СТРАСТИ ПО ЗЕМЛЕ: ГУБЕРНАТОР ОБЕЩАЛ, ЧТО РЕШЕНИЕ БУДЕТ ВЗВЕШЕННЫМ

26 апреля 2016 года, 10:27 |
Фото Ю. Ёлхина

14 апреля в Новоселицком прошло совещание, на котором рассматривались вопросы регулирования оборота земель сельхозназначения в Ставропольском крае. В его работе приняли участие губернатор Ставрополья В. В. Владимиров, председатель Думы края Ю. В. Белый, первый заместитель председателя краевого правительства Н. Т. Великдань, министр аграрного ведомства Ставропольского края В. Н. Ситников, краевые депутаты, представители губернатора в муниципальных районах, главы администраций районов, руководители сельхозорганизаций, фермерских хозяйств, пайщики, представители политических партий и общественных организаций.

Разговор по актуальной теме начался у порога районного Дома культуры. Окружив В. В. Владимирова, участники совещания высказывали свои аргументы по наболевшему вопросу. Фермеры пытались убедить его в том, что увеличение минимального размера вновь образуемых участков с 30 до 2500 га плохо скажется на развитии фермерских хозяйств. Руководители крупных сельхозпредприятий делились опасениями, что растаскивание земли мелкими участками также может поставить сельхозорганизации на грань банкротства. Отвечая на вопросы, губернатор чётко дал понять, что он не сторонник принятия скоропалительного решения по этой проблеме.

Обсуждение темы продолжилось в зале Дома культуры. К микрофону приглашали руководителей сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, депутатов… Председательствовавший на совещании Н. Т. Великдань акцентировал внимание на необходимости найти баланс и выработать схему организации оборота сельхозугодий в крае с учётом интересов всех сторон.

Выступавшие были едины в том, что земля должна быть в тех руках, в которых она станет настоящим средством производства. Но единого мнения в отношении увеличения минимального размера участка до 2500 га в зале не было.

Председатель краевой и районной ассоциаций фермерских хозяйств В. П. Пыленок и глава фермерского хозяйства В. С. Беда предложили оставить минимальный размер земельного участка прежним – 30 га. Их мнение разделяли практически все фермеры, участвовавшие в совещании. Всем было понятно, что законопроект, прошедший первое чтение, сырой и нуждается в существенной доработке.

- По законодательной инициативе об увеличении выводимой земельной доли до 2500 га единого мнения нет, - сказал В. В. Владимиров, - поэтому совместно с Думой края мы принимаем решение не рассматривать во втором чтении данный законопроект на апрельском заседании Думы и будем дорабатывать его в соответствии с пожеланиями, высказанными как руководителями крупных хозяйств, так и фермерами, и владельцами паевых земель. Итогом должно стать согласованное решение, которое поможет сохранить крупные хозяйства и не допустить, чтобы нерадивые владельцы получили паевые земли в свою собственность.

Беседуя с участниками совещания из нашего района до и после разговора в Новоселицком, я выяснил, что и среди петровчан единого мнения по теме нет. Например, руководитель ООО «Агропромышленная корпорация» Ю. Д. Батрин также обеспокоен тем, что недобросовестные структуры имеют возможность экономически необоснованными предложениями склонить пайщиков к передаче земли им в аренду или даже к продаже.

- Конечно, через год-другой пайщики опомнятся, - сказал Юрий Дмитриевич, - но будет поздно, сельхозпредприятие за это время может обанкротиться. Что касается уплаты налогов, то есть закон о фермерском хозяйстве, ограничивающий размер обрабатываемого участка 500 гектарами. Его и следует соблюдать. Тогда и бюджет будет пополняться.

- Чтобы землю не передавали пришлым и недобросовестным структурам, крупным сельхозпредприятиям и фермерским хозяйствам остаётся одно – упорно трудиться, не обманывать пайщиков. Это я делаю на протяжении многих лет, - подчеркнул глава фермерского хозяйства С. С. Водопьянов.

Не желают увеличения минимального размера вновь образуемых участков до 2500 га благодатненские фермеры Н. Н. Тюлюпа и В. А. Коновалов, считая, что данная норма ограничит их возможности по укрупнению фермерских хозяйств.

Независимо от того, когда и какие изменения внесут в законопроект, всем руководителям сельхозпредприятий и фермерских хозяйств уже сейчас следует заключать договоры аренды земли с учётом справедливого и экономически обоснованного размера арендной платы и без ущемления прав и интересов владельцев земельных долей, а также последующего выполнения взятых обязательств.

P. S. Уже на следующий день, 15 апреля, в Ореховке состоялось запланированное ранее отчётное собрание в СПК «Володино». Руководитель хозяйства А. Е. Щедрин, отчитавшись о работе в 2015 году, несмотря на то, что договор действует до 2022 года, выступил с инициативой увеличения арендной платы. Александр Егорович считает предлагаемый размер не только справедливым для пайщиков, но и экономически обоснованным, не допускающим банкротства сельхозпредприятия. Здесь намерены заключить и зарегистрировать допсоглашение к арендному договору до момента расчёта с пайщиками, чтобы уже за этот год владельцы земельных долей смогли получить увеличенную арендную плату. Александр Егорович обратился к дольщикам с просьбой быть активными и обязательно участвовать в предстоящих собраниях, где будут приниматься соответствующие решения.

Юрий ЁЛХИН
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44