ЧТО СКАЖУТ ЛЮДИ? НЕВАЖНО. ГЛАВНОЕ -  РОДНОЙ ЧЕЛОВЕК ПОЛУЧИТ ПОМОЩЬ

13 апреля 2016 года, 10:48 |
Фото из архива Петровского ЦСОН.

Когда-то Николай Иванович (назовём так нашего героя) жил как все: работа, семья, беспокойство о взрослых детях, которые строили своё счастье вдали от отчего дома. В круговерти дел и забот мужчина не придал значения открывшейся на ноге ране. Да и к доктору, по правде говоря, ему идти совсем не хотелось, но пришлось, когда началась гангрена. Только вот время для лечения было упущено, и ногу ампутировали.

От беды никто не застрахован

А дальше – боязнь стать обузой для родных. Депрессия. Нежелание жить. Поскольку жены у Николая давно не было, остро встал вопрос о том, кому из детей ухаживать за отцом. Сын работал вахтовым методом, неплохо зарабатывал. Увольнение было нежелательным. Дочь Наталья с мужем обосновались в другом городе, и зять крайне негативно воспринял новость о возможном переезде на родину жены. Что делать? До тупика – шаг.

Однажды Наташа пришла в Петровский центр социального обслуживания за инвалидной коляской, и его специалисты посоветовали обратиться в специализированное отделение социально-медицинского обслуживания (СОСМО).

Обратилась. Заведующая Надежда Николаевна Мащенко подробно расспросила о папе, заполнила необходимую документацию и подобрала подходящего с точки зрения психологической совместимости социального работника.

Совсем скоро дети увидели положительный результат: их отец немного воспрянул духом, вновь начал интересоваться происходящим вокруг и пускай не совсем, но стал похож на себя прежнего. Соцработник же помог оформить мужчине инвалидность, взял на себя оплату коммунальных услуг, стал варить ему борщи и наводить порядок в доме.

А что же дети? Они частенько навещают Николая Ивановича, подбадривают его. Помогают как могут. А ещё оплачивают услуги социального работника. И для этого им не нужно мотаться туда-сюда: выручают электронная почта, «Сбербанк Онлайн» и банкомат.

Не стесняйтесь

Наш город невелик. Каждый друг другу кум, сват, брат и так далее. Нам чрезвычайно важно, «что скажут люди». И зачастую именно эта часть нашего «периферийного» менталитета не даёт обратиться за помощью к профессионалам: стыдно. И зря. Социальные работники – квалифицированные специалисты, они проходят необходимую подготовку. А то, что помогать справляться с трудностями будут не родственники, а посторонние люди, не беда. Гораздо важнее, что помощь пришла.

Можно, конечно, найти сиделку. И хорошо, если это будет знакомый, проверенный человек, желательно с медицинским образованием. Можно найти даже того, кто возьмётся присматривать за больным ночью. Но, во-первых, услуги частных сиделок стоят очень даже недёшево. Набор услуг, в который входят приготовление пищи, незначительная уборка помещения, выполнение гигиенических процедур и соблюдение графика приёма лекарств ,предоставляется как минимум за 500 рублей в день. Круглосуточное же нахождение с больным будет стоить около полутора тысяч в сутки. Во-вторых, при этом никто не заключит с вами договор, а значит, никакой уверенности в том, что вы получите качественные услуги. Надежда только на добросовестность исполнителя.

- Социальный работник – это в первую очередь гарантия качества, поскольку вы заключаете с учреждением договор на оказание платных услуг, один экземпляр которого обязательно останется у вас, - рассказывает Н. Н. Мащенко. - В нём указаны адрес центра, контактные телефоны, а также права и обязанности сторон. Кроме того, это ещё и отличная страховка от мошенников, которые часто представляются сотрудниками социальных служб. И если вас что-то вдруг насторожило, то вы в любое время можете позвонить заведующей и уточнить, мог ли к вам, например, прийти другой социальный работник. Что ещё очень важно, у нашего сотрудника есть медицинская книжка – залог его здоровья и безопасность вашего. Как видим, плюсов немало, минус же один: социальные работники не смогут присматривать за своими подопечными ночью.

- Надежда Николаевна, что входит в обязанности социальных работников СОСМО?

- Обязанности многочисленны и очень разнообразны. Наши сотрудники ухаживают за больными (и молодыми, и почтенного возраста), на дому обрабатывают разные раны, в том числе трофические язвы, работают с травмами. Кроме того,наблюдают за состоянием здоровья обслуживаемых и выполняют мероприятия по профилактике обострений имеющихся заболеваний. Если необходимо, оказывают морально-психологическую поддержку своим подопечным и членам их семей, а также обучают родственников практическим навыкам общего ухода за больными, перенёсшими, к примеру, инсульт. А ещё проводят социально-медицинскую реабилитацию (например, помогают выполнять упражнения, развивающие мелкую моторику, восстанавливая таким образом речь) и поддерживают постоянный контакт с участковым терапевтом. Конечно же, они помогают готовить еду, убирают в доме, взаимодействуют с различными предприятиями и организациями (пенсионным фондом, управлением труда и социальной защиты населения), оплачивают коммунальные платежи и др.

- А могут ли они ухаживать за человеком в больнице?

- Конечно. Вообще Закон № 442-ФЗ от 28.12.2013 года «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» позволяет подходить к каждому нашему клиенту индивидуально, даёт возможность корректировать график посещений и навещать обслуживаемого по мере необходимости, в зависимости от состояния его здоровья.

- А как быть тем, кто оказался временно нетрудоспособен (например, из-за различных травм), но всей душой болеет за необрезанный сад, некошенную в огороде траву, неокрашенные полы или небелёные стены? Наверняка соцработники такие заказы не выполняют…

- Во-первых, с такими задачами справляется «Мобильная бригада». А во-вторых, в нашем штате есть социальный работник – мужчина (услуга «Домашний помощник»). Штукатурка, починка кранов и прочая мелкая работа – это по его части. Кстати, в весенне-осенний период он просто нарасхват.

- А как же развлечения? Это же так скучно – лежать болеть…

- Досугом занимается Ольга Ивановна Гордечук – человек очень активный, позитивный, творческий. Если только пожелаете, она научит вас лепить из глины и пластилина, плести шедевры из бисера и ниток, рисовать, петь и разбираться в компьютерных премудростях. Тоскливо вам не будет, это точно!

- Что пожелаете читателям?

- Конечно, быть здоровыми. Но если уж к вам нагрянула беда, то не бойтесь и не стесняйтесь принять помощь. Когда сломана нога, от костыля никто не отказывается. Так и здесь. Самое главное, что вы не одиноки и рядом есть тот, кто может подставить плечо.

Если вы оказались в трудной жизненной ситуации и не можете справиться с ней самостоятельно, обращайтесь по адресу: г. Светлоград, ул. Пушкина, 35. Телефон для справок 4-10-39.

Светлана ЗЛОБИНА
Ключевые слова: Петровский район, ЦСОН, СОСМО
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44