КОМПЕНСАЦИЯ ЗА КАПРЕМОНТ: ЕСТЬ НЮАНСЫ?

26 апреля 2016 года, 8:56 |

Мне 75 лет. СМИ не раз писали о решении краевых властей помочь одиноким пожилым людям – вернуть им часть денег, уплаченных за капремонт. Но недавно узнал, что компенсацию получат не все, к тому же она будет порядком меньше, чем мы ожидаем. Расскажите, кто конкретно имеет на неё право? Как она будет рассчитываться? До какого числа можно подать заявление и какие нужны документы?

И. СЕРЕДА,

г. Светлоград.

На вопрос читателя отвечает начальник отдела социально-правовых гарантий управления труда и социальной защиты населения администрации ПМР В. П. БОГДАНОВА:

- Около месяца назад специалистами УТСЗН на дверях подъездов каждого многоквартирного дома были вывешены объявления, в которых содержались ответы на все поставленные вопросы. Но сейчас для читателей «ПВ» вкратце продублируем их. Итак, компенсация по капремонту положена двум категориям граждан:

- достигшим 70 лет (им вернут 50% от уплаченных взносов; обязательные условия: неработающие, квартира – в их собственности, одинокие; если не одинокие, должны проживать в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста, – 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин);

- достигшим 80 лет (им вернут 100% от уплаченных взносов; условия те же).

С 1 апреля этого года указанные граждане имеют право на компенсацию, если они уже не получают её по федеральному или краевому законодательству как инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, граждане, пострадавшие вследствие радиационного воздействия, инвалиды общего заболевания I и II групп и др.

Размер суммы компенсации будет рассчитываться с учётом размера взноса, установленного правительством Ставропольского края, равного 6 руб. 36 коп., и в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения (для одиноко проживающих он равен 42 кв. м, для семей из двух человек – 24 кв. м, из трёх – 20 кв. м и т. д.).

Чтобы получить компенсацию, нужно написать заявление в УТСЗН Петровского района. Назначаться она будет с 1-го числа месяца, в котором поданы заявление и полный пакет правильно оформленных документов (какие – можно узнать в УТСЗН по адресу: г. Светлоград, ул. Ленина, 28, или по тел. 4-47-32, 4-17-68). Обращаем особое внимание на то, что право на компенсацию не означает, что вы не будете платить за капремонт. Будете. Просто позже вам компенсируют затраты (50 или 100%): за апрель 2016 года – в мае, за май – в июне и так далее.

Подготовила Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44