КАКИМ БУДЕТ УРОЖАЙ-2016? ПРОГНОЗ

27 июня 2016 года, 10:03 |
Фото Е. Можевитиной

«Землю не обманешь!» - такие слова произнёс руководитель одного из сельхозпредприятий во время традиционного предуборочного объезда полей, состоявшегося 10 июня. И с этим не поспоришь. Обмануть, обхитрить можно кого угодно, но только не её, кормилицу. Не соблюдаешь севооборот, агротехнику, не удобряешь, не борешься с болезнями – не жди хорошего урожая. Земля, она всё помнит, всё чувствует, как ты к ней, так и она к тебе.

Совещание на колёсах

Признаться, в подобном мероприятии, когда собираются специалисты-аграрии, чтобы обсудить реальное положение дел накануне жатвы, участвовала впервые (прежде в объезд полей на протяжении долгих лет отправлялся бывший коллега Ю. Н. Ёлхин). Сразу впечатлило количество народа, прибывшего с утра пораньше к зданию районной администрации, – порядка
50 человек! Это сотрудники краевого министерства сельского хозяйства, сельхозотдела районной администрации, руководители управляющих компаний, директора и главные агрономы сельхозпредприятий, фермеры – словом, люди, заботливыми руками которых проделан невероятный труд, чтобы в Петровском районе был выращен весомый урожай.

Участники объезда разделились на две группы и заняли места в автобусах (их предоставили ЗАО «СХП «Заря» и ООО им. С. М. Кирова). Взяв бразды правления в свои руки, замглавы райадминистрации – начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды В. Д. Барыленко ознакомил с предстоящим маршрутом. Сказал, что побываем практически на всех полях, расположенных вдоль трассы (погодные условия внесли свои коррективы и не позволили проехать по просёлочным дорогам). Когда Виктор Дмитриевич говорил о ходе подготовки к жатве-2016, было видно, что он знает всё, чем живёт каждое сельхозпредприятие, фермерское хозяйство, что и как растёт на каждом сантиметре земли.

Несмотря на шум мотора, в условиях минимальной слышимости, коллега из «Аграрного Ставрополья» (в другом автобусе находился ещё и корреспондент из «Аргументов и Фактов»), сидевшая рядом с В. Д. Барыленко, брала у него интервью. Моим же не менее компетентным собеседником и соседом был наш глава А. А. Захарченко, который на протяжении всего пути терпеливо отвечал на мои многочисленные вопросы. На один из них (каким, по его мнению, ввиду обильных продолжительных дождей будет нынешний урожай) он ответил:

- Такой погоды давно не было. Тяжёлая уборка предстоит, если дожди не прекратятся и не будет солнца, останемся без продовольственного зерна. На данный момент стоит вопрос не количества, а качества. С количеством всё хорошо, будем очень надеяться на небеса.

Совещание на колёсах началось с объезда полей ООО «Агрофирма «Победа», слово перед присутствующими держал руководитель сельхозпредприятия А. И. Кущенко. Он рассказал о том, что в хозяйстве работает 135 человек (12 механизаторов), за хозяйством закреплено 10 комбайнов. Отметил, что в пользовании находится 7447 га земли, предшественником озимой пшеницы была кукуруза, семена готовят сами, применяют минимальную и классическую обработку поч-вы (помимо названных, наши аграрии используют и нулевую технологию (no-till)). Поведал и о том, на каких условиях агрофирма сотрудничает с пайщиками.

Каждый из руководителей, на время превращавшийся в гида, также рассказывал о состоянии посевов в их хозяйствах, техники, об используемых сортах пшеницы и о других агротехнических премудростях.

Проезжая поля ООО «СП «Донское», все единогласно сошлись во мнении о необходимости сокращать пары, которые здесь используются не с полной отдачей. Главный агроном, представлявший хозяйство, согласился с коллегами.

Следующим на пути следования был филиал «Ставрополь-Кавказский» ООО «Агропромышленная корпорация». В объезде участвовали его директор Н. М. Старокожев и генеральный директор корпорации Ю. Д. Батрин. На территории сельхозпредприятия сделали остановку, чтобы показать участникам объезда недавно введённый в эксплуатацию современный комплекс по подготовке и очистке семян. Гости посетили просторные, светлые и, что немаловажно, отапливаемые мастерские. Как известно, залог хорошего урожая – хорошее состояние техники. Здесь именно так, к тому же она постоянно обновляется.

О состоянии посевов пшеницы, ячменя, подсолнечника на полях ЗАО «СХП «Заря» рассказал директор сельхозпредприятия Г. И.
Гузеев, предложивший затем посетить машинно-тракторный парк, где находится многочисленная импортная и отечественная уборочная техника, принадлежащая ООО «Возрождение» «Северо-Кавказского Агрохима», в структуру которой входит «Заря». Покидая технологическую станцию, один из участников объезда заметил, что всё же лучшего трактора, чем «Кировец», ещё не придумали, и долго все потом обсуждали, где брать в случае поломки запчасти на заморские ACROS, LAVERDA и JOHN DEER, которые после ремонта становятся почти золотыми. Но, как сказал Г. И. Гузеев, импортная техника ломается редко, а плуги компания закупает у «Светлоград-агромаша».

Далее взяли курс на ООО «Агрофирма «Калаусская». Хозяйство на объезде представлял генеральный директор Д. С. Маслаков, рассказавший о намерениях расширить в районе вино-
градарство и наладить его переработку. Затем на горизонте появились поля ООО «Фирма «Колос». О готовности к уборке доложил главный агроном А. А.
Чернов. Между тем за окном вновь зарядил дождь. Многие поля в этой зоне, в том числе и фермерские, стояли в воде. Участники объезда, выражая сожаление, говорили о том, что, конечно, засуха – это плохо, но и излишняя влага ничуть не лучше, что один процент повреждённого зерна – и его уже нельзя считать продовольственным.

О том, как в неимоверно сложных условиях засухи формировался урожай в ООО «Хлебороб», рассказал директор предприятия М. А. Гайдаров. На протяжении многих лет в хозяйстве применяется нулевая технология обработки почвы. В своём выступлении Малик Айвазович особое внимание уделил такой масличной культуре, как рыжик, который на полях «Хлебороба» заменил рапс. Рыжик – пластичный, погодоустойчивый, лучшего качества и, что немаловажно, пользуется большим спросом. Также была озвучена острая проблема ландшафтных пожаров, возникающих от проходящих вдоль полей по-ездов. М. А. Гайдаров сетовал на то, что представители железной дороги отстранились от решения данного вопроса, и попросил поддержки и помощи у руководства района.

В то время как автобусы двигались в сторону ООО «Николино», пассажиры любовались полями подсолнечника, ячменя, гороха, пшеницы фермеров А. И. Рубцова и С. С. Водопьянова. Рассказала о своём хозяйстве, поделилась опытом и фермер В. С. Беда, которая, как и все, готова к жатве и ждёт хороших урожаев пшеницы, гороха, кукурузы, подсолнечника. С интересом слушали и руководителя ООО «СХП «Володино» А. Е. Щедрина: вдобавок ко всему он занялся выращиванием лука. Уже первый урожай 2015 года показал, что дело прибыльное. В планах – томаты, огурцы, капуста, а также разбить сад и построить овощехранилище.

Посетив поля ООО «Николино», участники объезда взяли курс на Шангалу, в ООО «АПК» «Агростандарт», в пользовании которого 11700 га. Как рассказал директор хозяйства П. П. Землянский, здесь занимаются выращиванием пшеницы, ячменя, кукурузы, уже известного нам рыжика. Завершился объезд в филиале «Петровский» ООО «Агропромышленный альянс». Его поля представлял управляющий С. А. Пыжов.

Совещание в ДК

Там же, в Прикалаусском, на территории которого находится филиал «Петровский», состоялось пленарное совещание по организованному проведению уборки. С докладом выступили В. Д. Барыленко, А. А. Захарченко. Текст условий соревнований зачитал замначальника сельхозотдела И. И. Луппа. Инициатором обращения к земледельцам района по организованному проведению жатвы-2016 выступил С. А. Пыжов.

Слово было предоставлено и председателю ассоциации КФХ района В. П. Пыленку. О требованиях пожарной безопасности при проведении уборочных работ говорил начальник отделения надзорной деятельности по Пет-ровскому району В. А. Ульяников, об основных требованиях техники безопасности во время уборки – инспектор по труду краевого комитета федерации профсоюзов работников АПК А. А. Здровиков. Вопросы прохождения техосмотра машинно-тракторного парка и поставки сертифицированного дизельного топлива сельхозтоваропроизводителям озвучили главный госинспектор отдела Гостехнадзора А. В. Морозенко и заместитель генерального директора по оптовым продажам ОАО «НК» «Роснефть» – Ставрополье» Г. Г. Волков.

На этом повестка дня была исчерпана, а совещание объявлено закрытым.

ПО ПЛАНУ

В нынешнюю уборочную страду нам предстоит убрать 106,8 тыс. га зерновых колосовых и зернобобовых культур, в том числе озимой пшеницы – 90,7 тыс. га, озимого ячменя – 7,4 тыс. га, гороха – 6,75 тыс. га, прочих – 1,95 тыс. га. В КФХ и у индивидуальных предпринимателей соответственно 22,3 тыс. га, в том числе озимой пшеницы – 19,0 тыс. га, озимого ячменя – 0,7 тыс. га. Самые большие площади уборки зерновых в следующих хозяйствах: ООО «Хлебороб» – 12133 га, филиал «Ставрополь-Кавказский» – 9624 га, филиал «Петровский» ООО «АПА» – 7717 га. Первым предстоит убрать озимый ячмень на площади 7,4 тыс. га. В жатве 2016 года примет участие 442 комбайна. Для выполнения сопутствующих работ потребуется 121 трактор, 370 автомобилей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

В. Д. Барыленко:

- Для всех работников сельского хозяйства нашего района наступает самый ответственный момент. По сложившийся традиции мы провели объезд полей, увидели выращенный урожай, поделились мнениями, сделали выводы. Уборка всегда была всенародным делом. Но организованное её проведение во многом зависит от руководителей всех уровней, и надо принять все меры, чтобы она прошла в предельно сжатые сроки, с высоким качеством и без потерь.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44