ТРИББОТ И СВЕТОДИОДНЫЕ ПЕРЧАТКИ

26 апреля 2016 года, 9:09 |
Фото С. Злобиной

Прилавки магазинов давно ломятся от изобилия товаров. Казалось бы, уже придумано всё, что угодно нашим ненасытным душам и телам. Да и кто придумывать-то будет, если молодёжь вся никчёмная, только и знает, что за компьютерами сидеть?! Эти два заблуждения рассыпаются в пух и прах, как только попадаешь в районный центр детско-юношеского технического творчества.

Митенка «свободные руки»

Вы пробовали, предположим, закрутить болтик ночью, пытаясь как-то удержать фонарик? Миссия, конечно, выполнима, но не очень удобна. Серёжа Свириденко, кажется, решил эту проблему: накануне очередного конкурса в его светлой голове родилась гениальная по своей простоте идея оснастить спортивные перчатки без пальцев (митенки) маленькими светодиодные лампочками.

- Я подумал, что было бы неплохо освободить руки во время работы в тёмное время суток, - рассказывает Сергей. - Папа одобрил идею и помог припаять провода к светодиодам, а мама – скроить из кожи и склеить части изделия.

- Надолго ли хватает батареи?

- На сутки точно, а дольше не тестировали, - вступает в разговор Наталья Васильевна Назаренко, руководитель объединения «Стильные штучки», куда подросток ходит уже почти два года. - Во всяком случае, районный и краевой этапы конкурса «Технические таланты XXI века» она выдержала.

В чём практическая ценность изобретения? Во-первых, оно незаменимо, когда работаешь в темноте. Во-вторых, мощности лампочек хватает, чтобы освещать себе путь во время вечерней прогулки. И в-третьих, если на одежде нет светоотражающих элементов, митенка прекрасно спасёт ситуацию.

- Серёж, как думаешь, займёшь призовое место в Ставрополе?

Колеблется:

- Хотелось бы, но там были представлены очень сильные работы… В общем, в мае узнаем.

- Твоё увлечение не мешает школе?

- Нет. Я учусь почти на отлично, участвую в олимпиадах по алгебре и геометрии, - скромно улыбается юный Кулибин. - А ещё тяжёлой атлетикой занимаюсь.

- Получишь аттестат – и на физмат?

- Нет, в военное училище…

Школьники сказали: «Да!»...

...когда Игорь Таранов, обучающийся объединения «КАДР» (руководитель О. В. Евдокимова), провёл опрос в двух школах на тему «Нужно ли подросткам современное телевидение, которое будет освещать жизнь и проблемы молодёжи?». А поскольку парень является создателем веб-сайта «Информационный портал для телеканала Green-TV» (в данном случае «green» переводится не как «зелёный», а как «молодой, новый, современный»), то положительный ответ его очень порадовал.

- Что такое Green-TV?

- Это проект для молодёжи Петровского района, а в перспективе – и всего Северо-Кавказского федерального округа.

-Зачем? Разве мало подобных сайтов?

- Хотелось, чтобы появился единый сайт, где будут подниматься молодёжные проблемы петровчан и который свяжет в единую цепь учеников, родителей и учителей района.

- Как родилась идея?

- Дело в том, что она родилась не вчера, - приходит на помощь Ольга Владимировна, - а ещё в 2007 году в стенах районного центра детско-юношеского технического творчества, а конкретно – в объединении детской видеостудии «КАДР». В 2008-м мы заключили договор с местной телерадиокомпанией АНО «Светлоград-ТВ», и у ребят появилась возможность еженедельно давать в эфир свои сюжеты. В 2013-м местное телевидение прекратило работу, поэтому сегодня ролики нашей видеостудии транслируются только в пределах школьного телевидения СШ № 5 и РЦДЮТТ. Долго думали, как расширить зрительскую аудиторию. Тем более что нам хотелось обратной связи, конкретных предложений от телезрителей. Так и появился сайт. Кстати, в Ставрополе его оценили высоко, ведь это полноценный интернет-ресурс, современный, удобный и грамотно оформленный.

- Правда, пока там размещена только текстовая информация – сайт только заработал, - говорит Игорь, - но совсем скоро мы начнём добавлять фото и видеоролики.

- Снимать и монтировать тоже сами будете?

- Конечно, - кивает десятиклассник. - А ещё со временем хочу создать своё собственное видео-шоу. Одна проблема: не хватает помощников – старшеклассников.

- Да уж, планы у тебя грандиозные. Чем будешь после школы заниматься? Откроешь видео- или фотостудию?

- А после школы – в Ростовский государственный медицинский университет. Хочу стать военным медиком и уехать по распределению в Новосибирск. Красивый город...

Триббот

Создатели этого робота-разведчика – ученик СШ № 4 Илья Аполлонов и студентка педколледжа Анастасия Кузнецова. Из запчастей специального конструктора "Лего" Илья собрал его "тело". Ответственной за "душу" – программное обеспечение – была Настя.

- Покажете, на что способен ваш "малыш"? - спрашиваю, недоверчиво глядя на маленький, опутанный проводками механизм.

- Легко! - оживляются изобретатели, а с ними и преподаватель объединения "Робототехника" Екатерина Васильевна Окорокова.

Микропроцессор оживает, и Триббот с негромким жужжанием бежит по полу. Мы, как маленькие, склонив головы, с улыбкой наблюдаем за его манёврами. Траектория нашего подопытного «паучка» довольно ломанная: ему приходится «объезжать» наши громкие восторги и подножку. Он всё «видит» и «слышит».

- А ещё в него встроен датчик с забавным названием «Линейный ползун»: робот светит перед собой, ищет ровную поверхность и двигается только по прямой полоске света, - продолжают ребята. - Кроме того, у Триббота есть функция Bluetooth, поэтому в будущем мы хотим «научить» его передавать полученные данные на телефон, планшет или в компьютер.

- Как появился ваш тандем?

- Я с детства увлекаюсь компьютерами, в педколлежде учусь по специальности «прикладная информатика и программирование», - говорит Настя. - Теперь решила освоить робототехнику, вот и пришла сюда, в центр технического творчества. Пробую писать программы. В общем, это несложно, если понять алгоритм.

Илья же, как и большинство мальчишек, увлекается конструированием и коллекционирует модели автомобилей. Особенно любит раритетные. Иногда рисует их, и, между прочим, совсем не плохо.

Вот такие они, участники краевого тура конкурса «Технические таланты XXI века». Разносторонние, интересующиеся, целеустремлённые. Станут ли ребята призёрами, пока неизвестно. Главное, они уже победили в себе лень, инертность и безразличие.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБРАЗОВАНИЕ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44