ПОБЕДА: ДЛЯ ВОЙНЫ СЫНОЧКИ ВСЕ РАВНЫ

12 мая 2016 года, 16:38 |

Память о страшных событиях Великой Отечественной войны передаётся из поколения в поколение. В нашей семье тоже хранятся воспоминания о тех годах, трепетно сбережённые моей бабушкой. От неё я и узнала о своём прадедушке Иване Сергеевиче Мазницыне, Герое Советского Союза, и о его братьях.

Иван Сергеевич родился 15 октября 1920 года в Ореховке, тогда ещё не Петровского, а Гофицкого района Ворошиловского края. У отца Сергея Ефимовича и матери Ульяны Яковлевны кроме него было ещё пятеро сыновей. О старшем из детей, Александре, я знаю мало. Он родился 11 сентября 1914 года, рано ушёл из семьи, окончил учительские курсы и недолго преподавал. Началась война, и его призвали в ряды Красной армии. Александр стал кадровым военным, служил на Западной Украине.

Когда пропала связь с сыном, Сергей Ефимович послал в штаб запрос о его судьбе. Из ответа стало известно, что в 1942 году сапёрный батальон под командованием Александра Сергеевича Мазницына при строительстве понтонного моста через Днепр попал под бомбёжку. С тех пор о прадедушке ничего не известно. Он числится в списках пропавших без вести.

Иван, второй из братьев, рос спокойным и молчаливым. Очень хорошо учился, особенно ему удавались физика и математика. В 1938 году парень поступил в Ставропольский педагогический институт на физико-математический факультет, но окончить его не успел: началась война. Вместо него он окончил Камышинское танковое училище, получил звание лейтенанта и позже стал командиром танкового расчёта. С боями прошёл от Серпухова до Польши. Во время Висло-Одерской операции в районе города Кшивда взвод Ивана Мазницына проводил разведку боем. Тогда нашим бойцам удалось уничтожить 6 вражеских орудий, 7 пулемётных точек, 2 дзота, 4 бронетранспортёра с пушками и танк «Пантера». Но подбитым оказался и танк прадедушки. Все члены экипажа погибли, а лейтенант Мазницын отстреливался до последнего патрона — его он оставил для себя, чтобы не попасть в плен к фашистам.

Погиб Иван Сергеевич в Польше 14 января 1945 года. Спустя два с половиной месяца, 25 марта, ему присвоили звание Героя Советского Союза (посмертно). А при жизни прадедушка был награждён медалями, в том числе «За отвагу», орденами Красной Звезды и боевого Красного Знамени. В Ореховке в честь Ивана Сергеевича Мазницына названа улица, а на доме, где жили его родители после Великой Отечественной войны, висит мемориальная табличка.

Младший Пётр родился 10 октября 1923 года. Как и брат Иван, он был спокойным, немногословным, хорошо учился в школе, без труда справляясь со сложной для многих математикой. Дома Петя с удовольствием помогал по хозяйству, работал в огороде, с радостью возился с младшими братьями. В 1941 году парень окончил среднюю школу, мечтал, как и Александр, стать учителем. Но началась война. Пётр ушёл на фронт, стал связистом. В 1942-м под Симферополем он попал в плен, а в 1943-м умер в Германии-Саксонии, в лагере для военнопленных.

Прадедушка Георгий Сергеевич родился 26 мая 1924 года. В 1943-м окончил школу младших командиров в Прохладном, получил звание младшего сержанта и был назначен командиром пулемётного расчёта. Попал на фронт только в 1944 году, но тоже успел хлебнуть лиха. Солдат участвовал в боях под городом Орши, а после был награждён медалью «За боевые заслуги».

В 1945-м мой прадед оказался на Висло-Одерском плацдарме. Братья Иван и Георгий были рядом, но встретиться так и не смогли. Старший геройски погиб, а младший, отбив 12 атак со своим пулемётным расчётом, был тяжело ранен. Он выжил и был награждён орденом Славы III степени. О гибели Вани Георгий узнал в госпитале. После выписки он бил врага с удвоенной силой – за всех своих братьев. За освобождение Чехословакии и её столицы Праги был награждён медалью.

Дедушка Жора окончил войну в Вене. Он единственный из ушедших на войну братьев вернулся домой. Умер 22 января 2001 года.

Младшие братья Павел и Николай на фронт не попали, поскольку были совсем малы. Сегодня их тоже нет в живых.

Вот так самые простые парни из Ореховки самоотверженно защищали свою Родину. Впереди у них была вся жизнь, но война не пощадила бойцов, забрала у матери трёх сыновей. Мы должны быть благодарны им за то, что они сделали всё, чтобы на нашей земле перестали рваться снаряды и свистеть пули. Мы должны вечно чтить их память, потому что эти молодые мужчины сражались за детский смех, за светлое будущее, за любовь и дружбу.

Я горжусь своими прадедами, ведь именно благодаря их подвигу я живу под мирным небом.

Ульяна МАЗНИЦЫНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44