ПОБЕДА: БЕЛЫЕ ЛЕБЕДИ, ДУШИ СОЛДАТСКИЕ

12 мая 2016 года, 16:32 |
Фото предоставлено СШ № 7

В апреле ветерану войны и труда М. С. Кущенко, жительнице микрорайона Кисличее, исполнилось 95 лет. С юбилеем Марию Стефановну от всего сердца поздравили восьмиклассники СШ № 7. Ребята периодически навещают её, слушают рассказы о далёких годах лихолетья, о бесчисленных боевых и трудовых подвигах кисличан, о том, как отстраивали страну после разрухи.

- Не было дома, которого не коснулась бы война, - говорит Мария Стефановна. - Все сполна хлебнули горя. Никогда не сотрутся из памяти образы тех полураздетых, голодных, измученных военнопленных, которых гнали по улице фашисты в декабре 1942 года. Жители делились с солдатами последним: кто давал валенки, кто шапку, а кто краюху хлеба. Отступая, гитлеровцы убили, замучили в душегубках десятки советских военнопленных, сотни мирных жителей.

С замиранием сердца слушают ребята рассказ о непростой судьбе этой хрупкой на вид, но стойкой женщины.

Её муж Данил Яковлевич Кущенко получил повестку на фронт, когда родился их первенец Коля. Мария Стефановна проводила любимого с призывного пункта села Петровского, и его сразу же отправили в самое пекло войны – на оборону Москвы.

1943-й. Он попадает на передовую. В последнем письме пишет: «Родные мои, завтра в бой, бить врага за нашу Родину!» А в сентябре того же года пришло сообщение: «Пропал без вести». И ребята понимают, что из таких вот подвигов миллионов солдат и была соткана Великая Победа над врагом. Не побыв мужем, отцом, Данил Яковлевич погиб за наше светлое будущее.

То было суровое время. Оставив младенца своей матери, Мария Стефановна сутками с такими же солдатками, как она, работала на Ставропольском литейном заводе – у раскалённой печи делала снаряды, помогая приближать Победу. Верила и надеялась, что скрипнет калитка, войдёт и крепко обнимет её и сына любимый и единственный Данил.

…Давно закончилась война, отгремели закаты, а она всё ждала своего суженого. Над кроватью висел портрет их вечно молодой семьи. Замуж Мария больше не вышла, однако она воспитала достойного сына, который стал для семьи крепким, надёжным плечом.

- Когда-то, - рассказывает ребятам Мария Стефановна, - на Кисличанском пруду поселились белые лебеди. Мне всегда казалось, что они олицетворяли души тех петровчан, которые уже никогда не вернутся к родному очагу.

Школьники слушают её. Может, не всё понимают. Да и одно дело понять, а совсем другое – почувствовать, пережить. Но что они точно знают и видят, так это то, что Мария Стефановна – сильный человек, настоящая русская женщина, отзывчивая, добрая. Вот и навещают её восьмиклассники – с праздником поздравить, цветочек посадить, чтобы радовал её своим благоуханием, или в который раз послушать историю страны из первых уст. А она, хоть года и берут своё, всегда рада общению с ними. Дает слова-наставления – мол, учитесь хорошо, а главное, не забывайте подвиг народный, уважайте его.

Наталья МАТВЕЕВА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44