ПРАВА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ЗАЩИЩАЕТ СОВЕТ ПРИ ПРОКУРАТУРЕ

18 апреля 2016 года, 9:49 |

Уже несколько лет при прокуратуре края действует общественный совет по соблюдению прав предпринимателей. Петровский район в нём представляет А. Е. Щедрин. Мы адресовали ему несколько вопросов.

- Александр Егорович, каковы основные цели и задачи общественного совета?

- Совет при прокуратуре СК был создан для делового и конструктивного взаимодействия с представителями малого и среднего бизнеса, общественными организациями, органами государственной и муниципальной власти, а также для решения целого ряда задач, направленных на устойчивое развитие предпринимательства, увеличение занятости населения, координацию усилий по выявлению и устранению необоснованного административного вмешательства контролирующих и надзирающих структур в экономическую деятельность представителей малого и среднего бизнеса

- Недавно в Будённовске состоялось выездное заседание совета. Какие вопросы были вынесены на повестку дня?

- Замечу, впервые заседание было выездным. Связано это с тем, что в восточных районах края накопилось много проблем. Они и определили повестку дня. Мы рассмотрели и обсудили вопрос неправомерного уголовного преследования получателей господдержки в Левокумском районе, препятствования органов исполнительной власти реализации прав предпринимателей на выкуп земельных участков, рассмотрели тему рейдерского захвата одного из сельхозпредприятий. Скажу, что повестка дня была насыщенной и посвящалась системным проблемам развития малого и среднего бизнеса. Например, массовые проверки правоохранительными органами тех, кто получил господдержку. Деньги бюджетные, и нужно, чтобы они расходовались с соблюдением законов, но и излишние проверки при этом не должны бы мешать работе предпринимателей. Вот в Левокумском районе есть сельскохозяйственный кооператив «Отборный продукт». Фермеры, создавшие его, получили гранты по программе «Начинающий фермер», а в отношении руководства кооператива были возбуждены уголовные дела. По мнению обвиняемых и их адвоката, сделано это было необоснованно. В общем, имеется конфликт и нужно как следует разобраться в ситуации, что мы и попытались сделать.

- Проблема выкупа земли – тема больная. Где на этот раз вспыхнул очаг самоуправства?

- Фермер Апанасенковского района более десяти лет обрабатывает земельный участок и попытался его приобрести в собственность. Но, увы…

- И как в таком случае следует поступать?

- Обращаться в общественный совет. Ведь этот фермер в одиночку был вынужден искать правду! А земля в это время была не инструментом экономического развития фермерского хозяйства, а бременем. Теперь фермеру будет оказана квалифицированная помощь!

- Александр Егорович, а в общественный совет можно обратиться любому предпринимателю и по любой проблеме?

- Да! Но хочу сразу предупредить, что мы не будем решать проблему вместо предпринимателя. Мы оказываем помощь тем, кто самостоятельно пытался защитить свои права, в том числе и через суд. И если не получается или не выполняются судебные решения, то тогда и можно обращаться к нам.

- Довольно часто предприниматели жалуются на практику правоприменения и на штрафные санкции различных структур, которых, по их мнению, можно было избежать…

- Мы тоже на этом заседании рассматривали подобное. К нам обратился предприниматель из Будённовска, которому за отсутствие так называемого плана отходов выписали штраф в 30 тыс. рублей. В общем-то, это незначительное нарушение в отчётности по экологии. Мы все знаем поручение Президента России В. В. Путина, данное им на январском форуме «Опора России»: чтобы при первом обнаружении незначительных правонарушений применять «предупреждение», а не «наказание». В рамках имеющейся компетенции заместитель межрайонной прокуратуры пообещал оказать содействие в решении этого вопроса. А по итогам совещания нами было принято решение ходатайствовать перед прокурором Ставропольского края о проведении соответствующих проверок по всем рассмотренным нами вопросам. Практика проведения выездных заседаний продолжится и мы охватим наиболее проблемные районы. Хочу ещё сказать, что все члены совета надеются на справедливое разрешение рассмотренных вопросов. Рост экономики должен быть не за счёт штрафов, а за счёт развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

- Александр Егорович, большое спасибо за ответы. Надеемся, что наши предприниматели с помощью общественного совета смогут преодолеть многие административные барьеры в своей деятельности.

Юрий ЁЛХИН
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44