"ДАВАЙ ПОГАДАЮ", ИЛИ КАК ЖУРНАЛИСТЫ "ПВ" ПОПАЛИСЬ ЦЫГАНКАМ

15 июня 2016 года, 13:13 |
Фото Е. Арцимович

Утро. В редакции звонок: «На автостанции уже несколько дней орудуют цыганки. Раскручивают по полной. Лично наблюдал, как таксисты, которые тут же, рядом стоят, всё видят, двух женщин у них отбили. Одной цыганка вернула 500 рублей, а другой – 23 тысячи! Деньги огромные. Помогите людям не попадаться на этот обман!»

И бригада «ПВ» в составе «живца» (журналиста С. И. Злобиной) и «летописца» (автора этих строк), подобно Чипу с Дейлом из мультика перестроечных времён, спешит на помощь. В качестве прикрытия – водитель В. Ф. Астахов. Вот и автостанция. Идём по территории – гадалок нет. Заворачиваем к посадочной площадке – ага, здравствуйте, родные. Теперь, маэстро, ваш выход! Светлана достаёт из сумочки призывно красный полураскрытый кошелёк (там всего 50 рублей, но т-с-с, это секрет), взгляд наивно распахнут миру, и – походкой от бедра. Мы с водителем «в засаде». Наблюдаем. Цыганки прицеливаются (ощущение незабываемое: ловим на живца, охотимся на охотников)… Готово, заглотили! Одна принимает Свету в свои нежные руки, вторая на стрёме. Теперь в игру вступает «летописец»: в доли секунды фотоаппарат вылетает из сумочки, делает «щёлк-щёлк» и ныряет обратно, через пару минут другой ракурс – с приближением. Ну просто детектив какой-то.

После непродолжительных переговоров из кошелька Светланы в ненавязчиво подставленную руку гадалки пересыпается мелочь («на хлебушек»), спустя ещё пару минут туда же отправляются 50 рублей. Баста! Больше денег нет.

– Она на крючке. Сейчас к нам одалживаться придёт, – шутит водитель.

Света и правда направляется к нам:

– Ну что, по машинам?

Ф-фух, слава богу, не запала. Взгляд чистый, как и прежде, никаким цыганским гипнозом не замутнённый. Мы в нетерпении:

– Что нагадала-то?

– Как всегда: сглаз, но сказала, что поможет его убрать, а вообще – счастье ждёт меня за углом.

Заглядываем за угол: там стоит только какая-то женщина, спокойно говорит по телефону. Да, не сбылось. Некоторое время наблюдаем за гадалками. Они неспешно кочуют от «клиента» к «клиенту» – от одних отчаливают сразу, другим содействуют в облегчении их кошельков. Потом (о ужас!) идут к нам.

– «Следствие ведут колобки»… – шепчет Света. – Вот и конец, нас раскрыли.

В ускоренном темпе, стараясь не поддаться панике и не попасть в окружение, мы трусцой бежим к редакционной машине, прыгаем в неё: «Рвём когти». Но Виктор Фёдорович, как всегда, спокоен, и мы тоже успокаиваемся. И только в голове упорно вертится «наша служба и опасна, и трудна…», а ещё не покидает мысль: «Хорошо, что было всего-то 50 рублей. Если бы больше? Чем тогда закончился бы эксперимент?»

ПО ЗАКОНУ

Кто должен заступиться?

На вопрос отвечает и. о. начальника отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Петровскому району И. В. ПИСАРЕНКО:

– В данном случае речь идёт о нарушении статьи 2.1 «Приставание к гражданам с целью гадания, попрошайничества» краевого Закона «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае» от 10 апреля 2008 г. № 20-кз. Наказание – предупреждение либо штраф от 300 до тысячи рублей. Полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях и их рассмотрению наделены только должностные лица муниципальных образований. При выявлении данных фактов рекомендуем гражданам обращаться в администрацию муниципального образования либо в отдел МВД России по Петровскому району.

ПО УМУ

Помоги себе сам

Так считает психолог Петровского центра социального обслуживания населения Т. И. ИЛЬИНА:

– Гипноз? Тогда гипнотизёры и торговцы на рынке, и все сетевики. Пример: женщина идёт за помидорами и случайно на миг застывает у симпатичной кофточки. Продавец: «Нравится?», она: «Да». – «Вещь брендовая. Видно, что вы разбираетесь». –- «Да». – «Можете не покупать, но просто примерьте: сядет идеально». – «Да». Всё, есть контакт. Это такой своеобразный закон трёх «да». То же самое с гадалками или попрошайками. Главное зацепить. Пусть даже безобидным вопросом: «Который час?» или «Как пройти на улицу Пушкина?» Чтобы не показаться невежливым, вы ответите. Теперь она исключительно из благодарности предложит погадать (бесплатно!). Ну как отказать? Как человека обидеть? Обратите внимание, что гадание их всегда однотипное: «У тебя была большая любовь» (а у кого её не было?), «У тебя много проблем» (а у кого их нет?), «На тебе сглаз» (неудачи случаются у каждого). Причём рассказывают гадалки исключительно о прошлом и будущем: о них говорить проще всего, ведь в прошлом почти у каждого из нас есть стандартный набор событий, а будущее – простор для фантазии.

Теперь рекомендации. Главная: не вините гадалку – вините себя, тогда впредь сможете избежать обмана. Прочие: не смотрите ей в глаза, не позволяйте входить в ваше личное пространство (ближе метра) или прикасаться к вам. Это называется держать эмоциональную дистанцию, так проще будет при необходимости сказать ей «нет». Если гадание уже началось, попросите рассказать о вашем настоящем. Раз провидица, пусть выдаст фактуру: сколько вам лет, кем работаете, сколько детей и т. п. Говорят они обычно монотонно – создаётся эффект завораживания, поэтому вы можете перебить её речь вопросом («А у вас много детей?», «Давно к нам в город приехали?» и т. п.), это собьёт с толку и развеет «чары».

И последнее. Как быть, если чувствуете, что попадаетесь? Сделать над собой одно-единственное усилие и уходить. Молча и быстро, без объяснений и оправданий. Имеете полное право.

«ОДНОКЛАССНИКИ» СЧИТАЮТ:

La na:

– Мне лично приходилось отбивать у цыганки золотые серёжки, которые молоденькая студентка сама сняла и отдала мошеннице. Девочка плакала и не понимала, как всё произошло. В итоге серьги были возвращены, цыгане на 2-3 часа исчезли, но потом появились вновь.

Галина Смысленко:

– Да есть такие. И именно на автостанции. Я однажды тоже поддалась. Они, и правда, как будто гипнотизируют – сама не понимаю, как деньги отдала. Правда, немного – 300 рублей.

Юлия Лынник (Алейникова):

– Это было пару лет назад, на рождественские праздники. Вышла купить детям подарки – и попалась. Отдала всё, что было. Пришлось уехать домой ни с чем.

Ольга Сергеевна:

– Давно случилось. Дедушка на 16-летие подарил мне наручные часики, я ехала домой из колледжа, на рынке пристали цыгане. В итоге осталась без часов и без денег на проезд. Обидно до слёз! Дедушки уже нет – часы были бы памятью.

Елена Позациди (Клименко):

– У меня знакомая всё золото сняла и отдала. А как поняла, что сделала, их и след простыл.

Наталья АНТОНЕНКО:

– Ведутся только впечатлительные – те, кто верит в эти трансы и боится цыган. Но на самом деле они шарлатаны и ничего сделать не могут!

Ольга Сергеевна:

– Мне было 17 лет, когда попалась на их удочку. Сейчас просто игнорирую, прохожу мимо: мол, глухая, слепая и жутко занятая.

Ольга Семенченко (Водопьянова):

– Был случай: парня отбила, он уже кошелёк достал. Прикинулась мамой. Так столько проклятий услышала! А вообще на их приставания говорю: «А давай я сама тебе погадаю!» - и сразу никаких ко мне вопросов.

Лариса Дидина:

– Цыганский гипноз? Им может овладеть каждый, независимо от национальности. Для этого просто нужно несколько человек. Когда вся группа что-то говорит, сознание пытается всё уловить и в результате человек впадает в транс. Работает, проверяли.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44