В ПЕТРОВСКОМ РАЙОНЕ ПРОВЕЛИ ПРАВОВОЙ ЛИКБЕЗ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

18 апреля 2016 года, 9:43 |

В минувший четверг в районе прошёл семинар, организованный Торгово-промышленной палатой (ТПП) Ставропольского края и районной администрацией. Его участниками стали предприниматели, работающие в сфере торговли, общественного питания, пищевой и перерабатывающей промышленности. Тема семинара была посвящена вопросам правового регулирования предпринимательской деятельности.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Т. В. Носова поблагодарила администрацию за содействие в организации семинара (зал был полон) и отметила, что районное руководство всегда приветствует такие встречи, выражает заинтересованность и привлекает к участию широкую аудиторию. Затем она предоставила слово специалистам. Руководитель центра сертификации продукции говорила о требованиях технического регламента Таможенного союза по безопасности пищевой продукции, её коллега из Роспотребнадзора – о том, какими могут быть правовые последствия из-за его нарушения, эксперт ТПП рассказал о порядке и сроках предоставления экологической отчётности в Росприроднадзор и о правовой ответственности в случае несвоевременной подачи документов.

Государственный инспектор по труду и эксперт ТПП говорили об основных требованиях ФЗ № 426 «О специальной оценке условий труда» и обязанности работодателя выполнять эти требования. Обратили внимание, что аттестация рабочих мест и оценка условий труда – это разные понятия и что до 2018 года все организации обязаны провести специальную оценку условий труда работников, при этом часть затрат может компенсировать фонд социального страхования. Вызвала большое возмущение в зале информация о прохождении многочисленной категорией работников обязательного психиатрического освидетельствования в специализированных (!) клиниках (1 раз в 5 лет). Цена вопроса – от двух с половиной до трёх с половиной тысяч рублей за человека. А. А. Захарченко, пытаясь успокоить людей, сказал о том, что порой и на федеральном уровне принимаются непроработанные решения и общая задача – скорректировать их. Этим и необходимо заняться совместно с представителями ТПП.

Наибольшую же активность слушатели проявили во время обсуждения некоторых положений федерального закона, касающихся розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков. Точнее, введения единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС), предназначенной для государственного контроля над объёмом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. (После семинара к специалисту, освещавшему этот вопрос, выстроилась очередь.)

Каждый из выступавших рекомендовал руководителям предприятий торговли, общественного питания, пищевой и перерабатывающей промышленности Петровского района организовывать работу своих предприятий строго в соответствии с федеральным и краевым законодательством, в очередной раз напомнил о штрафах за ту или иную «провинность». По завершении семинара Т. В. Носова поблагодарила его участников за плодотворную работу, заметив, что представители Торгово-промышленной палаты готовы к совместной работе с руководством района, предпринимательским сообществом, намерены аккумулировать все проблемы и сообща их решать.

"ЧЕТВЁРТЫЕ" НЕ ВРЕДЯТ

С 1 января введено понятие «категоризация предприятий». По степени нанесения вреда окружающей среде определены 4 категории объектов производства: 1-я – оказывающие максимальное воздействие, 4-я – минимальное воздействие. Так вот объекты 4-й категории будут освобождаться от оплаты за негативное воздействие. Для этого нужно обратиться с заявлением установленной формы в министерство природных ресурсов, которое и определит категорию (как заметила специалист, предприятия малого бизнеса скорее всего подойдут именно под 4-ю категорию).

ИНТЕРЕСНО

С 1 января магазины (бары, кафе и др.) обязаны подтверждать в ЕГАИС факт закупки алкоголя, а с 1 июля – факт продажи. Без подключения к системе и соблюдения требований продавать алкоголь будет нельзя. Всю интересующую информацию можно получить на сайте Росалкогольрегулирования (www.fsrar.ru).

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

(8-879-34) 5-29-00, 5-29-01, 5-29-02 - горячая линия по вопросам технического подключения к системе ЕГАИС.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44