У СЕЛЬХОЗПЕРЕПИСИ-2016 ЦЕЛИ НЕ ФИСКАЛЬНЫЕ

24 мая 2016 года, 11:46 |

На повестке дня заседания комиссии по ВСХП в администрации района было три вопроса, два из которых организационные. Это заключение договоров на предоставление помещений и транспортных средств и распределение обязанностей между членами комиссии в подготовке и проведении переписи в районе. Третий, докладывала по которому начальник отдела государственной статистики в Светлограде Е. А. Ивашута, указал на связь сельскохозяйственной переписи и импортозамещения.

Как сказала Елена Андреевна, полученные в результате переписи данные позволят скорректировать государственную политику в области сельхозпроизводства с учётом новых реалий и будут способствовать успешной реализации курса на усиление продовольственной безопасности России, помогут оказать масштабную поддержку селу, а отечественную сельхозотрасль экономики сделать конкурентоспособной. Собственно, импортозамещение продтоваров напрямую зависит от успешности развития отечественного сельского хозяйства.

Напомним, что перепись охватит сельскохозяйственные организации (включая сферу малого бизнеса), крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальных предпринимателей, личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства, садоводческие и дачные некоммерческие объединения граждан. Для каждой из этих категорий утверждены свои формы переписных листов.

Участие в переписи является обязательным для юридических лиц. В то же время для физических это общественная обязанность. Как показал прежний опыт проведения подобных сплошных обследований, нежелание предоставлять информацию встречалось в основном среди индивидуальных предпринимателей, глав КФХ, граждан – владельцев ЛПХ. Поэтому важна широкая разъяснительная работа. Данная публикация преследует именно такую цель – разъяснить важность Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Диалог с предпринимателями, фермерами, сельскими жителями на местах – залог успешного проведения мероприятия.

Е. А. Ивашута, обращаясь ко всем участникам переписи, убедительно просила во время её проведения сообщать переписчикам правдивые данные о своём хозяйстве без опасений, что это повлечёт какие-то фискальные меры. Переписной лист заполняется переписчиком исключительно со слов опрашиваемого, а в соответствии с Федеральным законом «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» содержащиеся в переписных листах сведения признаются конфиденциальными, не подлежат разглашению и используются только в целях формирования информационных ресурсов.

Важно: все переписные листы анонимны! В них не фиксируются ни имена, ни адреса опрашиваемых. Обработка данных тоже будет осуществляться в условиях, обеспечивающих их защиту от несанкционированного доступа, хищения или подделки. Заполненные переписные листы не могут быть переданы ни налоговым, ни каким-либо другим органам власти. Лица, осуществляющие сбор и обработку данных, несут персональную ответственность за их сохранность, вплоть до уголовной. Поэтому можно быть уверенными, что повода для беспокойства нет ни у кого. Сельхозперепись не преследует никаких фискальных целей! Это подтверждается и тем, что информация, полученная в результате переписи 2006 года, действительно не содействовала увеличению или внедрению налогов, сборов с сельхозпредприятий, фермерских и личных подсобных хозяйств. Так что разговоры, в которых звучат опасения, что данные переписи будут использованы для увеличения налогов, – сплетни.

Подготовил Юрий ЁЛХИН
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44