чёрненький, я спрашиваю: «Вась, как назовём? Давай Обамой?» Но супруг у меня категоричный: «Нет! Вдруг так же дурковать будет?» Велел назвать, как внучка придумает. Так что теперь Лунтиком кличем.

Как рассказала Нина Алексеевна, муж её – человек серьёзный: и политическую позицию имеет, и прессу уважает – все газеты Василий Иванович читает первым. Приятно, что в их числе – и «Петровские вести».

Коралловую свадьбу (35 лет) в этом году отмечают Валентина Николаевна Папонова и Александр Павлович Ковтунов, а у Натальи Дмитриевны и Ивана Владимировича Титаренко – свадьба рубиновая, они вместе уже 40 лет.

Дружно радоваться, дружно и справляться с бедой – так, как пришлось семье Киктенко. После несчастного случая на производстве, когда Александр Иванович пережил клиническую смерть, Александре Андреевне понадобились вся её сила духа и вера, чтобы не потерять надежду. Верила, молилась – и чудо, о котором мечтала, произошло.

Впрочем, любая семья – это уже чудо. Чудо терпения и понимания.

- Главное – уметь прощать друг друга, - считает Надежда Борисовна Васюкова, - и всегда поддерживать.

Её Витя, Виктор Иванович, долго и красиво ухаживал, пока наконец-то она не сказала «да». А потом – судьба жены военного: за мужем – и в тайгу, и в пустыню. Вместе они уже почти 40 лет. Немногим меньше семейный стаж супругов Кириловых – 37 лет. Раида Александровна с Владимиром Алексеевичем познакомилась на комсомольской стройке, и он до сих пор до мелочей помнит, во что тогда была одета любимая. Сейчас в их жизни самое главное – это внуки. Кстати, вместе с бабушкой и дедушкой на праздник пришла внучка Света, которая на лето всегда приезжает из Нижнего Новгорода. Обрядовая песня в её исполнении вызвала бурные аплодисменты. Дружно аплодировали зрители и Олесе Газарян с Ириной Ледовской: благодаря их песням встреча получилась по-настоящему тёплой и семейной.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44