"КАВКАЗ-2016": ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ - ТЫСЯЧА ДВЕСТИ

13 апреля 2016 года, 10:43 |
Фото Е. Арцимович

В отделе военкомата СК по г. Светлограду, Петровскому и Грачёвскому районам Л. Н. Попкова работает уже двадцатый год. В своё время была старшим помощником, сейчас просто помощник начальника отделения подготовки и учёта мобилизационных ресурсов. Сухие цифры, по-военному чёткие, специфические названия – и огромная, многодневная работа, а во время сборов и учений ещё и ненормированный рабочий день: неразберихи война не простит.

- Самое главное, чтобы был мир, - Лидия Николаевна практически встречает меня этими словами. - Пусть всё останется только на бумаге.

А на бумаге – немало. Более двадцати одной тысячи человек, пребывающих в запасе. Военнообязанные мужчины до 50 лет, женщины до 45-ти – все они при необходимости встанут на защиту своей Родины. И на каждого заведена карточка.

- Информация обновляется, - рассказывает Лидия Николаевна. – Это процесс непрерывный. Человек поменял место работы, временно выехал, сменил адрес, номер телефона – военкомат должен знать обо всём.

Кропотливый, для нас незаметный, но жизненно важный для страны труд. В отделении мобилизации сейчас 14 человек, каждый вносит в общее дело свой вклад. Лидия Николаевна подходит к большой, через всю стену, картотеке:

- Здесь 1200 предназначенных…

Для штатского звучит непривычно, как будто «избранных». Оказывается, по большому счёту так и есть. 1200 человек из Петровского и Грачёвского районов – именно их в случае необходимости призовут, чтобы доукомплектовать воинские части Вооружённых сил. И именно они в скором времени получат повестки для явки в военкомат: пока для сверки, а в сентябре – чтобы принять участие в стратегическом командно-штабном учении «Кавказ-2016», которое станет серьёзным экзаменом для войск всего Северо-Кавказского округа и, конечно, для военкоматов.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44